Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2015 года N 523-п


Об утверждении порядка предоставления субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела на возмещение стоимости услуг, предоставленных по гарантированному перечню услуг по погребению

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 21.10.2021 N 973-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 25.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 марта 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 13.09.2016 N 642-п, от 15.03.2017 N 186-п, от 09.06.2017 N 406-п, от 05.03.2020 N 136-п)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Оренбургской области от 6 сентября 2004 года N 1421/223-III-ОЗ "О погребении и похоронном деле на территории Оренбургской области":


1. Утвердить порядок предоставления субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела на возмещение стоимости услуг, предоставленных по гарантированному перечню услуг по погребению, согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 15.03.2017 N 186-п)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 05.03.2020 N 136-п)


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 3 июля 2015 г. N 523-п



Порядок предоставления субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела на возмещение стоимости услуг, предоставленных по гарантированному перечню услуг по погребению

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 15.03.2017 N 186-п, от 09.06.2017 N 406-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает условия и механизм предоставления из областного бюджета субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела, осуществляющим свою деятельность на территории Оренбургской области (далее - специализированные службы).


2. Субсидии предоставляются специализированным службам на возмещение затрат, понесенных ими в связи с предоставлением услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению умерших граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (далее - субсидии).


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий специализированным службам на соответствующий финансовый год, является министерство социального развития Оренбургской области (далее - министерство).


4. Предоставление субсидий осуществляется государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - ГКУ "ЦСПН") в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до него в установленном порядке министерством на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, на текущий финансовый год.


5. Получателями субсидий являются специализированные службы, за исключением государственных и муниципальных учреждений, предоставившие услуги в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению.


Гарантированный перечень услуг по погребению включает в себя:


оформление документов, необходимых для погребения;


предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).



II. Условия и порядок предоставления субсидий


6. Условиями предоставления субсидий являются:


1) отсутствие у специализированной службы на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета (далее - соглашение):


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 09.06.2017 N 406-п)


задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами бюджетной системой Российской Федерации, государственными внебюджетными фондами;


просроченной задолженности перед областным бюджетом по иным субсидиям, бюджетным инвестициям, предоставляемым в соответствии с другими нормативными правовыми актами Правительства Оренбургской области, и иной просроченной задолженности перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;


просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, предоставленных в соответствии с настоящим Порядком, и иной просроченной задолженности перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;


2) специализированная служба на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:


не находится в процедуре ликвидации, банкротства, не имеет ограничения по осуществлению хозяйственной деятельности;


не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


не получает средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


3) наличие лимитов бюджетных обязательств.


7. Для получения субсидий специализированные службы не позднее шести месяцев со дня погребения умерших представляют в ГКУ "ЦСПН":


1) заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, возникших в связи с оказанием гарантированного перечня услуг по погребению (далее - заявление), по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


2) справку о смерти, выданную органом записи актов гражданского состояния (далее - документы).


8. ГКУ "ЦСПН" в течение одного дня со дня поступления документов самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в форме электронного документа или на бумажном носителе справки на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 09.06.2017 N 406-п)


1) у налогового органа - об отсутствии у специализированной службы задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;


2) у Фонда социального страхования - об отсутствии у специализированной службы задолженности по обязательным платежам;


3) у Пенсионного Фонда Российской Федерации - об отсутствии у специализированной службы задолженности по обязательным платежам;


4) в органах, предоставляющих государственные услуги, - выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


9. Документы, предусмотренные в пункте 8 настоящего Порядка, специализированные службы вправе представить самостоятельно.


10. ГКУ "ЦСПН" в течение 5 дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, осуществляет их проверку, проверяет относится ли умерший к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 09.06.2017 N 406-п)


11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:


предъявление к возмещению стоимости услуг по погребению умерших, не относящихся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;


несоответствие специализированной службы требованиям и условиям, установленным в пункте 5 и подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящего Порядка;


отсутствие лимитов бюджетных обязательств;


предъявление к возмещению стоимости услуг сверх гарантированного перечня услуг по погребению;


представление неполного пакета документов;


обнаружение недостоверных сведений, наличие подчисток и исправлений в представленных документах.


12. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии ГКУ "ЦСПН" в десятидневный срок со дня представления специализированной службой документов письменно уведомляет специализированную службу о принятом решении с указанием причин отказа и возвращает представленные документы.


Специализированная служба вправе повторно после устранения причин, явившихся основанием для отказа в предоставлении субсидии, но не позднее срока, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка, обратиться с заявлением о предоставлении субсидии.


13. В случае принятия решения о предоставлении субсидии ГКУ "ЦСПН" на следующий день после дня принятия решения о предоставлении субсидии заключает со специализированной службой соглашение по типовой форме, утвержденной министерством финансов Оренбургской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»