ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 июля 2015 года N 419-р


[Об утверждении Положения о межведомственной рабочей группе по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город" на территории Республики Бурятия]

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 02.08.2016 N 365, Распоряжения Правительства Республики Бурятия от 17.01.2017 N 15-р, Постановления Правительства Республики Бурятия от 06.05.2017 N 199, Распоряжений Правительства Республики Бурятия от 22.05.2017 N 279-р, от 05.04.2018 N 167-р, от 22.01.2019 N 31-р, от 03.09.2019 N 544-р, от 04.08.2020 N 445-р, от 30.04.2021 N 201-р, от 06.04.2022 N 196-р, от 21.11.2022 N 954-р, от 26.10.2023 N 919-р)




В целях реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 2446-р, повышения в регионе уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, на основании статьи 94 главы 6 Конституции Республики Бурятия:


1. Создать межведомственную рабочую группу по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город" на территории Республики Бурятия при Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия и утвердить ее состав (приложение N 1).


2. Утвердить Положение о межведомственной рабочей группе по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город" на территории Республики Бурятия (приложение N 2).


3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
А.ЧЕПИК



Приложение N 1



Утвержден
Распоряжением Правительства
Республики Бурятия
от 14.07.2015 N 419-р



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СИСТЕМ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД" НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Распоряжений Правительства Республики Бурятия от 04.08.2020 N 445-р, от 30.04.2021 N 201-р, от 06.04.2022 N 196-р, от 21.11.2022 N 954-р, от 26.10.2023 N 919-р)

Альхеев

Иван Александрович

-

заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, руководитель рабочей группы

Марков

Александр Александрович

-

начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, заместитель руководителя рабочей группы (по согласованию)

Тимофеев

Герольд Георгиевич

-

заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) МЧС России по Республике Бурятия, заместитель руководителя рабочей группы (по согласованию)

Хингелов

Владимир Вячеславович

-

заместитель министра экономики Республики Бурятия - председатель Комитета макропрогнозирования

Поляков

Евгений Николаевич

-

заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия - председатель Комитета функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса

Тумуреева

Наталья Николаевна

-

министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия

Андронов

Валерий Владимирович

-

заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по цифровому развитию - председатель Комитета цифрового развития

Радикальцев

Евгений Сергеевич

-

руководитель Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Борошноев

Сергей Геннадьевич

-

руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства

Кружихин

Владимир Сергеевич

-

первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия - председатель Комитета по развитию энергетики и энергосбережению

Комарь

Павел Михайлович

-

заместитель председателя Комитета цифрового развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия - начальник отдела телекоммуникаций и технического обеспечения

Рыкунов

Игорь Васильевич

-

руководитель государственного бюджетного учреждения "Центр информационных технологий Республики Бурятия"

Тимкин

Вячеслав Алексеевич

-

главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия"

Болонев

Олег Евгеньевич

-

консультант отдела мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, секретарь рабочей группы

Калашникова

Юлия Александровна

-

консультант отдела мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, секретарь рабочей группы

Щипин

Юрий Александрович

-

заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия (по согласованию)

Борхонов

Афанасий Геннадьевич

-

заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Республике Бурятия (по согласованию)

Гармаев

Станислав Дашиевич

-

глава муниципального образования "Селенгинский район", председатель правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Бурятия" (по согласованию)

Гатилов

Сергей Николаевич

-

начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия (по согласованию)

Здаров

Андрей Валентинович

-

директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком" (по согласованию)

Доржижапов

Цымжен Далаевич

-

заместитель руководителя Забайкальского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (по согласованию)

Лархаев

Степан Леонтьевич

-

заместитель руководителя Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по согласованию)

Спиридонов

Андрей Васильевич

-

начальник отделения связи штаба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия (по согласованию)

Ханхареев

Сергей Степанович

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия (по согласованию)

Шутенков

Игорь Юрьевич

-

мэр города Улан-Удэ (по согласованию)



Приложение N 2



Утверждено
Распоряжением Правительства
Республики Бурятия
от 14.07.2015 N 419-р



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ВНЕДРЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СИСТЕМ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД" НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Распоряжений Правительства Республики Бурятия от 17.01.2017 N 15-р, от 22.05.2017 N 279-р, от 05.04.2018 N 167-р)




1. Общие положения


1.1. Межведомственная рабочая группа по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город" на территории Республики Бурятия (далее - Рабочая группа) является коллегиальным органом, координирующим деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, а также организаций по развитию и функционированию систем аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (далее - АПК "Безопасный город").


1.2. Рабочая группа создается для принятия согласованных решений, необходимых для реализации АПК "Безопасный город", с учетом текущих и перспективных регламентов взаимодействия.


1.3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Концепцией построения и развития АПК "Безопасный город", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 2446-р, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Главы Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, а также настоящим Положением.


1.4. Рабочую группу возглавляет заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности.


(п. 1.4 в ред. Распоряжения Правительства Республики Бурятия от 05.04.2018 N 167-р)



2. Основные задачи Рабочей группы


2.1. Выработка общей концепции построения и развития АПК "Безопасный город".


2.2. Рассмотрение в рамках компетенции вопросов формирования единого информационного пространства для защиты граждан, критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций.


2.3. Создание единых требований к техническим параметрам сегментов обеспечения безопасности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и организаций, способствующих интеграции в систему АПК "Безопасный город".


2.4. Проработка вопросов финансирования наиболее важных направлений развития АПК "Безопасный город".


2.5. Создание эффективных механизмов взаимодействия заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, организаций по вопросам, связанным с внедрением и развитием АПК "Безопасный город".


2.6. Подготовка предложений по разработке методики, программного и геоинформационного обеспечения, необходимых для профилактики угроз общественной безопасности, обеспечения защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры, с использованием имеющихся баз данных и информационных систем.


2.7. Подготовка предложений по расширению использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм сегментов АПК "Безопасный город", позволяющих создавать комплексные системы безопасности обеспечения жизнедеятельности населения, с учетом особенностей территории Республики Бурятия.



3. Функции Рабочей группы


3.1. Координация деятельности и обеспечение в пределах компетенции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, организаций по вопросам совершенствования, организации и проведения мероприятий, связанных с функционированием и развитием АПК "Безопасный город".


3.2. Обсуждение проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации вопросов организации и координации мероприятий по дальнейшему функционированию и развитию АПК "Безопасный город".


3.3. Контроль за подготовкой и осуществлением исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, организациями мероприятий по исполнению нормативных правовых актов и государственных программ по вопросам организации и координации мероприятий по дальнейшему функционированию и развитию АПК "Безопасный город", а также анализ результатов этой деятельности и выработка соответствующих рекомендаций по повышению ее эффективности.


3.4. Оценка эффективности мероприятий по функционированию и дальнейшему развитию АПК "Безопасный город" с учетом складывающейся социально-экономической и демографической ситуации, обобщение опыта работы указанных систем.


3.5. Определение адресов установки камер видеонаблюдения, комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения, терминалов экстренной связи и других систем правоохранительного сегмента, с указанием паспортов вышеуказанных систем (адрес, географические координаты видеокамеры с указанием на карте места ее размещения и ракурса с текстовым описанием, а также фотография с указанием точного места размещения видеокамеры и текстовое описание с детализацией места установки - крыша, стена дома, опора освещения и т.д.), по согласованию с Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия, МВД России по Республике Бурятия и Управлением ФСБ России по Республике Бурятия.


(п. 3.5 введен Распоряжением Правительства Республики Бурятия от 22.05.2017 N 279-р)



4. Права Рабочей группы


4.1. Запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию для решения вопросов, входящих в компетенцию.


4.2. Заслушивать представителей исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы.


4.3. Пользоваться в установленном порядке банками и базами данных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»