АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 июня 2015 года N 1040-р/адм

О РЕОРГАНИЗАЦИИ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЯРЦЕВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ"


Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 21.12.2010 N 797 "Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации областных государственных учреждений, а также утверждения уставов областных государственных учреждений и внесения в них изменений", на основании заключения комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации областной государственной и муниципальной образовательной организации от 21.04.2015 N 8:

1. Реорганизовать смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ярцевский индустриальный техникум" (далее также - Учреждение) в форме присоединения к нему смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Духовщинский аграрно-технический техникум" и переименовать его в смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Ярцевский индустриальный техникум", сохранив его основные цели деятельности.

2. Внести в Устав Учреждения, утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 01.08.2006 N 695-р/адм "Об утверждении Устава смоленского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Ярцевский индустриальный техникум" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 24.06.2008 N 795-р/адм, от 08.08.2011 N 1322-р/адм, от 12.03.2013 N 356-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Определить, что функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация Смоленской области и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

4. Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (Л.Б. Иваниченко) в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения предупредить руководителей учреждений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, о предстоящем сокращении занимаемых ими должностей в связи с реорганизацией в форме присоединения.

5. Учреждению (И.И. Исаева) обеспечить выполнение требований пункта 1 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных требований федерального законодательства, связанных с реорганизацией двух и более юридических лиц.

6. Руководителям учреждений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения:

- в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения письменно уведомить кредиторов о реорганизации учреждения;

- в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения предупредить работников возглавляемых учреждений о реорганизации в форме присоединения и о предстоящем изменении штатного расписания, условий труда работников реорганизуемого учреждения;

- в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего распоряжения в установленном порядке оформить передачу имущества, прав и обязанностей;

- обеспечить предоставление высвобождаемым в результате реорганизации учреждения работникам гарантий и компенсаций, установленных федеральным и областным законодательством;

- выполнить иные необходимые юридические действия, связанные с реорганизацией.

7. Установить, что работники учреждений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, несут ответственность за неисполнение возложенных на них обязанностей до завершения мероприятий по реорганизации.

8. Определить источником финансирования расходов, связанных с реорганизацией, средства областного бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание учреждений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.

9. Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (Л.Б. Иваниченко), Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (Л.Н. Сваткова) обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с реорганизацией.

10. Определить срок (период) проведения реорганизационных мероприятий с даты вступления настоящего распоряжения в силу до 1 декабря 2015 года.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ





Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 01.08.2006 N 695-р/адм

(в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 24.06.2008 N 795-р/адм,
от 08.08.2011 N 1322-р/адм, от 12.03.2013 N 356-р/адм, от 29.06.2015 N 1040-р/адм)

     

 УСТАВ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЯРЦЕВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ



1. Общие положения

1.1. Смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Ярцевский индустриальный техникум" создано в результате реорганизации смоленского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Ярцевский текстильный техникум" и смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище N 14 г. Ярцево" в форме слияния в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 23.06.2006 N 575-р/адм как смоленское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ярцевский индустриальный техникум".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 08.08.2011 N 1322-р/адм смоленское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ярцевский индустриальный техникум" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ярцевский индустриальный техникум".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 29.06.2015 N 1040-р/адм смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Ярцевский индустриальный техникум" реорганизовано в форме присоединения к нему смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Духовщинский аграрно-технический техникум" и переименовано в смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Ярцевский индустриальный техникум" (далее - Учреждение).

1.2. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Ярцевский индустриальный техникум".

Сокращенное наименование Учреждения: СОГБПОУ "Ярцевский индустриальный техникум".

1.3. Место нахождения Учреждения: улица Пугачева, дом 3, город Ярцево, Смоленская область, Российская Федерация.

Почтовый адрес Учреждения: ул. Пугачева, д. 3, г. Ярцево, Смоленская обл., Российская Федерация, 215800.

1.4. Учреждение является бюджетной унитарной некоммерческой организацией по типу - профессиональная образовательная организация.

1.5. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.6. Органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация) и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (далее - Отраслевой орган).

1.7. Органами, осуществляющими полномочия и функции собственника имущества Учреждения, являются Администрация, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Отраслевой орган.

1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области, в территориальном органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.9. Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организацию образовательного процесса, со дня его государственной регистрации.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение не отвечает по обязательствам собственника своего имущества.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам Учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Учреждения, на которое в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Учреждения.

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.12. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Предмет, цели и основные виды деятельности Учреждения


2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральным законодательством полномочий органов государственной власти в сфере образования.

2.2. Предметом деятельности Учреждения являются выполнение работ и оказание услуг в сфере образования на территории Смоленской области.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения профессионального образования;

- удовлетворение потребностей общества в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена;

- формирование у обучающихся общей культуры личности, гражданской позиции и трудолюбия, законопослушного поведения, развитие у них ответственности, самостоятельности и творческой активности, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности;

- сохранение и преумножение нравственных и культурных ценностей общества;

- укрепление и охрана здоровья обучающихся, формирование их здорового образа жизни и культуры.

2.4. Основными видами деятельности Учреждения являются:

- реализация основных общеобразовательных программ - образовательных программ основного общего образования, образовательных программ среднего общего образования;

- реализация основных профессиональных образовательных программ: образовательных программ среднего профессионального образования - программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программ подготовки специалистов среднего звена;

- реализация основных программ профессионального обучения - программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программ переподготовки рабочих, служащих, программ повышения квалификации рабочих, служащих.

2.5. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

2.6. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.7. Учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным в пункте 2.4 настоящего раздела, за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

2.8. Учреждение также вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

К таким видам образовательной деятельности относится реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

2.9. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- реализация услуг и продукции, изготовленной обучающимися в период учебной и производственной практики, продукции общественного питания, продукции производственного, учебного и бытового назначения;

- оказание посреднических услуг;

- услуги по тиражированию, копированию, ламинированию документов;

- бытовые услуги;

- услуги делопроизводства;

- предоставление библиотечных услуг и услуг по пользованию архивами Учреждения лицам, не являющимся сотрудниками или обучающимися Учреждения;

- проведение и организация ярмарок, аукционов, выставок, симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний, лекций, олимпиад, конкурсов, фестивалей, концертов, спортивных, культурно-массовых и других мероприятий, в том числе с участием иностранных юридических и физических лиц;

- осуществление рекламной и издательско-полиграфической деятельности, реализация учебно-методической, справочной и научной литературы, бланочной продукции, изданной за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности;

- осуществление международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности в соответствии с федеральным законодательством;

- ведение научно-исследовательской, опытно-конструкторской работы, а также экспериментальной и инновационной деятельности;

- транспортные услуги;

- выполнение художественных, оформительских и дизайнерских работ;

- проведение испытаний, обслуживание и ремонт приборов, оборудования и иной техники;

- сдача лома и отходов черных, цветных, драгоценных металлов, макулатуры и других видов вторичного сырья;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»