ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2015 года N 70-ЗО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Законодательным Собранием
Тверской области 9 июля 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 07.12.2011 N 75-ЗО "О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области" (с изменениями, внесенными Законом Тверской области от 04.06.2014 N 40-ЗО) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "пункта 2 статьи 28 и пункта 2.1 статьи 33" заменить словами "подпункта 6 статьи 39.5 и пункта 2 статьи 39.19";

2) в части 4 статьи 1 слова "абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации" заменить словами "подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015)";

3) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются из состава земель, находящихся в муниципальной собственности городских и сельских поселений, городских округов Тверской области, и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

2. Предоставление земельных участков гражданину в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом осуществляется на основании решений органов местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов Тверской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

В случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, предоставление земельных участков в собственность бесплатно осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных районов Тверской области.

3. Гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность предоставляются:

1) органами местного самоуправления городских и сельских поселений:

земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городских и сельских поселений;

земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселений;

2) органами местного самоуправления городских округов: земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городских округов;

земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории городского округа.

4. Земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории городских и сельских поселений Тверской области, в которых отсутствуют утвержденные правила землепользования и застройки поселений, предоставляются гражданам в собственность бесплатно органами местного самоуправления муниципальных районов Тверской области, в состав которых входят такие поселения.

5. Земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков (далее - учет), в порядке очередности исходя из даты и времени регистрации заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Органами местного самоуправления муниципальных районов Тверской области очередность граждан, состоящих на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков, ведется в разрезе городских и сельских поселений Тверской области по месту жительства граждан.

6. Земельные участки предоставляются в границах муниципального района или городского округа Тверской области по месту жительства гражданина.

7. При отсутствии земельных участков на территории соответствующего муниципального образования Тверской области по заявлению гражданина земельный участок может быть предоставлен в границах другого муниципального образования Тверской области на основании соглашения, заключенного между соответствующими муниципальными образованиями Тверской области.

8. В целях настоящего Закона земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования Тверской области, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования Тверской области.";

4) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3

1. Для приобретения земельного участка один из родителей (усыновителей) (далее также - гражданин, заявитель) подает заявление о бесплатном предоставлении земельного участка (далее - заявление) в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Тверской области по месту жительства данного гражданина.

2. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, определяются Правительством Тверской области.

Запрос документов, прилагаемых к заявлению, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Тверской области, в который подается заявление, в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

3. Заявление подлежит регистрации с присвоением регистрационного номера, указанием даты и времени приема заявления.

Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Тверской области выдает гражданину расписку в получении заявления и документов с указанием даты и времени приема заявления.

4. Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Тверской области принимает решение о постановке на учет гражданина или об отказе в постановке на учет в течение десяти дней со дня регистрации заявления.

О принятом решении заявитель уведомляется в трехдневный срок в письменной форме.

В случае принятия органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Тверской области решения о постановке на учет в уведомлении указывается информация об очередности гражданина, поставленного на учет.

В случае принятия органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Тверской области решения об отказе в постановке на учет в уведомлении указываются основания такого отказа.

5. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 2 настоящего Закона, орган местного самоуправления муниципального района Тверской области в двухдневный срок со дня принятия решения о постановке гражданина на учет уведомляет орган местного самоуправления городского (сельского) поселения Тверской области по месту жительства гражданина об очередности указанного гражданина с приложением копий документов, послуживших основанием для постановки гражданина на учет.

6. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

1) подача заявления гражданином, не отвечающим требованиям статьи 1 настоящего Закона;

2) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;

3) непредставление (представление не в полном объеме) необходимых документов либо представление документов, не соответствующих по форме и (или) содержанию требованиям законодательства;

4) предоставление подложных документов или недостоверных сведений;

5) постановка на учет гражданина, являющегося вторым родителем (усыновителем) детей заявителя;

6) использование ранее одним из родителей (усыновителей) права на бесплатное приобретение земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

7. Основаниями для снятия гражданина с учета являются:

1) подача заявления о снятии с учета;

2) выезд на постоянное место жительства за пределы территории Тверской области;

3) утрата гражданства Российской Федерации;

4) лишение родительских прав (отмена усыновления);

5) предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

6) выявление после постановки на учет факта предоставления подложных документов или недостоверных сведений.

8. Достижение одним или несколькими детьми гражданина возраста 18 лет в период нахождения на учете не является основанием для снятия данного гражданина с учета.

9. Орган местного самоуправления с учетом положений частей 3 и 4 статьи 2 настоящего Закона направляет заявителю предложение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в десятидневный срок после формирования такого участка.

10. Решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно принимается органом местного самоуправления с учетом положений частей 3 и 4 статьи 2 настоящего Закона в течение 30 календарных дней с момента получения письменного согласия гражданина на приобретение предложенного земельного участка.

11. В случае, если гражданин в течение одного месяца со дня получения предложения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно не представил в орган местного самоуправления с учетом положений частей 3 и 4 статьи 2 настоящего Закона письменное согласие на приобретение (либо письменный отказ от приобретения) земельного участка или представил письменное заявление об отказе от предложенного земельного участка, это считается отказом гражданина от приобретения предложенного земельного участка.

При отказе гражданина от приобретения предложенного земельного участка данный земельный участок предоставляется в соответствии с настоящим Законом другому гражданину, соответствующему требованиям статьи 1 настоящего Закона, в порядке очередности.

Очередность гражданина, отказавшегося от предоставляемого земельного участка, сохраняется.

Другой земельный участок должен быть предложен гражданину не позднее чем через 18 месяцев со дня отказа.

12. Земельный участок должен быть предоставлен гражданину не позднее чем через 12 месяцев со дня принятия решения о постановке гражданина на учет.

13. Уведомление о принятии решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляется органом местного самоуправления с учетом положений частей 3 и 4 статьи 2 настоящего Закона заявителю в течение 3 рабочих дней.

14. Решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка выдается органом местного самоуправления с учетом положений частей 3 и 4 статьи 2 настоящего Закона гражданину, который в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обращается за государственной регистрацией права собственности на предоставленный земельный участок.

15. Орган местного самоуправления городского (сельского) поселения Тверской области в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в случае, предусмотренном частью 3 статьи 2 настоящего Закона, направляет в орган местного самоуправления муниципального района Тверской области копию решения о предоставлении гражданину в собственность бесплатно земельного участка.".

 Статья 2


Земельные участки из состава земель, находящихся в муниципальной собственности муниципальных районов Тверской области, сформированные ранее для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно, могут быть предоставлены указанным гражданам в собственность бесплатно на основании решений органов местного самоуправления указанных муниципальных районов Тверской области при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов Тверской области.

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ

     Тверь
     15 июля 2015 года
     N 70-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»