Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2015 года N 246-пп


Об утверждении Положения о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Правительства Белгородской области от 20.12.2021 N 625-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 октября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 28.06.2016 N 238-пп, от 19.12.2016 N 433-пп, от 16.01.2017 N 6-пп, от 06.03.2017 N 79-пп, от 13.03.2017 N 89-пп, от 13.06.2017 N 218-пп, от 30.10.2017 N 392-пп, от 28.05.2018 N 194-пп, от 17.09.2018 N 338-пп, от 29.04.2019 N 181-пп, от 01.02.2021 N 32-пп, от 04.10.2021 N 443-пп)




В соответствии с распоряжением Правительства области от 12 мая 2015 года N 261-рп "О преобразовании управления жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (прилагается).


2. Исполнение департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области функций и полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется с учетом порядка вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 23 июня 2008 года N 158-пп "Об утверждении Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (Полежаев К.А.).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 19.12.2016 N 433-пп, от 01.02.2021 N 32-пп)



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 22 июня 2015 г. N 246-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 01.02.2021 N 32-пп, от 04.10.2021 N 443-пп)




1. Общие положения


1.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Белгородской области, осуществляющим управление в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающим в пределах своей компетенции проведение единой государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Белгородской области.


1.2. Департамент наряду с полным наименованием юридического лица имеет сокращенное наименование: департамент ЖКХ области.


1.3. Местонахождение и юридический адрес Департамента: 308000, город Белгород, Белгородский проспект, дом 85а.


1.4. Департамент формируется Правительством Белгородской области, подчиняется и подотчетен Губернатору и Правительству Белгородской области.


1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет штамп и печать со своим наименованием и изображением герба Белгородской области, иные печати, штампы и бланки установленного образца, необходимые для осуществления его деятельности, а также самостоятельный баланс и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и инструкциями министерств и ведомств Российской Федерации, Уставом Белгородской области, законами Белгородской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Белгородской области, Положением о Департаменте (далее - Положение), а также иными правовыми актами, касающимися деятельности Департамента.


1.7. В соответствии с законодательством в пределах своих полномочий Департамент осуществляет:


- взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти, государственными органами области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организациями и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции Департамента;


- координацию деятельности на территории Белгородской области в установленной сфере деятельности Департамента.


1.8. Департамент осуществляет свою деятельность за счет средств областного бюджета.


1.9. Имущество, переданное Департаменту, является собственностью Белгородской области и находится в оперативном управлении Департамента.


1.10. Департамент осуществляет деятельность, основанную на принципах проектного управления. Реализует комплекс мероприятий по внедрению инструментов бережливого управления.


1.11. Кадровое обеспечение деятельности Департамента осуществляет орган по управлению государственной гражданской службой Белгородской области.


(п. 1.11 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 04.10.2021 N 443-пп)


1.12. Работники Департамента, замещающие должности государственной гражданской службы Белгородской области, являются государственными гражданскими служащими Белгородской области, и на них распространяется законодательство Российской Федерации и Белгородской области о государственной гражданской службе.


1.13. Департамент при реализации своих полномочий обеспечивает приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленных сферах деятельности.



2. Полномочия Департамента


2.1. Специальные полномочия Департамента:


2.1.1. В области жилищных отношений:


2.1.1.1. Разрабатывает нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Белгородской области.


2.1.1.2. Разрабатывает и реализует региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


2.1.1.3. В рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда приобретает жилые помещения в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) или в жилых домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


2.1.1.4. Утверждает нормативы потребления коммунальных услуг, нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, нормативы накопления твердых коммунальных отходов.


2.1.1.5. Осуществляет расчет региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям области, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


2.1.1.6. Представляет на утверждение Правительства Белгородской области региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


2.1.1.7. Координирует мероприятия по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (за исключением жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации), с учетом потребностей инвалидов на территории Белгородской области.


2.1.2. В сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности:


2.1.2.1. Проводит государственную политику в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Белгородской области.


2.1.2.2. Разрабатывает и реализует региональные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.


2.1.2.3. Осуществляет информационное обеспечение на территории Белгородской области мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных региональной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.


2.1.2.4. Координирует мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и осуществляет контроль за их проведением государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями области.


2.1.2.5. Представляет информацию для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.


2.1.3. В сфере теплоснабжения:


2.1.3.1. Утверждает нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, за исключением тепловых сетей, расположенных в поселениях, городских округах с численностью населения пятьсот тысяч человек и более.


2.1.3.2. Утверждает нормативы удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.


2.1.3.3. Утверждает нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.


2.1.3.4. Определяет систему мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения поселений, городских округов в соответствии с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.


2.1.3.5. Осуществляет мониторинг разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее чем пятьсот тысяч человек.


2.1.3.6. Осуществляет мониторинг показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, теплоносителя, а также источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.


2.1.3.7. Определяет плановые и фактические значения показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»