Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2015 года N 432


О предоставлении финансовой поддержки участникам Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 05.02.2021 N 41, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 08.02.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 января 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 20.06.2016 N 318, от 10.04.2017 N 226, от 15.12.2017 N 653, от 18.04.2018 N 240, от 09.01.2019 N 1)




В целях реализации Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. N 359, Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления единовременной выплаты участникам Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы" и членам их семей, переселившимся в Республику Мордовия;


Порядок предоставления финансовой поддержки на жилищное обустройство участникам Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы", переселившимся в Республику Мордовия;


Порядок предоставления финансовой поддержки на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение сельскохозяйственной техники, скота, птицы) участникам Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы", переселившимся в Республику Мордовия.


2. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Республики Мордовия, осуществляющим предоставление финансовой поддержки переселившимся соотечественникам (далее - уполномоченный орган), Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 15.12.2017 N 653)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 10.04.2017 N 226.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 20 июля 2015 г. N 432



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РЕСПУБЛИКУ МОРДОВИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2015 - 2020 ГОДЫ" И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, ПЕРЕСЕЛИВШИМСЯ В РЕСПУБЛИКУ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 15.12.2017 N 653, от 09.01.2019 N 1)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок предоставления единовременной выплаты участникам Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы" и членам их семей, переселившимся в Республику Мордовия (далее - Порядок), разработан в целях реализации Государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. N 359 (далее - Программа), определяет цели, условия и порядок предоставления единовременной выплаты гражданам, являющимся участниками Программы, а также членам их семей.


2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим организацию предоставления единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 15.12.2017 N 653)


3. Единовременная выплата участникам Программы и членам их семей осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия уполномоченному органу на реализацию Программы.


4. Целью предоставления единовременной выплаты является оказание содействия участникам Программы и членам их семей в обустройстве, адаптации и интеграции на территории вселения Республики Мордовия.



Глава 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ


5. Условиями предоставления единовременной выплаты являются:


переселение соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Республики Мордовия (далее - участники Программы);


регистрация участников Программы и членов их семей в установленном порядке на территории вселения Республики Мордовия;


однократность получения единовременной выплаты.


6. Единовременная выплата предоставляется в сумме 4 тыс. рублей участнику Программы и в сумме 3 тыс. рублей каждому члену его семьи.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 09.01.2019 N 1)


7. Оплата банковских услуг, связанных с перечислением единовременной выплаты, производится за счет средств Программы.


8. Для рассмотрения вопроса о предоставлении единовременной выплаты участники Программы представляют уполномоченному органу:


заявление о предоставлении единовременной выплаты по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника Программы, с отметкой о регистрации участника Программы и членов его семьи по месту жительства на территории Республики Мордовия.


9. Уполномоченный орган посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает сведения о получении заявителем свидетельства участника Программы. Заявители вправе по собственной инициативе представить копию свидетельства участника Программы установленного образца.


Участники Программы вправе представить документы, указанные в настоящем пункте, в государственное казенное учреждение Республики Мордовия центр занятости населения по месту своего проживания (далее - центр занятости).


Центр занятости в течение 5 рабочих дней со дня представления документов участником Программы направляет их уполномоченному органу для принятия решения о предоставлении единовременной выплаты.


10. Решение о предоставлении единовременной выплаты оформляется приказом уполномоченного органа.


11. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.


12. Единовременная выплата участнику Программы и членам его семьи перечисляется уполномоченным органом на банковский счет, открытый участником Программы в кредитной организации, в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты.


12.1. Уполномоченный орган обеспечивает представление информации о единовременной выплате посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке и объеме, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.


Информация о единовременной выплате может быть получена посредством использования ЕГИССО в порядке и объеме, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.


(п. 12.1 введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 15.12.2017 N 653)


13. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении единовременной выплаты в следующих случаях:


невыполнение условий предоставления единовременной выплаты, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


непредставление либо предоставление не в полном объеме или оформленных ненадлежащим образом документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.


14. В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе направляет участнику Программы соответствующее уведомление в письменной форме.


15. Решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении единовременной выплаты может быть обжаловано в суд.



Глава 3. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИ ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ


16. Ответственность за соблюдение установленного порядка предоставления единовременной выплаты возлагается на уполномоченный орган.


17. Ответственность за достоверность представленных сведений возлагается на участника Программы.


18. Контроль за достоверностью представляемых сведений возлагается на уполномоченный орган.


19. Единовременная выплата подлежит возврату в случае представления участником Программы недостоверных сведений, необходимых для ее получения.


20. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения факта, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, направляет письменное требование получателю единовременной выплаты о ее возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия.


21. Получатель единовременной выплаты в течение 20 рабочих дней со дня получения письменного требования обязан вернуть сумму единовременной выплаты в республиканский бюджет Республики Мордовия по указанным в требовании реквизитам.


22. В случае невозвращения получателем единовременной выплаты уполномоченный орган принимает меры по ее возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия в судебном порядке.



Приложение
к Порядку предоставления
единовременной выплаты участникам
Государственной программы "Оказание
содействия добровольному переселению
в Республику Мордовия соотечественников,
проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы"
и членам их семей, переселившимся
в Республику Мордовия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»