МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2014 года N 774


О порядке направления граждан в государственные бюджетные учреждения здравоохранения Камчатского края для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и госпитализации в плановом порядке

(с изменениями на 18 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов Минздрава Камчатского края от 25.03.2015 N 206, от 24.06.2015 N 465, от 23.03.2017 N 135, от 02.04.2018 N 188, от 09.04.2019 N 199, от 08.02.2021 N 21-104, от 19.05.2023 N 9-Н, от 18.12.2023 N 31-Н)




В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края и для повышения эффективности работы краевых учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи гражданам за пределами постоянного места проживания"


(в ред. Приказов Минздрава Камчатского края от 23.03.2017 N 135, от 02.04.2018 N 188)


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить:


1.1. Перечень медицинских показаний для направления граждан в государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского" для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (в консультативно-диагностической поликлинике) согласно приложению 1.


1.2. Порядок госпитализации граждан в плановом порядке граждан Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского и Вилючинского районов в ГБУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского" согласно приложению 2.


1.3. Порядок госпитализации граждан, прибывших из отдаленных населенных пунктов Камчатского края, в плановом порядке в ГБУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского" согласно приложению 3.


1.4. Порядок направления граждан Камчатского края для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (в консультативно-диагностической поликлинике) в ГБУЗ "Камчатская краевая детская больница" согласно приложению 4.


1.5. Порядок госпитализации граждан Камчатского края в плановом порядке в ГБУЗ "Камчатская краевая детская больница" согласно приложению 5.


1.6. Порядок госпитализации граждан в ГБУЗ "Камчатский краевой психоневрологический диспансер" согласно приложению 6.


1.7. Порядок направления для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях в ГБУЗ "Камчатский краевой кардиологический диспансер" согласно приложению 7.


1.8. Перечень обследований, необходимых для рассмотрения возможности оказания медицинской помощи (консультации) за пределами Камчатского края (для больных кардиологического профиля) согласно приложению 8.


1.9. Порядок направления граждан для оказания медицинской помощи в ГБУЗ "Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" согласно приложению 9.


1.10. Порядок направления граждан для оказания медицинской помощи в ГБУЗ "Камчатский краевой онкологический диспансер" согласно приложению 10.


1.11. Порядок направления граждан для оказания медицинской помощи в ГБУЗ "Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер", филиале N 1 ГУЗ "Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер" городской округ "поселок Палана" согласно приложению 11.


1.12. Порядок оплаты стоимости проезда гражданам от места постоянного проживания до места лечения, обследования, консультации (в том числе гражданам, которым проведен гемодиализ) и обратно согласно приложению 12.


(в ред. Приказа Минздрава Камчатского края от 25.03.2015 N 206)


2. Руководителям краевых учреждений здравоохранения:


2.1. Обеспечить исполнение мероприятий, указанных в приложениях;


2.2. Обеспечивать оплату стоимости проезда гражданам, направляемым на лечение, обследование, консультацию (в том числе на лечение, связанное с гемодиализом) от места постоянного проживания к месту лечения, обследования, консультации и обратно и обратно;


(в ред. Приказов Минздрава Камчатского края от 25.03.2015 N 206, от 09.04.2019 N 199)


2.3. Ежегодно предусматривать финансовые средства, необходимые для реализации настоящего Приказа.


2.4. Согласовывать дату вызова на лечение, обследование, консультацию, а также Ф.И.О. специалиста, к которому выдается направление, с обязательным указанием этих сведений в направлениях.


(пп. 2.4 введен Приказом Минздрава Камчатского края от 09.04.2019 N 199)


3. Настоящий Приказ опубликовать в официальном печатном издании губернатора и Правительства Камчатского края "Официальные ведомости" и разместить на официальном сайте органов исполнительной власти Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Настоящий Приказ вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Волкову М.В., на заместителя министра - начальника отдела экономики здравоохранения, обязательного медицинского страхования Министерства здравоохранения Камчатского края Н.Н. Александрович.



Министр
Т.В.ЛЕМЕШКО



Приложение N 1
к Приказу Министерства
здравоохранения Камчатского края
от 12.09.2014 N 774



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КАМЧАТСКАЯ КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА ИМ. А.С. ЛУКАШЕВСКОГО" ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (В КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ)


1. Плановая консультативно-диагностическая помощь оказывается бесплатно:


- лицам, застрахованным по программе обязательного медицинского страхования, по направлению из территориального учреждения здравоохранения и из медицинских центров (клиник);


- иногородним жителям (застрахованным в других территориях РФ) по направлению из поликлиники по месту пребывания (регистрации);


- иностранным гражданам, зарегистрированным в Российской Федерации и застрахованным по программе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации по направлению из поликлиники по месту пребывания (регистрации).


2. Решение о направлении пациентов для оказания медицинской помощи принимает врачебная комиссия.


3. Перед направлением пациенту должно быть проведено обследование в соответствии со стандартами медицинской помощи больным по нозологической форме заболевания (с учетом уровня учреждения здравоохранения).


4. Пациенту при обращении в ГБУЗ "Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского" для получения консультативно-диагностической помощи необходимо представить:


- паспорт гражданина Российской Федерации;


- полис обязательного медицинского страхования, соответствующий данным паспорта и социальному статусу пациента;


- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);


- направление на консультацию;


- краткую выписку из медицинской карты амбулаторного больного с данными о предшествующем лечении и объективном статусе, датами и результатами обследований и консультаций, проведенных в амбулаторно-поликлинических или стационарных отделениях по месту жительства. Давность обследований не должна превышать одного месяца (у больных с острым течением заболевания или обострением хронического - не более 2-х недель).


5. Для всех пациентов, имеющих листок нетрудоспособности, в направлении оформляется краткий эпикриз временной нетрудоспособности (время выдачи первичного листка нетрудоспособности, число дней нетрудоспособности, дата проведения последней врачебной комиссии по месту жительства).


6. При оказании медицинской помощи в условиях консультативно-диагностической поликлиники устанавливается очередность на проведение консультаций и диагностических исследований в соответствии со сроками, установленными территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Камчатском крае.


7. Консультации и обследования пациентов из отдаленных населенных пунктов Камчатского края проводятся в срок до 10 рабочих дней.


8. В случае необходимости проведения обследования пациентов с помощью методов, отсутствующих в территориальных учреждениях здравоохранения, направление пациента на обследование в консультативно-диагностическую поликлинику проводится по Договорам на оказание медицинских услуг.


9. Учреждения здравоохранения отдаленных муниципальных районов при направлении пациентов к узким специалистам (эндокринологу, гинекологу, гастроэнтерологу) дополнительно оформляют направления на иммунологические исследования в рамках Договора на оказание медицинских услуг между учреждением здравоохранения муниципального района и учреждением здравоохранения, выполняющим данные виды исследований.


10. Пациентам, готовящимся к оказанию высокотехнологичных и специализированных видов медицинской помощи, обследование проводится в территориальных учреждениях здравоохранения. В случае необходимости проведения методов исследования, отсутствующих в территориальных учреждениях здравоохранения, направление пациента на обследование в консультативно-диагностическую поликлинику проводится по Договорам на оказание медицинских услуг.


11. Пациенты, застрахованные по программе обязательного медицинского страхования, обратившиеся в консультативно-диагностическую поликлинику без направления, получают плановую консультативную помощь с учетом возможности предоставления поликлиникой медицинской помощи при сложившихся объемах на момент самообращения.


12. Пациенты, незастрахованные по программе обязательного медицинского страхования могут получить плановую консультативно-диагностическую помощь на платной основе согласно утвержденным Правилам предоставления платных медицинских услуг.


13. Запись на прием к специалистам консультативно-диагностической поликлиники осуществляется врачами территориальных учреждений здравоохранения по телефону консультативной поликлиники, а также при личном обращении пациента в регистратуру поликлиники в порядке очередности.



Приложение N 2
к Приказу Министерства
здравоохранения Камчатского края
от 12.09.2014 N 774

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»