ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 5 февраля 2003 года 4-З N 5-III


Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)

(с изменениями на 30 июня 2021 года)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 17.06.2015 1470-З N 497-V, от 14.10.2015 1489-З N 535-V, от 22.11.2017 1916-З N 1389-V, от 26.04.2018 1987-З N 1533-V, от 25.04.2019 2139-З N 189-VI, от 30.06.2021 2383-З N 677-VI, с изм., внесенными решением Верховного суда РС(Я) от 07.08.2015 N 3-43/15)



Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 05.02.2003 З N 6-II



Настоящий закон определяет правовое положение, основные задачи и полномочия, порядок назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия), а также иные вопросы его деятельности.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 25.04.2019 2139-З N 189-VI)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 25.04.2019 2139-З N 189-VI)


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Саха (Якутия).


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти и должностным лицам.


(часть 3 в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 14.10.2015 1489-З N 535-V)


4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.


(часть 4 в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 25.04.2019 2139-З N 189-VI)


5. Уполномоченный защищает права, свободы и законные интересы ребенка, определенные Конвенцией ООН о правах ребенка, Всеобщей декларацией прав человека, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иные права, установленные Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), в случае их нарушения в Республике Саха (Якутия).



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральным законодательством, настоящим законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).



Статья 3. Задачи Уполномоченного


1. Основными задачами Уполномоченного являются:


а) обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;


б) содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;


в) совершенствование механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;


г) содействие в совершенствовании законодательства Республики Саха (Якутия) о правах, свободах и законных интересах ребенка;


д) разъяснение и пропаганда среди детей и их законных представителей прав, свобод и законных интересов ребенка;


е) содействие деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций Республики Саха (Якутия) в области обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;


ж) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, пропаганда положений Конвенции ООН о правах ребенка и института Уполномоченного;


з) развитие международного сотрудничества в области обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка.


2. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав, свобод и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и предприятиями Республики Саха (Якутия), их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка.


2. Уполномоченный осуществляет сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, некоммерческими организациями и общественными объединениями.


3. Уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка, а также иную охраняемую законодательством информацию.



Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 5. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.06.2021 2383-З N 677-VI)


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.



Статья 6. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Главой Республики Саха (Якутия) по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и с согласия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).


(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 17.06.2015 1470-З N 497-V, от 25.04.2019 2139-З N 189-VI)


1.1. Назначение на должность Уполномоченного осуществляется не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


(часть 1.1 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 14.10.2015 1489-З N 535-V)


1.2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


(часть 1.2 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 14.10.2015 1489-З N 535-V)


2. Назначение на должность Уполномоченного оформляется указом Главы Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 17.06.2015 1470-З N 497-V)


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


(часть 3 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 14.10.2015 1489-З N 535-V)



Статья 7. Запреты, ограничения и обязанности, налагаемые на лицо, замещающее должность Уполномоченного, законодательством о противодействии коррупции


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 14.10.2015 1489-З N 535-V)


На лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.



Статья 7.1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции


(введена Законом Республики Саха (Якутия) от 22.11.2017 1916-З N 1389-V)


Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых кандидатами на должность Уполномоченного, лицом, замещающим должность Уполномоченного, а также соблюдения Уполномоченным запретов, ограничений и исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Саха (Якутия) "О противодействии коррупции в Республике Саха (Якутия)" и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).



Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового Уполномоченного.


1.1. Полномочия Уполномоченного прекращаются указом Главы Республики Саха (Якутия).


(часть 1.1 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 14.10.2015 1489-З N 535-V)


2. Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются в случаях:


а) письменного заявления Уполномоченного о сложении своих полномочий;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»