Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЮБЕРЦЫ ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2014 года N 1914-ПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛЮБЕРЦЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 22.11.2016 N 1281-ПА.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области от 30.12.2014 N 2700-ПА (редакции 22.06.2015), от 24.09.2015 N 1201-ПА, от 29.12.2015 N 1668-ПА, от 29.08.2016 N 904-ПА, от 10.11.2016 N 1228-ПА)


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Московской области от 25.03.2013 N 208/8 "Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ Московской области", Уставом города Люберцы, постановлением администрации города Люберцы от 29.08.2014 N 1505-ПА "Об утверждении Порядка разработки и контроля за реализацией муниципальных программ города Люберцы", постановлением администрации города Люберцы от 29.09.2014 N 1777-ПА "О прекращении полномочий главы городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области" постановляю:

1. Утвердить муниципальную программу "Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Люберцы" (прилагается).

2. Признать утратившим силу с 01.01.2015 постановление администрации города Люберцы от 07.10.2013 N 1650-ПА (в редакции постановлений администрации города Люберцы от 25.11.2013 N 1900-ПА, от 18.03.2014 N 289-ПА и от 22.04.2014 N 516-ПА) "Об утверждении муниципальной целевой программы "Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Люберцы на 2014-2016 годы".

3. Управлению по организации работы аппарата администрации (Карамушко А.М.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Люберцы в сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2015.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Сырова А.Н.

Первый заместитель
главы администрации
А.Н. Алешин




Утверждена
постановлением администрации
города Люберцы
Московской области
от 14 октября 2014 года N 1914-ПА

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛЮБЕРЦЫ"

 (в редакции постановления администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области от 10.11.2016 N 1228-ПА)


 Паспорт муниципальной программы "Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Люберцы"

Наименование муниципальной программы

Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Люберцы (далее - Программа)

Основание для разработки муниципальной программы

Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Постановление администрации города Люберцы от 29.08.2014 N 1505-ПА "Об утверждении Порядка разработки и контроля за реализацией муниципальных программ города Люберцы"

Заказчик муниципальной программы

Администрация города Люберцы, Люберецкого муниципального района Московской области

Разработчик муниципальной программы

Муниципальное учреждение "Комитет по физической культуре и спорту" Люберецкого муниципального района Московской области

Ответственный за выполнение мероприятия муниципальной программы

Муниципальное учреждение "Комитет по физической культуре и спорту" Люберецкого муниципального района Московской области

Цели муниципальной программы

Привлечение граждан к активным занятиям физической культурой на территории города Люберцы и формирование здорового образа жизни у всех категорий граждан

Задачи программы

1. Вовлечение населения города Люберцы в систематические занятия физической культурой, обеспечение доступности лицам с ограниченными физическими возможностями заниматься физической культурой. Содействие по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО).
2. Развитие массового спорта на территории города Люберцы среди всех категорий граждан, включая людей с ограниченными физическими возможностями.
3. Обновление спортивной инфраструктуры, находящейся в собственности города Люберцы

Сроки реализации муниципальной программы

2015-2020 годы

Перечень подпрограмм

1. "Вовлечение жителей города Люберцы в систематические занятия физической культурой".
2. "Развитие массового спорта на территории города Люберцы".
3. "Спортивные сооружения города Люберцы".
4. "Развитие школьного спорта на территории города Люберцы"

Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам:

Расходы (тыс. рублей)

Всего

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

Средства бюджета города Люберцы

98044

11599

27791

13963,7

14200

14900

15590,3

Планируемые результаты реализации муниципальной программы

Проведение ежегодно не менее 24 физкультурных и спортивно-массовых мероприятий и 56 спортивных мероприятий ежегодно.
Увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой, на 0,5% в год.
Увеличение доли детей и молодежи города Люберцы, систематически занимающихся в спортивных секциях, клубах и иных объединениях спортивной направленности, на 0,2% в год.
Увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, на 0,1% в год.
Увеличение уровня обеспеченности населения города Люберцы плоскостными спортивными сооружениями на 0,2% в год


 1. Характеристика сферы реализации муниципальной программы


Физическая культура, являясь частью общей культуры человека, его здорового образа жизни, намного определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту и общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Физическая культура и спорт в настоящее время являются основными средствами профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины.

Внедрение нового Всероссийского физкультурно-спортивного Комплекса ГТО, направленного на реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта, формирование необходимых знаний, умений, навыков, приобщение к систематическим занятиям спортивно-оздоровительной деятельностью обучающихся, трудящихся, лиц старшего и пожилого возраста, проведение мониторинга и улучшение физической подготовленности граждан города Люберцы.

Снижение объема двигательной активности граждан отрицательно сказывается на уровне физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения города Люберцы.

Имеющаяся материально-техническая база мало приспособлена для проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий, является отсталой в техническом оснащении.

Программа "Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Люберцы" является документом, определяющим цель и задачи в области физической культуры и спорта, стратегию развития спорта, а также необходимые для этого организационные условия, интеллектуальные, кадровые, информационные, материально-технические и финансовые ресурсы.

Основными проблемами в процессе качественного улучшения состояния физической культуры и спорта в городе Люберцы являются следующие:

- низкая обеспеченность города спортивными сооружениями, спортзалами, плавательными бассейнами;

- недостаточное количество оборудованных игровых спортивных площадок по месту жительства, наличие в городе Люберцы одного стадиона;

- недостаточная нормативная база для развития физической культуры и спорта по месту жительства и, как следствие, недостаток постоянных и стабильных источников финансирования на содержание подростковых клубов, детско-юношеских центров, спортивных сооружений, их материально-техническое оснащение;

- недостаток специалистов по организации и проведению спортивно-массовой работы по месту жительства горожан.


2. Основные цели и задачи муниципальной программы


Основной целью разработки и реализации Программы является привлечение граждан к активным занятиям физической культурой на территории города Люберцы и формирование здорового образа жизни у всех категорий граждан.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе реализации следующих задач:

1. Вовлечение населения города Люберцы в систематические занятия физической культурой, обеспечение доступности лиц с ограниченными физическими возможностями заниматься физической культурой. Содействие по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО).

2. Развитие массового спорта на территории города Люберцы среди всех категорий граждан, включая людей с ограниченными физическими возможностями.

3. Обновление спортивной инфраструктуры, находящейся в собственности города Люберцы.


3. Сроки реализации муниципальной программы


Срок реализации Программы: 2015-2020 гг.


4. Характеристика основных мероприятий муниципальной программы


Мероприятия Программы будут реализовываться в рамках следующих подпрограмм:

- "Вовлечение жителей города Люберцы в систематические занятия физической культурой";

- "Развитие массового спорта на территории города Люберцы";

- "Спортивные сооружения города Люберцы";

- "Развитие школьного спорта на территории города Люберцы".

Мероприятия, изложенные в Программе, направлены на сохранение спортивных традиций города, совершенствование системы организации и проведения как массовых, так и спортивно-зрелищных мероприятий, в том числе спортивных мероприятий по месту жительства. Одной из главных функций данного направления работы является привлечение жителей города к активным занятиям спортом, воспитание чувства патриотизма и любви к своему городу.

Предусматривается создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающих возможность регулярно заниматься физической культурой и спортом и участвовать в них всем категориям населения города Люберцы.

Планирование, организация и проведение соревнований, физкультурно-спортивных мероприятий, различных турниров осуществляется в соответствии с ежегодными календарными планами физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Ежегодно к регулярным занятиям спортом будет привлекаться до 1500 человек и более 3000 граждан получат возможность заниматься физической культурой. Дальнейшее развитие объектов спорта позволит в относительно короткие сроки (3-5 лет) создать современную спортивную базу для регулярных занятий физической культурой и спортом. Привлечь к работе в отрасли до 50 штатных высококвалифицированных тренеров (инструкторов) по видам спорта.

Одной из главных задач в области физической культуры и спорта является привлечение инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также проведение соревнований по видам спорта.

На новый качественный уровень выйдет проведение массовых спортивных соревнований.

Создание новых спортивных бюджетных учреждений обеспечит эффективное функционирование системы физической культуры и спорта, предусматривающей массовый охват граждан города занятиями физическими упражнениями, содержательный досуг населения, приобщение его к здоровому образу жизни.

Средства будут направлены на улучшение качества организации соревнований, привлечение большего количества участников, приобретение современного оборудования и инвентаря. А также приобретение атрибутики преимущественно с символикой города Люберцы.

Предусматривается проведение массово-спортивной работы совместно со спортивными клубами, учебными заведениями, некоммерческими спортивными организациями, общественными физкультурно-спортивными организациями по месту жительства населения.


5. Ресурсное обеспечение муниципальной программы


Финансирование программных мероприятий предусматривается осуществлять за счет средств бюджета города Люберцы. Общий объем финансирования Программы составляет 99253000 руб., в том числе:

1. Финансирование мероприятий подпрограммы "Вовлечение жителей города Люберцы в систематические занятия физической культурой" - 41067600 руб., в том числе по годам:

2015 год - 3610000 руб.;

2016 год - 3830000 руб.;

2017 год - 7933700 руб.;

2018 год - 8300000 руб.;

2019 год - 8560000 руб.;

2020 год - 8833900 руб.

2. Финансирование мероприятий подпрограммы "Развитие массового спорта на территории города Люберцы" - 34986400 руб., в том числе по годам:

2015 год - 4790000 руб.;

2016 год - 5170000 руб.;

2017 год - 6030000 руб.;

2018 год - 5900000 руб.;

2019 год - 6340000 руб.;

2020 год - 6756400 руб.

3. Финансирование мероприятий подпрограммы "Спортивные сооружения города Люберцы" - 3199000 руб., в том числе по годам:

2015 год - 3199000 руб.;

2016 год - 0,00 руб.;

2017 год - 0,00 руб.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»