ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2015 года N 315-пп


О порядке организации отдыха инвалидов I группы (на колясках)

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 03.11.2020 N 501-пп, от 25.12.2020 N 686-пп, от 31.10.2023 N 457-пп)




В целях реализации государственной программы Тверской области "Социальная поддержка и защита населения Тверской области" на 2021 - 2026 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2020 N 704-пп "О государственной программе Тверской области "Социальная поддержка и защита населения Тверской области" на 2021 - 2026 годы", Правительство Тверской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 31.10.2023 N 457-пп)


1. Утвердить Порядок организации отдыха инвалидов I группы (на колясках) (приложение 1).


2. Утвердить Положение о комиссии по организации отдыха инвалидов I группы (на колясках) (приложение 2).


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Исполняющий обязанности
Губернатора Тверской области,
первый заместитель Председателя
Правительства Тверской области
С.А.ДУДУКИН



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 7 июля 2015 г. N 315-пп



ПОРЯДОК
 организации отдыха инвалидов I группы (на колясках)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 03.11.2020 N 501-пп, от 25.12.2020 N 686-пп, от 31.10.2023 N 457-пп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятия по организации отдыха инвалидов I группы (на колясках) (далее - отдых), предусмотренного государственной программой Тверской области "Социальная поддержка и защита населения Тверской области" на 2021 - 2026 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2020 N 704-пп "О государственной программе Тверской области "Социальная поддержка и защита населения Тверской области" на 2021 - 2026 годы (далее соответственно - Порядок, государственная программа).


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 31.10.2023 N 457-пп)


2. Порядком под отдыхом понимается пребывание инвалида I группы (на коляске) и сопровождающего его лица в организации, предоставляющей отдых продолжительностью 10 дней с трехразовым питанием, проживанием в двухместном номере, культурной программой и медицинским обслуживанием.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 501-пп)


3. Отдых организуется с целью предоставления равных возможностей инвалидам I группы (на колясках) для социальной адаптации и более успешной интеграции их в общество.


4. Министерство социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство) организует работу по обеспечению отдыха инвалидов I группы (на колясках), место жительства которых находится на территории Тверской области, и сопровождающих их лиц за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период на эти цели.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 31.10.2023 N 457-пп)



Раздел II Порядок и условия предоставления отдыха инвалидам I группы (на коляске) и сопровождающим их лицам


5. В целях получения отдыха инвалид I группы (на коляске) или его законный представитель либо представитель заявителя (далее также - заявители) ежегодно в срок до 1 марта подают заявление на предоставление отдыха (далее также - заявление) по форме согласно приложению к Порядку, к которому прилагаются копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя либо представителя заявителя в соответствии с законодательством, - в случае подачи заявления через законного представителя либо представителя заявителя.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 31.10.2023 N 457-пп)


Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, заявитель или его законный представитель (представитель заявителя) вправе по собственной инициативе представить копию справки федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


5.1. Заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящего раздела (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


1) при личном обращении - через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи - в адрес государственного бюджетного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" (далее - ГБУ КЦСОН);


3) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - в адрес ГБУ КЦСОН.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя или его законного представителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


Документы, поступившие в МФЦ, передаются в ГБУ КЦСОН в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством, МФЦ и ГБУ КЦСОН.


(п. 5.1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6. В случае непредставления заявителем или его законным представителем (представителем заявителя) документа, предусмотренного абзацем вторым пункта 5 настоящего раздела, соответствующие сведения запрашиваются ГБУ КЦСОН в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации через федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС "ФРИ").


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 31.10.2023 N 457-пп)


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


В случае отсутствия запрашиваемых сведений в ФГИС "ФРИ" ГБУ КЦСОН в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего ответа на межведомственный запрос уведомляет заявителя или его законного представителя (представителя заявителя) о приостановлении рассмотрения заявления и необходимости обязательного представления в течение десяти рабочих дней одним из способов, указанных в пункте 5.1 настоящего раздела, документа, предусмотренного абзацем вторым пункта 5 настоящего раздела. Указанное уведомление направляется посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


7. ГБУ КЦСОН в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов в ГБУ КЦСОН или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) рассматривает заявление и документы, а также сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и принимает решение о направлении либо об отказе в направлении заявления и документов в Министерство.


В случае принятия решения об отказе в направлении заявления и документов в Министерство ГБУ КЦСОН в течение одного рабочего дня со дня принятия данного решения направляет заявителю или его законному представителю (представителю заявителя) посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.


В случае принятия решения о направлении заявления и документов в Министерство ГБУ КЦСОН в течение пяти рабочих дней со дня принятия данного решения уведомляет заявителя или его законного представителя (представителя заявителя) о принятом ГБУ КЦСОН решении по телефону, указанному в заявлении, либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.


ГБУ КЦСОН в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов, а также сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, направляет их в Министерство.


Министерство формирует очередь обращений по датам регистрации обращений заявителей в ГБУ КЦСОН. Заявители, чьи обращения зарегистрированы ГБУ КЦСОН в один и тот же день, включаются в очередь в алфавитном порядке. По окончании срока приема документов от ГБУ КЦСОН Министерство формирует сводный реестр путем присвоения заявителям порядковых номеров в соответствии со сформированной очередью обращений.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


8. Основаниями для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении отдыха являются:


1) представление в неполном объеме документов, указанных в абзаце первом пункта 5 настоящего раздела;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


2) обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах;


3) непредставление заявителем документа, предусмотренного абзацем вторым пункта 5 настоящего раздела, в течение десяти рабочих дней со дня его уведомления о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении отдыха и необходимости обязательного представления указанного документа.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


В случае несогласия заявителя, обратившегося с заявлением о предоставлении отдыха, с решением, принятым ГБУ КЦСОН, данное решение может быть обжаловано в Министерстве, которое принимает решение, обязательное для исполнения соответствующим ГБУ КЦСОН, либо в судебном порядке.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 501-пп)


9. Министерство до 1 апреля представляет документы заявителей, зарегистрированных на территории Тверской области, и сформированный сводный реестр обращений в комиссию по организации отдыха инвалидов I группы (на колясках) (далее - Комиссия) для рассмотрения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»