ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 09 июля 2015 года N 503-ПК


Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов

(в редакции Законов Пермского края от 29.03.2016 N 630-ПК, от 06.02.2018 N 186-ПК, от 04.02.2019 N 325-ПК, от 20.03.2023 N 169-ПК)


Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
25 июня 2015 года



Настоящий Закон в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых на территории Пермского края земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду юридическому лицу без проведения торгов в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края.


Статья 1. В соответствии с распоряжением губернатора Пермского края земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории Пермского края предоставляются юридическим лицам без проведения торгов:


1. Для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения при условии соответствия указанных объектов одному из следующих критериев:


объект включен в государственную программу Российской Федерации;


объект включен в государственную программу Пермского края;


объект включен в муниципальную программу и (или) программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры муниципальных образований Пермского края.


В целях настоящего Закона объектами социально-культурного и коммунально-бытового назначения признаются в том числе объекты образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры, культуры, физической культуры и спорта, коммунальной инфраструктуры, объекты обращения с отходами.


2. Для реализации масштабных инвестиционных проектов, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, или Пермского края, или муниципальных образований Пермского края, при условии соответствия указанных инвестиционных проектов одному из следующих критериев:


инвестиционный проект определяет строительство индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций;


абзац исключен. - Закон Пермского края от 06.02.2018 N 186-ПК;


инвестиционный проект включен в реестр инвестиционных проектов Пермского края в порядке, установленном Правительством Пермского края, а также имеет соответствующий статус, присвоенный в порядке, установленном Правительством Пермского края;


абзац исключен. - Закон Пермского края от 06.02.2018 N 186-ПК;


инвестиционный проект реализуется резидентом территории опережающего развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Пермского края (моногорода), в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории опережающего развития, заключенным в порядке, установленном Правительством Пермского края.


(абзац введен Законом Пермского края от 04.02.2019 N 325-ПК; в ред. Закона Пермского края от 20.03.2023 N 169-ПК)


Статья 2. Порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объекта социально-культурного или коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта установленным настоящим Законом критериям, определяется Правительством Пермского края.


Статья 3. Оформление прав юридического лица на земельный участок, предоставляемый в соответствии с указанным в статье 1 настоящего Закона распоряжением губернатора Пермского края, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления Пермского края, уполномоченным в соответствии с законодательством на распоряжение таким земельным участком.


Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года.



Губернатор
Пермского края
В.Ф.БАСАРГИН


09.07.2015 N 503-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»