ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июля 2015 года N 748-ОЗ


О реализации основных гарантий прав ребенка в Еврейской автономной области

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 28.10.2015 N 797-ОЗ, от 28.04.2017 N 95-ОЗ, от 28.09.2017 N 149-ОЗ, от 28.09.2022 N 141-ОЗ, с изм., внесенными законом Еврейской автономной области от 23.12.2015 N 861-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием ЕАО
1 июля 2015 года



Настоящий закон регулирует правоотношения, возникающие в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Еврейской автономной области (далее - область), в пределах полномочий области.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе


Для целей настоящего закона используются понятия, установленные в Федеральном законе от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 2. Законодательство об основных гарантиях прав ребенка в области


Законодательство об основных гарантиях прав ребенка в области основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона, иных федеральных законов, настоящего закона, законов и иных нормативных правовых актов области в сфере защиты прав и законных интересов ребенка.



Статья 3. Цели государственной политики в интересах детей


Целями государственной политики в интересах детей являются:


осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений;


формирование правовых основ гарантий прав ребенка;


содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры;


защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.



Статья 4. Принципы реализации основных гарантий прав ребенка в области


Реализация основных гарантий прав ребенка в области основывается на следующих принципах:


законодательное обеспечение прав ребенка;


поддержка семьи в целях обеспечения обучения, воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе;


ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда;


поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.



Статья 5. Система органов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий прав детей


1. В систему органов, обеспечивающих на территории области реализацию государственных гарантий прав детей и их защиту, входят:


1) Законодательное Собрание области;


2) правительство области и органы исполнительной власти области, в компетенцию которых входят вопросы занятости населения, здравоохранения, культуры, молодежной политики, образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, физической культуры, спорта и туризма;


3) Уполномоченный по правам ребенка в области;


4) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


2. Органы местного самоуправления муниципальных образований области участвуют в реализации государственной политики в интересах детей в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством и законодательством области, с учетом положений настоящего закона.


Органы местного самоуправления муниципальных образований области вправе определять дополнительные меры по реализации государственных гарантий прав детей за счет собственных средств.


3. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти участвуют в реализации государственных гарантий прав детей по направлению их деятельности в пределах их полномочий.


4. Общественные объединения (организации) и иные организации участвуют в реализации государственных гарантий прав детей на территории области в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и законодательством области.



Статья 6. Координация деятельности органов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий прав детей


1. Координация деятельности органов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий прав детей, осуществляется путем:


1) совместных действий по принятию нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и законных интересов детей;


2) создания механизмов информирования, разъяснения прав ребенка и порядка их защиты;


3) реализации государственных и муниципальных программ по защите прав и законных интересов детей;


4) участия в формировании социальной инфраструктуры для детей;


5) подготовки информационных и аналитических материалов о положении детей и защите их прав;


6) иных способов, обеспечивающих координацию деятельности в этой области.


2. В целях координации деятельности органов, обеспечивающих реализацию государственной политики в интересах детей и защиту их прав, на территории области могут создаваться координационные, совещательные и иные коллегиальные органы.



Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ПО СОДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ


Статья 7. Защита прав и законных интересов детей в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта


Защита прав и законных интересов детей в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта осуществляется уполномоченными органами в пределах их полномочий.



Статья 8. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории области


1. С целью предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории области:


1) не допускается пребывание детей в возрасте до 18 лет в определенных органами местного самоуправления муниципальных образований области в порядке, установленном статьей 9 настоящего закона, местах, объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели);


2) не допускается пребывание детей в возрасте до 16 лет в период октябрь - апрель с 22 до 6 часов, в период май - сентябрь с 23 до 6 часов, детей в возрасте с 16 до 17 лет в период октябрь - апрель с 23 до 6 часов, в период май - сентябрь с 24 до 6 часов в общественных местах, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований области в порядке, установленном в статье 9 настоящего закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лица, осуществляющего мероприятия с участием детей (далее - без сопровождения).


2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению пребывания детей в установленных в соответствии с настоящим законом органами местного самоуправления муниципальных образований области местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных местах, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения.


3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с использованием объектов (территорий, помещений), перечисленных в части 2 статьи 9, с целью ограничения допуска детей обязаны:


ограничить вход на принадлежащие им объекты (территории, помещения) детей в возрасте до 18 лет;


разместить соответствующую информацию на вывесках принадлежащих им объектов (территорий, помещений).


4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с использованием объектов (территорий, помещений), перечисленных в части 3 статьи 9, с целью ограничения допуска детей обязаны:


ограничить вход на принадлежащие им объекты (территории, помещения) детей без сопровождения в возрасте и период времени, указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи;


ограничить вход на сеансы, концерты, иные мероприятия, проводимые на принадлежащих им объектах (территориях, помещениях), детей соответствующего возраста без сопровождения в том случае, если время окончания мероприятия превышает время, указанное в пункте 2 части 1 настоящей статьи;


разместить соответствующую информацию на вывесках принадлежащих им объектов (территорий, помещений).


5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки транспортом общего пользования, обязаны не допускать продажу билетов детям без сопровождения в возрасте и период времени, указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи.


6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере развлечений и досуга, обязаны не допускать продажу билетов на сеансы в кинотеатры, концерты, иные мероприятия детям без сопровождения в том случае, если время окончания мероприятия превышает время, указанное в пункте 2 части 1 настоящей статьи.


7. Образовательные организации, иные органы и учреждения при проведении образовательных, культурно-массовых, спортивных, туристических и иных мероприятий письменно уполномочивают ответственных лиц на сопровождение несовершеннолетнего или группы несовершеннолетних.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2022 N 141-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»