МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


N 821

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


N 66

ПРИКАЗ


от 17 октября 2003 года


О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЕЗОН 2003 - 2004 ГГ.

По данным Федерального центра по гриппу в эпидемический сезон 2003 - 2004 гг. по России ожидается подъем заболеваемости гриппом средней интенсивности с преобладающей циркуляцией антигенных вариантов вирусов гриппа AH3N2, AH1N1 и В.

Циркуляция сходных вариантов вирусов гриппа обусловила невысокую интенсивность подъема заболеваемости среди населения Пензенской области и в прошедший эпидемический подъем 2003 года, когда гриппом и РВИ переболело 4,7% населения и 13,9% детей, интенсивные показатели заболеваемости колебались в пределах 1174,2 - 1240,7 на 100 тысяч жителей.

Своевременное проведение иммунопрофилактики гриппа, с охватом не менее 12 - 15% от всего населения области, позволит ограничить распространение гриппозной инфекции и предотвратить значительное число осложнений перенесенного заболевания.

Вместе с тем главные врачи районов, руководители лечебных учреждений и главные врачи территориальных центров Госсанэпиднадзора не проявляют должной настойчивости в решении вопросов приобретения гриппозных вакцин, по состоянию на 10.10.2003 заявлено всего 22,8% доз от планируемой самими же территориями потребности.

Не выдерживаются нормативы в организации участковой работы лечебных учреждений в период эпидемии гриппа и профилактики его внутрибольничного распространения, многие главные врачи территориальных центров Госсанэпиднадзора формально подходят к вопросам организации контроля за выполнением профилактических и противоэпидемических мероприятий. В период разгара заболеваемости гриппом проводятся различные мероприятия среди школьников, спортивные соревнования в закрытых помещениях.

В целях максимального снижения ущерба здоровью населения области от гриппа и респираторных вирусных инфекций и предупреждения неблагоприятных последствий перенесенных заболеваний в эпидемическом сезоне 2003 - 2004 гг. приказываем:

1. Начальнику управления здравоохранения г. Пензы B.С. Пузракову, заведующему отделом здравоохранения г. Кузнецка И.А. Малкину, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, главным врачам территориальных центров Госсанэпиднадзора:

1.1. В срок до 24.10.2003 совместно с заинтересованными службами разработать и утвердить в администрациях городов и районов планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по защите населения от гриппа и РВИ в эпидемическом сезоне 2003 - 2004 гг.

1.2. Обеспечить проведение предсезонной санитарной пропаганды среди населения городов и районов области профилактики гриппа и РВИ.

1.3. Обеспечить систематическое информирование органов исполнительной власти и местного самоуправления и населения об эпидемической ситуации по гриппу и РВИ на подведомственной территории.

1.4. В срок до 25.10.2003:

- довести до сведения руководителей учреждений, предприятий и организаций рекомендации по проведению предсезонной иммунокоррекции и экстренной профилактики учащимся, опекаемым закрытых учреждений, работающим лицам, а также по организации противогриппозного режима в период вспышки гриппа и РВИ;

- провести семинары с персоналом закрытых учреждений, детских и подростковых коллективов по указанным вопросам.

2. Начальнику управления здравоохранения г. Пензы B.С. Пузракову, заведующему отделом здравоохранения г. Кузнецка И.А. Малкину, главным врачам ЛПУ:

2.1. Обеспечить безусловное выполнение требований Федеральных санитарных правил СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа".

2.2. В период с октября до 15.12.2003 организовать проведение предсезонной иммунопрофилактики гриппа и в соответствии с действующими нормативными документами.

2.3. Осуществлять первоочередную вакцинацию детей младшего возраста в ДДУ и школах, опекаемых и персонала в закрытых коллективах, детей и пожилых взрослых из клинических групп наибольшего риска возникновения неблагоприятных последствий перенесенного гриппа.

2.4. Принять меры к организации в амбулаторно-поликлинических учреждениях вакцинации населения против гриппа на коммерческой основе.

2.5. В срок до 01.11.2003 провести дополнительный инструктаж медицинского персонала ЛПУ по вопросам дифференциальной диагностики гриппа и РВИ, организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в сезон подъема заболеваемости.

2.6. На период подъема заболеваемости гриппом и РВИ создать неснижаемый запас средств экстренной профилактики и иммунокоррегирующих препаратов и проводить экстренную медикаментозную профилактику гриппа при возникновении очагов в общежитиях, ясельных и младших группах ДДУ, закрытых учреждениях, организациях социальной помощи, оздоровительных учреждениях, коммунальных и перенаселенных квартирах, в социально неблагополучных и многодетных семьях.

2.7. В срок до 01.11.2003 определить порядок перепрофилирования стационарных отделений для госпитализации и лечения случаев гриппа (РВИ) с тяжелым клиническим течением.

2.8. Организовать лабораторную этиологическую расшифровку гриппа и РВИ с направлением материала для исследования в вирусологическую лабораторию Центра госсанэпиднадзора в Пензенской области для серологического и иммунофлюоресцентного исследования. В первую очередь должен направляться материал от больных:

- из закрытых учреждений;

- при развитии повторных подъемов заболеваемости на территории и затяжном течении вспышки;

- при возникновении вспышечной (групповой) заболеваемости в отдельных населенных пунктах;

- от детей в возрасте до 1 года;

- при тяжелом клиническом течении заболевания и при летальных исходах.

2.9. С началом вспышки гриппа организовать комплекс мероприятий по переводу лечебных учреждений на режим функционирования в эпидемический период (приложение 4).

2.10. В период 20.11. - 10.12.2002 организовать сбор утильных сывороток для выборочного серологического контроля напряженности противогриппозного иммунитета (согласно приложению 1) с направлением для исследования в вирусологическую лабораторию Центра госсанэпиднадзора в Пензенской области.

2.11. С 20.11.2003 вплоть до особого распоряжения обеспечить ежедневную информацию о заболеваемости РВИ и гриппом в территориальные центры Госсанэпиднадзора по единой форме (приложение 2, разделы I - II).

3. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в городах и районах области:

3.1. Установить эпидемиологический надзор за выполнением Федеральных санитарных правил СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа".

3.2. В срок до 25.10.2003 довести до сведения руководителей учреждений, предприятий и организаций Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской области от 08.10.2003 N 8 "О мероприятиях по профилактике гриппа и респираторных вирусных инфекций в Пензенской области в эпидемический сезон 2003 - 2004 гг.".

3.3. Организовать комплекс необходимых мероприятий по обеспечению максимального охвата противогриппозной иммунизацией представителей социально-профессиональных и клинических групп "риска", работников предприятий и организаций, прочих слоев населения.

Установить контроль за выполнением нормативных требований при планировании и проведении иммунизации против гриппа.

3.4. С целью оперативного анализа состояния заболеваемости в период вспышки гриппа и РВИ:

3.4.1. К 12.11.2003 предоставить в Центр госсанэпиднадзора информацию о величине среднемноголетнего уровня заболеваемости (грипп+РВИ):

- по гг. Пензе и Кузнецку - за каждый день, начиная с 20 ноября по 30 марта;

- по всем остальным территориям - за каждую неделю, начиная с 20.11.2003 по 26.03.2004.

3.4.2. Ввести с 20.11.2003 ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и РВИ (приложение 2).

3.4.3. Незамедлительно вводить карантинно-ограничительные мероприятия в случае превышения эпидемического порога на подконтрольной территории. Использовать в качестве индикаторной группы учета заболеваемости организованное детское население.

Немедленно информировать Центр госсанэпиднадзора в Пензенской области о введении и отмене карантинно-ограничительных мероприятий.

3.4.4. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в Белинском, Бессоновском, Каменском, Колышлейском, Мокшанском, Нижнеломовском, Никольском, Пензенском, Сердобском районах, гг. Пензе и Кузнецке обеспечить предоставление информации в Центр госсанэпиднадзора в Пензенской области согласно приложению 2.

Остальным центрам Госсанэпиднадзора представить суммарную информацию согласно приложению 2 за период с 20.11.2003 по 26.03.2004 к 01.04.2004.

3.4.5. В срок до 10.04.2004 предоставить анализ эффективности проведенной иммунопрофилактики согласно приложению 3.

3.5. Потребовать от руководителей детских и подростковых учреждений, предприятий и организаций:

- неукоснительного соблюдения требований противогриппозного режима;

- обязательного проведения внеочаговой неспецифической профилактики в дошкольных и оздоровительных учреждениях, закрытых коллективах и организациях социальной помощи;

- при наличии работающих из групп "риска" инфицирования (общепит, транспорт, торговые предприятия, коммунальное хозяйство, социальные работники и пр.) - создания запаса поливитаминов и средств экстренной профилактики на период эпидемии, а также применение иммуномодуляторов работающим и учащимся лицам в октябре - декабре 2003 года.

5.5. Немедленно выносить постановление о прекращении эксплуатации учреждений на период 7 - 10 суток при наличии 40% отсутствующих в ДДУ, школах и средних учебных заведениях.

5.6. Обеспечить проведение по эпидемическим показаниям в период вспышки гриппа и РВИ контроля:

- соблюдения требований противогриппозного режима в учреждениях, организациях и на предприятиях силами специалистов отделов эпидемиологического и санитарно-гигиенического надзора;

- выполнения требований к организации работы лечебных учреждений по выявлению гриппа/РВИ, лабораторной диагностике и организации работы в очагах, а также профилактики внутрибольничного распространения РВИ.

5.7. Взять под контроль наличие в аптечных учреждениях необходимого для нужд населения количества средств экстренной профилактики гриппа, иммунокоррегирующих препаратов и защитных масок.

6. Опубликовать данный Приказ на сайте Министерства здравоохранения и социального развития.

7. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Н.Н. Ашанину и заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Пензенской области Г.В. Пантелеева.


Министр
В.Ф.ЛАЗАРЕВ


Главный врач
А.П.ДМИТРИЕВ






Приложение 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
N 821
Центра госсанэпиднадзора в
Пензенской области
N 66
от 17 октября 2003 года

ПЛАН ПРЕДСЕЗОННОГО СЕРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОГРИППОЗНОГО ИММУНИТЕТА НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

 Территория      

 Группа населения      

Кол-во обследуемых




г. Пенза           

Дети ДДУ                   

 10 чел.    

Опекаемые дети и подростки
из закрытых учреждений     


 10 чел.    

Школьники                  

 20 чел.    

Лица из групп "риска"      

 20 чел.    

Беременные                 

 20 чел.    



г. Кузнецк         

Студенты ССУЗов            

 20 чел.    

Школьники                  

 15 чел.    

Доноры                     

 20 чел.    

Колышлейский р-н   

Школьники                  

 10 чел.    

Лица из групп "риска"      

 10 чел.    

Н.-Ломовский р-н   

Взрослые                   

 15 чел.    

Никольский р-н     

Беременные                 

 15 чел.    

Кондольский р-н    

Школьники                  

 15 чел.    

Пачелмский р-н     

Школьники                  

 10 чел.    

Взрослые                   

 10 чел.    






Приложение 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
N 821
Центра госсанэпиднадзора в
Пензенской области
N 66
от 17 октября 2003 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»