ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2012 года N 2

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА И ЭНТЕРОВИРУСНЫХ (НЕПОЛИО) ИНФЕКЦИЙ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Я, Главный государственный санитарный врач по Пензенской области А.П. Дмитриев, рассмотрев вопросы состояния эпидемиологического надзора и профилактики полиомиелита и энтеровирусных (неполио) инфекций в Пензенской области, отмечаю следующее.

Планомерная реализация мероприятий, проводимых в рамках регионального Плана по поддержанию статуса территории Пензенской области как региона, свободного от полиомиелита, позволила обеспечить эпидемиологическое благополучие по полиовирусной инфекции в течение ряда лет. Было обеспечено выполнение основных индикативных показателей эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП.

Заболеваемость острыми вялыми параличами (ОВП) в динамике с 1996 г. находилась в пределах от 1,16 до 5,2 на 100 тыс. детского населения, что соответствует действующим критериям. Организована работа областной экспертной комиссии по диагностике ПОЛИО/ОВП, в течение 2011 г. было проведено 7 заседаний.

Вопросы организации эпиднадзора за полиовирусной инфекцией в течение 2011 г. неоднократно разбирались на областных семинарах и конференциях, заседаниях научных медицинских обществ.

Достигнуты и поддерживаются нормативные уровни охвата иммунизацией детского населения против полиомиелита. Показатели своевременности вакцинации и второй ревакцинации против данного заболевания на 01.01.2012 г. превышают 97%.

Удовлетворительно реализован план двукратной вакцинации детей первого года жизни ИПВ.

В период с 15.09.2011 г. по 01.11.2011 г. в Пензенской области были организованы дополнительные целенаправленные мероприятия по иммунизации против полиомиелита подлежащих детей (в т.ч. имеющих медицинские противопоказания и отказы). По итогам указанной работы было привито 548 детей, ранее отведенных от прививок по медицинским отводам, 57 - из числа "отказчиков". По состоянию на 01.01.2012 г. в Пензенской области остаются непривитыми 0,52% детского населения в возрасте 1 - 14 лет.

В части дополнительной иммунизации в 2011 г. было организовано выявление и привлечение к иммунизации подлежащих детей из числа кочующих групп и переселенцев, иммунизировано 39 человек. Также в лабораторию Регионального центра по эпиднадзору за ПОЛИО/ОВП были направлены образцы фекалий от 50 детей из указанных групп населения, в 14 случаях выявлены вакцинные штаммы Polio 1, Polio 2 и ECHO 11, EV 116 и нетипируемых энтеровирусов.

Плановым серологическим контролем напряженности иммунитета к полиовирусам в 2011 г. было охвачено 335 детей, по итогам которого отмечено снижение удельного веса серонегативных лиц ко всем трем типам полиовирусов, составившего 0,9 - 5,1%. Трижды серонегативных лиц не выявлено.

В рамках вирусологического надзора исследовано на полио-энтеровирусы 86 проб сточных вод и 135 проб питьевой воды и воды водоемов в местах рекреации.

Одновременно в Пензенской области совершенствуется работа по контролю за энтеровирусной (неполио) инфекцией (ЭВИ), являющаяся составной частью мероприятий эпидемиологического надзора за полиомиелитом в постсертификационный период.

В рамках реализации указанных мероприятий был внедрен эпидемиологический надзор за ЭВИ на территории Пензенской области, совершенствовалась лабораторная диагностика ЭВИ, проведены мероприятия по укреплению материально-технической базы вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области", организована ПЦР-диагностика ЭВИ на базе лаборатории ГБУЗ "Областной центр специализированных видов медицинской помощи", организовано взаимодействие с Региональным и Национальным центрами по эпиднадзору за ПОЛИО/ОВП, ФГУН "Нижегородский Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной" Роспотребнадзора, разработан ряд методических документов регионального уровня по вопросам эпиднадзора и профилактики ЭВИ.

После определенного подъема заболеваемости ЭВИ в 2010 г. отмечено ее снижение. В течение 2011 г. на территории Пензенской области зарегистрировано 26 случаев ЭВИ (1,88 на 100 тыс. населения; в 2010 г. - 5,4).

Наибольшие показатели зарегистрированы в возрастных группах детей младшего возраста и среди подростков в возрасте 15 - 17 лет.

Актуальность реализации мероприятий по поддержанию статуса территории, свободной от циркуляции диких штаммов полиовирусов, определяется сохраняющейся циркуляцией диких штаммов полиовирусов в отдельных регионах земного шара и активными миграционными процессами.

Актуальность проблемы энтеровирусной (неполио) инфекции (ЭВИ) и ее эпидемиологическая значимость определяется высокой контагиозностью, тенденцией к широкому распространению и возникновению групповых очагов заболеваемости, отсутствием средств специфической профилактики, многообразием возбудителей ЭВИ, вызывающих полиморфизм клинических проявлений, возможностью тяжелых последствий вплоть до летальных исходов.

В 2011 г. и за истекший период 2012 г. отмечается тенденция к ухудшению показателей эпиднадзора за ПОЛИО/ОВП, остается ряд нерешенных проблем с обеспечением диагностики и профилактики ЭВИ.

Недостаточен уровень активного надзора и выявления больных детей, имеющих клинику, тождественную определению острого вялого паралича. В 2011 г. окончательно классифицирован всего 1 случай ОВП, что ниже нормируемого показателя (не менее 1,0 на 100 тысяч детского населения). Снижается уровень подготовки и диагностической настороженности врачей медицинских учреждений в отношении ОВП. В первом полугодии выявлен случай грубого пропуска патологии на различных этапах оказания медицинской помощи (ГБУЗ "Каменская ЦРБ", частные клиники г. Пензы, ГБУЗ "Областная детская больница им. Н.Ф. Филатова").

В ряде муниципальных образований ОВП не выявлялись в течение всего периода регистрации (Спасский, Башмаковский, Бековский, Камешкирский, Пачелмский районы).

Несмотря на проводимые дополнительные мероприятия, остается когорта непривитых против полиомиелита детей (1 год - 1,86%, 2 года - 0,46%, 3 года - 0,84%).

При высоком среднеобластном уровне своевременности вакцинации и второй ревакцинации против полиомиелита по итогам 2011 года данные показатели находятся на уровне минимально допустимых в Сердобском (V - 95,4%, R - 95,2%), Тамалинском (R - 95,7%), Шемышейском (R - 95,4%), Городищенском (V - 95,6%) районах.

Возросло количество участков, не достигших нормативных показателей охвата и своевременности иммунизации против полиомиелита (Белинский, Городищенский, Колышлейский, Лопатинский, Нижнеломовский, Никольский, Сердобский, Тамалинский, Шемышейский районы), что определяет необходимость проведения дополнительной двухтуровой иммунизации детей (в апреле - мае 2012 года привито 504 ребенка).

Остается недостоверно низким уровень выявленной заболеваемости неполио-энтеровирусными инфекциями, показатели зарегистрированной заболеваемости которыми в период 2009 - 2011 гг. находятся в пределах 1,38 - 5,4 на 100 тысяч населения (в т.ч. энтеровирусным серозным менингитом - от 0,80 до 2,7).

Количество зарегистрированных случаев ЭВИ в указанный период времени составило от 19 до 70 в год; количество регистрирующих административных территорий: 2009 г. - 7, 2010 г. - 13, 2011 г. - 11 (в основном регистрировались единичные случаи заболевания).

Недостаточен уровень организации контроля за мигрирующими группами населения и взаимодействия между заинтересованными службами в данном вопросе.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, поддержания статуса Пензенской области как территории, свободной от полиомиелита, предупреждения распространения энтеровирусных инфекций и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., N 14, ст. 1650; 2002 г., N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003 г., N 2, ст. 167, N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004 г., N 35, ст. 3607; 2005 г., N 19, ст. 1752; 2006 г., N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007 г., N 1 (ч. 1), ст. 21, ст. 29), постановляю:

1. Рекомендовать главам органов местного самоуправления городов и районов Пензенской области:

1.1. Обеспечить в пределах компетенции организацию и проведение на территории муниципальных образований мероприятий по профилактике кишечных инфекций (включая энтеровирусные заболевания), обратив первоочередное внимание на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой в необходимом количестве и соблюдение гигиенических нормативов при функционировании детских учреждений.

1.2. Рассматривать на заседаниях территориальных санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы состояния заболеваемости энтеровирусными инфекциями и их профилактики.

1.3. Обеспечить, при необходимости, организацию и проведение дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий при возникновении неблагополучной ситуации по ЭВИ и прочим кишечным инфекциям.

1.4. Обеспечить всемерное содействие медицинским учреждениям в части обеспечения полноты охвата подлежащих детей иммунизацией против полиомиелита и проведения профилактических мероприятий среди мигрантов, переселенцев и кочующих групп населения.

2. Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности рекомендовать обеспечить неукоснительное соблюдение установленных санитарно-гигиенических нормативов организации питьевого водоснабжения населения рекреационного водопользования, производства, хранения и реализации пищевых продуктов, эксплуатации учреждений для детей и подростков, питьевого режима, а также режимов дезинфекции.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (В.В. Стрючков) обеспечить:

3.1. Контроль Министерства за состоянием мероприятий по первичному выявлению, дифференциальной диагностике и профилактике ПОЛИО/ОВП и ЭВИ в медицинских учреждениях Пензенской области.

3.2. Бесперебойное обеспечение медицинских учреждений вакцинами против полиомиелита для осуществления плановой иммунизации против этой инфекции и проведения прививок по эпидемическим показаниям.

3.3. Организовать в срок до 20.09.2012 г. работу областной иммунологической комиссии.

3.4. Разработать порядок осуществления и организовать в октябре 2012 г. в муниципальных образованиях Пензенской области "Месячник иммунизации" с целью максимального привлечения к профилактическим прививкам (в т.ч. против полиомиелита) непривитых ранее лиц.

3.5. Обеспечить внедрение в практику работы медицинских учреждений и диагностических стандартов ЭВИ и контроль за их выполнением.

3.6. Разработать и принять конкретные меры по:

3.6.1. Увеличению в 2012 - 2014 гг. количества лабораторий медицинских учреждений, проводящих ПЦР-диагностику энтеровирусных инфекций.

3.6.2. Внедрению в практику работы медицинских учреждений автоматизированных программных комплексов "Вакцинопрофилактика" с завершением указанных мероприятий к 01.01.2014 г.

3.7. Расширению объема первичной подготовки и переподготовки специалистов медицинских учреждений по вопросам клиники, эпидемиологии, диагностики, профилактики полиомиелита и ЭВИ.

4. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел России по Пензенской области (А.Ю. Касимкин), Управлению Федеральной миграционной службы по Пензенской области (М.А. Салмин) обеспечить содействие территориальным медицинским учреждениям в части своевременного и полного учета лиц из групп риска (мигранты, переселенцы, представители кочующих групп населения, лица из социально неблагополучных семей) с целью проведения им необходимого курса профилактических прививок (включая иммунизацию против полиомиелита) и при необходимости лабораторного обследования.

5. Министерству образования Пензенской области (С.К. Копешкина), руководителям высших и среднеспециальных учебных заведений Пензенской области:

5.1. Усилить контроль за обеспечением в учреждениях надлежащего дезинфекционного и питьевого режимов с целью профилактики возникновения и распространения энтеровирусных инфекций.

5.2. Рекомендовать обеспечить содействие медицинским работникам в проведении своевременной иммунизации подлежащих лиц против полиомиелита и информационную работу с родителями и учащимися по вопросам профилактики полиомиелита и ЭВИ.

6. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (В.В. Стрючков) во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области обеспечить:

6.1. Выполнение качественных показателей эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, регламентированных нормативными и методическими документами в сфере диагностики и профилактики полиомиелита.

6.2. Реализацию региональной программы Пензенской области "Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции на 2012 - 2014 гг.".

6.3. Подготовку и реализация приказов, распоряжений, методических писем по вопросам организации профилактики полиовирусной инфекции, ЭВИ, поддержания статуса Пензенской области как региона, свободного от полиомиелита.

6.4. Анализ выполнения плана прививок и охвата иммунизацией против полиомиелита в декретированные сроки, состояния клинической и лабораторной диагностики ЭВИ с принятием по его результатам оперативным мер реагирования.

7. Ректору ГБОУ ДПО "Пензенский институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения и социального развития РФ рекомендовать рассмотреть вопрос об увеличении, начиная с учебного 2012 - 2013 г., объема подготовки врачей различных специальностей (включая циклы усовершенствования, подготовку интернов и ординаторов) по вопросам клиники и диагностики энтеровирусных инфекций.

8. Главным врачам медицинских учреждений Пензенской области:

8.1. Обеспечить неукоснительное выполнение:

- Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита";

- Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2950-11 "Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции";

- Методических указаний МУ 3.1.1.2363-08 "Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции".

8.2. Взять под личный контроль выявление, лабораторное обследование в соответствии со стандартом больных с клиническими проявлениями, совместимыми с клиническими критериями ОВП, а также проведение дальнейших лечебно-диагностических мероприятий в их отношении.

8.3. Обеспечить отбор стерильных и нестерильных проб клинического материала от больных с подозрением на ЭВИ для обязательного лабораторного обследования с последующим направлением на исследование.

8.4. Обеспечить:

8.4.1. Качественное и достоверное планирование профилактической иммунизации против полиомиелита и работы прививочных картотек.

8.4.2. Достижение и поддержание охвата иммунизацией против полиомиелита на уровне не менее 95% детских контингентов в возрасте 6 мес. - 14 лет в каждой возрастной группе, на каждом педиатрическом участке, во всех медицинских и детских учреждениях (включая закрытые коллективы детей и подростков).

8.4.3. Своевременность начала и проведения иммунизации против полиомиелита в нормативные сроки, установленные схемами Национального календаря прививок.

8.4.4. Своевременную организацию и проведение, при наличии соответствующих показаний, дополнительной иммунизации против полиомиелита на территориях, учреждениях риска, детей из групп риска.

8.5. Организовать контроль за проведением индивидуального учета детей, не привитых против полиомиелита по тем или иным причинам, проведением надлежащей работы по максимальному привлечению данных лиц к иммунизации.

8.6. Обеспечить надлежащую работу по выявлению, полноценному учету лиц из числа мигрантов, переселенцев, кочующего населения и социально неблагополучных групп с организацией медицинского контроля за ними, проведения им иммунизации против полиомиелита в соответствии со схемой Национального календаря прививок, вирусологического обследования детей в возрасте до 5 лет.

8.7. Проводить первичный инструктаж, ежегодную переподготовку и тестирование медицинского персонала по вопросам клиники, диагностики, эпиднадзора и профилактики ПОЛИО/ОВП и ЭВИ.

8.8. Обеспечить неукоснительное соблюдение регламентированных требований холодового режима на этапах транспортировки, хранения и применения МИБП.

Внедрить в срок до 01.11.2012 г. в полном объеме в практику работы применение термоиндикаторов на III уровне холодовой цепи, а в срок до 01.09.2013 г. - на IV уровне холодовой цепи.

8. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (М.В. Баев), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (А.И. Крестин, Т.И. Малова, В.Ю. Петров, К.Ф. Салихов, Е.В. Хромых):

8.1. Усилить контроль за выполнением нормативно-методических документов по эпиднадзору и профилактике ПОЛИО/ОВП и ЭВИ, а также готовностью медицинских учреждений к их проведению.

8.2. Обеспечить:

- организацию и проведение эпидемиологического расследования очагов ОВП в соответствии с установленными стандартами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»