ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2005 года N 123-ОЗ


О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. Законов Кемеровской области от 08.04.2008 N 15-ОЗ, от 02.07.2008 N 64-ОЗ, от 18.12.2008 N 117-ОЗ, от 08.06.2009 N 61-ОЗ, от 25.04.2011 N 49-ОЗ, от 20.12.2011 N 154-ОЗ, от 16.12.2013 N 134-ОЗ, от 16.12.2013 N 135-ОЗ, от 29.05.2015 N 49-ОЗ, от 26.11.2015 N 111-ОЗ, от 05.05.2016 N 23-ОЗ, от 13.07.2016 N 58-ОЗ, от 28.12.2016 N 98-ОЗ, от 04.05.2018 N 27-ОЗ, от 02.04.2019 N 17-ОЗ, Законов Кемеровской области - Кузбасса от 07.04.2020 N 41-ОЗ, от 03.11.2020 N 116-ОЗ, от 05.10.2022 N 102-ОЗ, от 06.03.2024 N 14-ОЗ)




Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
26 октября 2005 года



Настоящий Закон принят в целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях и улучшения демографической ситуации в Кемеровской области - Кузбассе с учетом положений Указа Президента Российской Федерации "О мерах социальной поддержки многодетных семей".


(преамбула в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)



Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)


В целях настоящего Закона под многодетной семьей понимается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных, пасынков (падчериц).


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются многодетным семьям, членами семьи которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и (или) лица без гражданства и место жительства (место пребывания при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) которых находится на территории Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 1 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)


2. Действие настоящего Закона не распространяется на многодетные семьи, дети из которых, учтенные при определении права на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, находятся на полном государственном обеспечении, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.


(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)


3 - 4. Утратили силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ.



Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)


1. Установить многодетным семьям меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 30 процентов:


1) платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения;


2) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме), рассчитанной исходя из объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения;


3) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения.


2. Установить многодетным семьям меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов:


1) платы за коммунальные услуги (за исключением платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, бытовой газ в баллонах, твердое топливо), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за указанные коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения;


2) платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанной в пределах нормативов накопления;


3) платы за бытовой газ в баллонах, рассчитанной в пределах нормативов потребления;


4) платы за твердое топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;


5) платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанной исходя из объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящим абзацем, предоставляется в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме, а также в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован.


3. Установить многодетным семьям меру социальной поддержки в виде ежеквартальной денежной выплаты:


1) неполным многодетным семьям, имеющим трех детей, - 500 рублей, имеющим четырех детей, - 700 рублей, имеющим пять и более детей, - 1 000 рублей;


2) полным многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, - 700 рублей.


4. Установить многодетным семьям меру социальной поддержки в виде бесплатного питания один раз в день в период обучения:


1) для обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, за исключением обучающихся по образовательным программам начального общего образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих бесплатное горячее питание в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса;


2) для обучающихся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных исполнительным органам Кемеровской области - Кузбасса, в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса.


5. Установить многодетным семьям следующие меры социальной поддержки:


1) бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты;


2) прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в первоочередном порядке;


3) один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области - Кузбасса, а также выставок, организуемых в них;


4) обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в порядке и на условиях, установленных Правительством Кемеровской области - Кузбасса;


5) ежемесячную денежную выплату в размере 1 200 рублей;


6) иные меры социальной поддержки многодетным семьям в соответствии с иными законами Кемеровской области - Кузбасса.


6. Установить, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.


Начисление районного коэффициента на меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 3, подпунктом 5 пункта 5 настоящей статьи, не производится.


7. При наличии у многодетной семьи права на одинаковые меры социальной поддержки по различным основаниям такие меры социальной поддержки не суммируются.



Статья 4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


(в ред. Закона Кемеровской области от 08.04.2008 N 15-ОЗ)


Финансирование расходов на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, а также расходов на доставку денежных средств в соответствии с пунктами 1 - 3, подпунктом 5 пункта 5 статьи 3 настоящего Закона осуществляется за счет средств областного бюджета.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)



Статья 5. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки


Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливаются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)


Изготовление единого удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, обеспечивается исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения. В целях получения мер социальной поддержки, установленных настоящим и иными законами Кемеровской области - Кузбасса для многодетных семей, многодетным семьям выдается справка о праве на меры социальной поддержки многодетным семьям установленного Правительством Кемеровской области - Кузбасса образца.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.03.2024 N 14-ОЗ)


Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются многодетным семьям до достижения старшим ребенком такой семьи возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»