ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июня 2015 года N 58-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
10 июня 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Кемеровской области от 20.07.98 N 31-ОЗ "О порядке управления государственной собственностью Кемеровской области" (Кузбасс, 1998, 31 июля; 2001, 3 августа; 2003, 4 марта, 5 марта, 25 ноября; 2004, 3 августа; 2005, 15 июля; 2007, 30 марта; 2008, 11 апреля; 2009, 10 февраля, 9 декабря; 2010, 7 апреля, 7 мая; 2011, 29 апреля, 30 декабря; 2012, 5 октября; 2013, 18 декабря; 2014, 14 марта; Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области, 2014, N 144; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2015, 21 мая, N 4200201505210005) следующие изменения:

1) в статье 5:

пункт 5-1 признать утратившим силу;

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Принимает решения о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования в отношении объектов государственной собственности Кемеровской области, не закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо о заключении договоров безвозмездного пользования без проведения конкурсов или аукционов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.";

дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:

"8-1. Дает согласие на проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования в отношении объектов государственной собственности Кемеровской области, находящихся в оперативном управлении или хозяйственном ведении, либо на заключение договоров безвозмездного пользования без проведения конкурсов или аукционов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.";

в пункте 9 слова "акционерных обществах, акции которых находятся в государственной собственности Кемеровской области" заменить словами "органах управления хозяйствующих субъектов";

дополнить пунктом 17 следующего содержания:

"17. Принимает участие в формировании уставного фонда государственного унитарного предприятия Кемеровской области путем принятия решения о перечислении средств областного бюджета в счет оплаты уставного фонда, а также принимает решение об увеличении или уменьшении уставного фонда государственного унитарного предприятия Кемеровской области.";

2) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Полномочия исполнительных органов государственной власти Кемеровской области

Исполнительные органы государственной власти Кемеровской области в отношении подведомственных им государственных унитарных предприятий Кемеровской области и хозяйственных обществ, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Кемеровской области:

1. Вносят Губернатору Кемеровской области письменные предложения о создании государственных унитарных предприятий Кемеровской области, в которых определяются цели, предмет, виды деятельности государственных унитарных предприятий Кемеровской области, а также мотивированные письменные предложения о реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий Кемеровской области.

2. Подготавливают проекты уставов государственных унитарных предприятий Кемеровской области и согласовывают изменения в них до утверждения комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

3. Утверждают стратегии развития государственных унитарных предприятий Кемеровской области и хозяйственных обществ, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Кемеровской области, не включенных в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Кемеровской области, в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Кемеровской области, реализующим государственную политику в сфере стратегического планирования в Кемеровской области.

4. Осуществляют оперативный текущий контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий Кемеровской области и хозяйственных обществ, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Кемеровской области.

5. Принимают в рамках действующего законодательства меры, направленные на предупреждение и предотвращение неудовлетворительных результатов деятельности государственных унитарных предприятий Кемеровской области и хозяйственных обществ, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Кемеровской области, неисполнения ими стратегий развития, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также нарушения законодательства.

6. Вносят Губернатору Кемеровской области предложения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей и исполняющих обязанности руководителей государственных унитарных предприятий Кемеровской области, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

7. Согласовывают трудовые договоры и изменения в них с руководителями и исполняющими обязанности руководителей государственных унитарных предприятий Кемеровской области.

8. Обращаются в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области с инициативой о проведении аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Кемеровской области в установленном порядке.

9. Вносят Губернатору Кемеровской области предложения по кандидатурам представителей Кемеровской области в органах управления хозяйствующих субъектов.

10. Осуществляют контроль за деятельностью представителей Кемеровской области в органах управления хозяйствующих субъектов.

11. Согласовывают прием на работу главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Кемеровской области, заключение с ними, изменение и прекращение трудовых договоров.

12. Разрабатывают показатели эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Кемеровской области на текущий год и в срок до 1 апреля каждого года представляют на утверждение в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

13. Принимают решение о проведении аудиторских проверок на государственных унитарных предприятиях Кемеровской области, утверждают аудитора и определяют размер оплаты его услуг.

14. Утверждают бухгалтерскую отчетность государственных унитарных предприятий Кемеровской области.

15. Представляют в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области письменные рекомендации о целесообразности совершения государственными унитарными предприятиями Кемеровской области сделок и действий, в случаях, указанных в пунктах 5-1 - 5-5 статьи 7 настоящего Закона.

16. Определяют уполномоченных представителей для включения в состав ликвидационных комиссий при ликвидации государственных унитарных предприятий Кемеровской области и хозяйственных обществ, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Кемеровской области.

17. Осуществляют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Законом.";

3) в статье 7:

дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Принимает участие в формировании уставного фонда государственного унитарного предприятия Кемеровской области путем передачи в установленном порядке государственному унитарному предприятию Кемеровской области имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения.";

пункт 5-1 изложить в следующей редакции:

"5-1. Дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения (кроме передачи недвижимого имущества в безвозмездное пользование), а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом государственного унитарного предприятия Кемеровской области, - на совершение иных сделок.";

дополнить пунктами 5-3 - 5-7 следующего содержания:

"5-3. Дает согласие на распоряжение имуществом, закрепленным на праве оперативного управления (кроме передачи имущества в безвозмездное пользование).

5-4. Дает согласие на создание филиалов и открытие представительств государственного унитарного предприятия Кемеровской области, а также на участие государственного унитарного предприятия Кемеровской области в иных юридических лицах.

5-5. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, принимает решение об осуществлении государственным унитарным предприятием Кемеровской области отдельных полномочий концедента.

5-6. В случае ликвидации государственного унитарного предприятия Кемеровской области назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы.

5-7. Утверждает показатели эффективности деятельности государственного унитарного предприятия Кемеровской области и контролирует их выполнение.";

в пункте 6 слова "дает согласие на продажу недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении, на передачу его в аренду или залог либо на распоряжение этим имуществом иным предусмотренным законом способом" исключить;

пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Выступает арендодателем и ссудодателем в отношении объектов государственной собственности Кемеровской области, не закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, принимает решения о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды и в соответствии с действующим законодательством проводит конкурсы и аукционы на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования указанных объектов, а также принимает решения о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды или дает согласие на заключение таких договоров в отношении объектов государственной собственности Кемеровской области, находящихся в оперативном управлении или хозяйственном ведении, в соответствии с действующим законодательством.";

пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. По поручению Губернатора Кемеровской области оформляет полномочия представителей Кемеровской области в органах управления хозяйствующих субъектов.";

пункт 21 признать утратившим силу;

пункт 29-3 изложить в следующей редакции:

"29-3. Принимает решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации имущества, относящегося к объекту социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью, при наличии заключения комиссии по оценке последствий такого решения, для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания.";

дополнить пунктом 29-5 следующего содержания:

"29-5. Осуществляет полномочия, установленные статьей 6 настоящего Закона, в отношении подведомственных ему государственных унитарных предприятий Кемеровской области и хозяйственных обществ с долей участия Кемеровской области.";

пункт 30 дополнить словами "и настоящим Законом".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Временно исполняющий обязанности
Губернатора Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

     г. Кемерово
     23 июня 2015 года
     N 58-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»