ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2010 года N 367


Об утверждении типового соглашения об осуществлении деятельности, направленной на реализацию инвестиционного проекта

(с изменениями на 10 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 27.07.2011 N 299, от 29.05.2015 N 182, от 16.02.2016 N 64, от 10.11.2021 N 477)




В соответствии со статьей 3 Закона Сахалинской области от 31.03.2010 N 16-ЗО "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Сахалинской области" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Типовое соглашение об осуществлении деятельности, направленной на реализацию инвестиционного проекта (прилагается).


2. Подготовку и заключение указанных в пункте 1 настоящего постановления соглашений осуществлять в соответствии с Регламентом Правительства Сахалинской области.


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.Г.Шередекин



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 29.07.2010 N 367

(в ред. Постановлений Правительства
Сахалинской области
от 27.07.2011 N 299, от 29.05.2015 N 182,
от 16.02.2016 N 64, от 10.11.2021 N 477)


ТИПОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ об осуществлении деятельности, направленной на реализацию инвестиционного проекта



Соглашение N ______



об осуществлении деятельности, направленной на реализацию инвестиционного проекта (название проекта) между Правительством Сахалинской области и (субъект инвестиционной деятельности).


г. Южно-Сахалинск

"___" ___________ 20 __ года


Правительство Сахалинской области, именуемое в дальнейшем "Правительство", в лице Губернатора Сахалинской области - председателя Правительства Сахалинской области (Ф.И.О.), действующего на основании Устава Сахалинской области, с одной стороны, и (субъект инвестиционной деятельности), именуемый в дальнейшем (Субъект), в лице (Ф.И.О.), действующего на основании (устава), с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.



1. Предмет Соглашения


1.1. (Субъект) реализует на территории Сахалинской области инвестиционный проект (название проекта) согласно прилагаемому к Соглашению плану-графику (приложение N 1 к настоящей форме типового соглашения) и в параметрах, заявленных при включении его в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области (приложение N 2 к настоящей форме типового соглашения).


1.2. Правительство предоставляет (Субъекту), реализующему инвестиционный проект (название проекта), государственную поддержку в порядке, установленном в Законе Сахалинской области от 31.03.2010 N 16-ЗО "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Сахалинской области" (далее - Закон Сахалинской области N 16-ЗО), и принятых в его развитие нормативных правовых актов Сахалинской области.



2. Оказываемые меры государственной поддержки


2.1. С учетом поданной заявки (Субъектом) и решения межведомственной комиссии Сахалинской области по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности от "__" ________ 20__ года N ___ (Субъект), реализующий инвестиционный проект, включенный в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области, в соответствии со статьей 4 Закона Сахалинской области N 16-ЗО претендует на получение следующих мер (часть мер) государственной поддержки:


1)


2)


3)


...


2.2. Меры государственной поддержки, перечисленные в пункте 2.1 настоящего Соглашения, предоставляются в порядке, установленном в Законе Сахалинской области N 16-ЗО, по результатам выполнения обязательств (Субъектом) и их документального подтверждения в соответствии с пунктами настоящего Соглашения.



3. Обязанности Сторон


3.1. (Субъект):


3.1.1. реализует на территории Сахалинской области инвестиционный проект в соответствии с утвержденным планом-графиком (приложение N 1 к настоящей форме типового соглашения) и в параметрах, заявленных при включении инвестиционного проекта в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области (приложение N 2 к настоящей форме типового соглашения);


3.1.2. в процессе реализации инвестиционного проекта представляет в Правительство информацию о необходимых мерах организационного и информационного сопровождения инвестиционного проекта;


3.1.3.* по окончании разработки и утверждения проектной документации инвестиционного проекта представляет ее в министерство инвестиционной политики Сахалинской области для рассмотрения вопроса о предоставлении бюджетных инвестиций;


3.1.4.* по окончании разработки и утверждения проектной документации инвестиционного проекта, а также при условии наличия договоренности о намерении финансировать инвестиционный проект финансовым учреждением представляет в министерство финансов Сахалинской области в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и закона Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год документы для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной гарантии Сахалинской области;


3.1.5.* по окончании строительства и ввода объекта в эксплуатацию представляет в министерство инвестиционной политики Сахалинской области ходатайство и отчетные документы, предусмотренные пунктом 4.3 Порядка рассмотрения инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области, утвержденного постановлением Правительства Сахалинской области от 26.09.2014 N 470, для рассмотрения вопроса предоставления налоговых льгот;


3.1.6. при наступлении оснований, вытекающих из настоящего Соглашения, а также предоставляемых мер государственной поддержки, в развитие данного Соглашения заключает дополнительные соглашения и договоры с Правительством;


3.1.7. для целей осуществления мониторинга реализации инвестиционного проекта представляет в министерство инвестиционной политики Сахалинской области в установленные сроки документы в соответствии с пунктами 4.1 - 4.3 Порядка рассмотрения инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области, утвержденного постановлением Правительства Сахалинской области от 26.09.2014 N 470;


3.1.8. обеспечивает доступ к созданным (приобретенным) активам представителей Правительства, уполномоченных для осуществления контроля за реализацией инвестиционного проекта;


3.1.9. осуществляет ведение раздельного бухгалтерского учета операций по основной деятельности и деятельности, связанной с осуществлением инвестиционного проекта;


3.1.10. уведомляет министерство инвестиционной политики Сахалинской области в течение трех дней со дня принятия решений о своей реорганизации, ликвидации или о введенной процедуре банкротства в отношении (Субъекта).


________________


* Настоящие подпункты включаются в Соглашение в зависимости от состава мер государственной поддержки, указанных в пункте 2.1 настоящего Соглашения.


3.2. Правительство:


3.2.1. оказывает содействие (Субъекту) посредством мер организационного и информационного сопровождения инвестиционного проекта;


3.2.2. рассматривает в установленном порядке проектную и другую документацию, направленную (Субъектом) с целью предоставления мер государственной поддержки;


3.2.3. при наступлении оснований, вытекающих из настоящего Соглашения, а также предоставляемых мер государственной поддержки, в развитие данного Соглашения заключает дополнительные соглашения и договоры с (Субъектом).



4. Срок действия Соглашения


4.1. Соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует до истечения срока реализации инвестиционного проекта.


4.2. Соглашение может быть расторгнуто досрочно:


- по соглашению Сторон;


- в случаях исключения инвестиционного проекта, реализуемого (Субъектом), из Перечня приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области при наступлении оснований, предусмотренных пунктом 5.6 Порядка рассмотрения инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Сахалинской области, утвержденного постановлением Правительства Сахалинской области от 26.09.2014 N 470.


В случае принятия Правительством решения об исключении инвестиционного проекта из Перечня приоритетных инвестиционных проектов Соглашение считается расторгнутым Правительством в одностороннем порядке.



5. Форс-мажор


5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Соглашению, если оно явилось следствием возникновения обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Соглашения в результате обстоятельств чрезвычайного характера (аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия).


Не являются обстоятельством непреодолимой силы действия третьих лиц, не выполняющих какие-либо обязательства перед Стороной, если данное обстоятельство (действия, бездействие третьих лиц) влияет на исполнение обязательств одной Стороны перед другой.


5.2. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Сторона, которая в результате наступления указанных обстоятельств не в состоянии исполнить обязательства, взятые на себя по настоящему Соглашению, должна в трехдневный срок письменно уведомить об этих обстоятельствах другую Сторону, приложив к указанному уведомлению копии документов, подтверждающих наличие данных обстоятельств.


Достаточным подтверждением возникновения и существования обстоятельств непреодолимой силы будет являться справка, выданная уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации.


5.3. С момента наступления обстоятельств непреодолимой силы действие настоящего Соглашения приостанавливается до момента, определяемого Сторонами настоящего Соглашения.


5.4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 5.1 настоящего Соглашения, длятся более тридцати календарных дней, Стороны должны провести переговоры и решить вопрос о возможности (невозможности) продолжения договорных отношений в рамках настоящего Соглашения.



6. Заключительные положения


6.1. Взаимодействие Сторон по реализации Соглашения не ущемляет прав и интересов третьих лиц и осуществляется в рамках законодательства Российской Федерации.


6.2. Стороны не исключают возможности участия третьих лиц в реализации данного Соглашения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»