ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2015 года N 241


Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок в Сахалинской области

(с изменениями на 25 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 28.11.2016 N 585, от 25.03.2022 N 117)




В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", а также в целях приведения нормативно-правовых актов Сахалинской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности ярмарок в Сахалинской области (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Сахалинской области от 25.07.2007 N 151-па "Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок на территории Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 19.04.2010 N 182 "О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 25.07.2007 N 151-па "Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок на территории Сахалинской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
А.М.Житков



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 25.06.2015 N 241



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯРМАРОК В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 28.11.2016 N 585, от 25.03.2022 N 117)



1. Настоящий Порядок организации деятельности ярмарок в Сахалинской области предусматривает организованную форму торговли в установленном месте и на установленный срок с предоставлением торговых мест с целью продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).


2. Задачей организации деятельности ярмарок на территории Сахалинской области является удовлетворение потребности населения Сахалинской области в товарах, работах и услугах.


3. Ярмарки организуются по решению органов исполнительной власти Сахалинской области или органов местного самоуправления.


Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки).


4. Информация о проведении ярмарки (дате, месте проведения), организаторе ярмарки публикуется в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения.


5. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке.


6. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ней.


7. Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, организация культурной программы, обеспечение электроснабжением, организация санитарно-бытовых условий для участников и посетителей ярмарки и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ней.


8. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, ремесленничеством.


9. Участие в ярмарке осуществляется на основании заявки, которая подается организатору ярмарки. На основании поданных заявок формируется список участников ярмарки.


10. Организатор ярмарки в целях осуществления возложенных на него задач по проведению ярмарки:


- выдает разрешение на участие в ярмарке;


- информирует население о составе участников ярмарки;


- разрабатывает план-схему размещения торговых рядов по отраслевому и ведомственному признаку;


- определяет подъездные дороги к местам проведения ярмарки;


- определяет места стоянок автомобильного транспорта, осуществляющего доставку товара на ярмарку, а также личного автомобильного транспорта.


11. Организатор ярмарки обеспечивает:


- оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и туалетами;


- размещение участников ярмарки на отведенной территории по принадлежности;


- организацию стоянок автомобильного транспорта, осуществляющего доставку товара на ярмарку, а также личного автомобильного транспорта;


- общественный порядок в местах проведения ярмарки;


- вывоз мусора после завершения ярмарки;


- соблюдение правил пожарной безопасности, охраны окружающей среды, ветеринарии и других предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации требований.


12. Продавцы и лица, оказывающие услуги, выполняющие работы, на ярмарке обязаны:


- в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров;


- обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены на вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Ценник на "социальную" продукцию должен быть выделен желтым цветом;


- следить за качеством реализуемой продукции;


- соблюдать законодательство о защите прав потребителей;


- содержать прилегающую территорию в чистоте;


- соблюдать санитарно-эпидемиологические и ветеринарные нормы и правила.


13. При мелкорозничной торговле лотки, контейнеры и иная тара, используемые для хранения продукции, в обязательном порядке должны быть установлены на подтоварники.


14. Торговля на ярмарке осуществляется со специально оборудованных торговых мест, а также с автотранспортных средств.


15. Организатор ярмарки информирует участников ярмарки о рекомендуемых ценах на социально значимые продукты питания сахалинских производителей, реализуемые на ярмарках, на основе мониторинга цен, проводимого отраслевыми органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Сахалинской области и публикуемого в системе информационного обеспечения в сфере торговой деятельности согласно приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 13.03.2019 N 790.


(п. 15 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 28.11.2016 N 585; в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 25.03.2022 N 117)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»