Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2015 года N 209


Об осуществлении регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения и регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 30.09.2021 N 537, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 11.11.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 января 2018 года)

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 20.01.2018 N 10)




     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 14 мая 2015 г. N RU18000201500344



Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;


Порядок осуществления регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
В.А.САВЕЛЬЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 27 апреля 2015 г. N 209



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗУЧЕНИЕМ, РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ НЕДР В ОТНОШЕНИИ УЧАСТКОВ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 20.01.2018 N 10)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения (далее - региональный государственный надзор за геологическим изучением).


2. Региональный государственный надзор за геологическим изучением направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений пользователями недр требований международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о недрах, норм и правил в области использования и охраны недр (далее - обязательные требования).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 20.01.2018 N 10)


3. Уполномоченным органом по осуществлению регионального государственного надзора за геологическим изучением является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее - Минприроды УР).


4. Минприроды УР при осуществлении регионального государственного надзора за геологическим изучением взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции в сфере природопользования, охраны окружающей среды, их территориальными органами, иными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.


5. Региональный государственный надзор за геологическим изучением осуществляется государственными инспекторами Удмуртской Республики в области охраны окружающей среды. Перечень должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор за геологическим изучением, утверждается Правительством Удмуртской Республики.


6. Региональный государственный надзор за геологическим изучением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ), Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также настоящим Порядком.


7. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный надзор за геологическим изучением, при проведении проверок пользуются правами, установленными статьей 66 Федерального закона N 7-ФЗ, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона N 294-ФЗ, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. К отношениям, связанным с организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения статей 9 - 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


Выявление и пресечение нарушений обязательных требований юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


9. Предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований.


10. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора за геологическим изучением устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 3 мая 2011 года N 132 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в Удмуртской Республике".


11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора за геологическим изучением, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Минприроды УР (www.minpriroda-udm.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 27 апреля 2015 г. N 209



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий (далее - региональный государственный надзор в области ООПТ).


2. Региональный государственный надзор в области ООПТ направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Федеральный закон N 33-ФЗ), другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации требований в области охраны окружающей среды (далее - обязательные требования), касающиеся:


1) режима особо охраняемой природной территории;


2) особого правового режима использования земельных участков, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий;


3) режима охранных зон особо охраняемых природных территорий.


3. Уполномоченным органом по осуществлению регионального государственного надзора в области ООПТ является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее - Минприроды УР).


4. Минприроды УР при осуществлении регионального государственного надзора в области ООПТ взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции в сфере природопользования, охраны окружающей среды, их территориальными органами, иными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.


5. Региональный государственный надзор в области ООПТ осуществляется государственными инспекторами Удмуртской Республики в области охраны окружающей среды. Перечень должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор в области ООПТ, утверждается Правительством Удмуртской Республики.


6. Региональный государственный надзор в области ООПТ осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 33-ФЗ, Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также настоящим Порядком.


7. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный надзор в области ООПТ, при проведении проверок пользуются правами, установленными статьей 34 Федерального закона N 33-ФЗ, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона N 294-ФЗ, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. К отношениям, связанным с организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения статей 9 - 13, 13.2 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


Выявление и пресечение нарушений обязательных требований юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


9. Предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований.


10. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора в области ООПТ устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 3 мая 2011 года N 132 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в Удмуртской Республике".


11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области ООПТ, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Минприроды УР (www.minpriroda-udm.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»