Недействующий


ЗАКОН

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2012 года N 1506-ОЗ


Об отзыве Губернатора Омской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Омской области от 20.07.2022 N 2500-ОЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 20.07.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 июня 2021 года)

(в ред. Законов Омской области от 17.07.2013 N 1557-ОЗ, от 02.06.2014 N 1633-ОЗ, от 02.06.2014 N 1635-ОЗ, от 28.05.2015 N 1748-ОЗ, от 16.12.2015 N 1826-ОЗ, от 14.07.2016 N 1894-ОЗ, от 22.12.2017 N 2028-ОЗ, от 18.02.2019 N 2140-ОЗ, от 05.11.2019 N 2193-ОЗ, от 28.05.2021 N 2382-ОЗ, от 23.06.2021 N 2400-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Омской области
20 декабря 2012 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает основания и порядок отзыва Губернатора Омской области.


2. Отзыв Губернатора Омской области проводится в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Уставом (Основным Законом) Омской области, настоящим Законом, иными законами Омской области.


(п. 2 в ред. Закона Омской области от 23.06.2021 N 2400-ОЗ)



Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе


1. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе, если иное не предусмотрено настоящим Законом.


2. Для целей настоящего Закона применяются следующие термины и понятия:


1) инициативная агитационная группа - группа участников голосования по отзыву, образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях проведения агитации по вопросам отзыва;


2) инициативная группа - группа участников голосования по отзыву, образуемая участниками голосования по отзыву в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях реализации инициативы проведения голосования по отзыву;


3) кампания по отзыву - деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву, осуществляемая в период со дня регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву до дня представления Избирательной комиссией Омской области отчета о расходовании средств бюджета Омской области, выделенных на подготовку и проведение отзыва, либо до дня прекращения процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву по основаниям, предусмотренным настоящим Законом;


4) отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий Губернатора Омской области, осуществляемого в соответствии с федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Омской области, настоящим Законом;


5) участник голосования по отзыву - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в голосовании по отзыву.



Статья 3. Основные принципы участия граждан Российской Федерации в голосовании по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


3. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв или против отзыва непосредственно.


4. Деятельность комиссий при подготовке и проведении голосования по отзыву, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.


5. Вмешательство в деятельность комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования по отзыву (далее - комиссии по отзыву), со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.



Статья 4. Право на участие в голосовании по отзыву


Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах Губернатора Омской области в соответствии с Законом Омской области "О выборах Губернатора Омской области", имеет право участвовать в голосовании по отзыву.


Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Омской области, достигший возраста 18 лет на день выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву, а также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Омской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников голосования по месту нахождения в соответствии с пунктом 10.1 статьи 7 настоящего Закона для голосования в пределах Омской области, где он зарегистрирован по месту пребывания, имеет право участвовать в выдвижении этой инициативы, ставить свою подпись в подписном листе.


(в ред. Закона Омской области от 28.05.2021 N 2382-ОЗ)


Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Омской области и который достигнет на день голосования по отзыву возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву.


В случае принятия Избирательной комиссией Омской области решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 34.1 настоящего Закона, установленные настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации активного избирательного права, права на участие в предусмотренных настоящим Законом избирательных действиях, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования по отзыву.


(абзац введен Законом Омской области от 28.05.2021 N 2382-ОЗ)



Статья 5. Основания для отзыва


1. Отзыв возможен по одному из следующих оснований:


1) нарушение Губернатором Омской области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Омской области, факт совершения которого установлен Омским областным судом. Отзыв по данному основанию не освобождает Губернатора Омской области от иной ответственности, предусмотренной федеральными законами и законами Омской области;


2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Омской области своих обязанностей, установленное Омским областным судом.


2. Обратиться в Омский областной суд с заявлением об установлении фактов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Омской области и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора Омской области.


3. Губернатор Омской области на всех этапах осуществления его отзыва вправе дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва, а также использовать право на защиту чести и достоинства, гражданских прав и свобод в суде.



Статья 5.1. Проведение голосования по отзыву при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации


(введена Законом Омской области от 28.05.2021 N 2382-ОЗ)


При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на всей территории или на части территории единого избирательного округа в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах назначено или должно быть назначено голосование по отзыву в соответствии со сроками, предусмотренными статьей 18 настоящего Закона, при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей голосование может быть отложено в порядке, предусмотренном статьей 10.1 Федерального закона.



Глава II. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ) УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ, СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ УЧАСТНИКОВ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ, ОБРАЗОВАНИИ УЧАСТКОВ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ


Статья 6. Регистрация (учет) участников голосования по отзыву


1. В соответствии с Федеральным законом регистрации (учету) подлежат все участники голосования по отзыву.


2. Регистрация (учет) участников голосования по отзыву, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа. Основанием для регистрации (учета) участников голосования по отзыву на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) участников голосования по отзыву на территории соответствующего муниципального образования. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


3. Регистрация (учет) участников голосования по отзыву - военнослужащих, членов их семей и других участников голосования по отзыву, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории участников голосования по отзыву является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.


4. Участник голосования по отзыву имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.



Статья 7. Составление списков участников голосования по отзыву


1. Сведения об участниках голосования по отзыву формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Сведения об участниках голосования по отзыву - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других участниках голосования по отзыву, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в территориальные комиссии.


2. В целях реализации прав участников голосования по отзыву территориальными комиссиями не позднее чем за 25 дней до дня голосования по отзыву по каждому участку для голосования по отзыву по форме, установленной Избирательной комиссией Омской области, составляются списки участников голосования по отзыву на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) участников голосования по отзыву и представляемых в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.


3. Список участников голосования по отзыву по участку для голосования по отзыву, образованному в местах временного пребывания участников голосования по отзыву (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования по отзыву, на основании сведений об участниках голосования по отзыву, представляемых руководителем организации, в которой участник голосования по отзыву временно пребывает.


(в ред. Закона Омской области от 14.07.2016 N 1894-ОЗ)


4. Список участников голосования по отзыву составляется в 2 экземплярах. Сведения об участниках голосования по отзыву, включаемые в список участников голосования по отзыву, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам участников голосования по отзыву). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства участника голосования по отзыву. В списке участников голосования по отзыву должны быть предусмотрены места для проставления участником голосования по отзыву серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, подписи за каждый полученный им бюллетень и для проставления подписи члена участковой комиссии, выдавшего бюллетень (бюллетени) участнику голосования по отзыву, а также для внесения суммарных данных.


5. Первый экземпляр списка участников голосования по отзыву подписывают председатель и секретарь комиссии по отзыву, составившей список. На участках для голосования по отзыву, образованных на территории воинской части, список участников голосования по отзыву подписывают председатель и секретарь участковой комиссии. Список участников голосования по отзыву заверяется печатями территориальной комиссии и участковой комиссии. Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка участников голосования по отзыву, его передачи соответствующей участковой комиссии, заверения и уточнения определяются Избирательной комиссией Омской области.


6. Соответствующая территориальная комиссия передает по акту участковым комиссиям первый экземпляр списка участников голосования по отзыву конкретного участка для голосования по отзыву не позднее чем за 10 дней до дня голосования по отзыву. Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр списка участников голосования по отзыву на отдельные книги с сохранением единой нумерации списка участников голосования по отзыву. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования по отзыву, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»