Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2015 года N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 02.10.2018 N 377, вступающего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.10.2018).
____________________________________________________________________


В соответствии с федеральной целевой программой "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598, государственной программой Алтайского края "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края" на 2012 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 02.08.2011 N 420, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 19.03.2014 N 120 "Об утверждении порядка предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утвержден
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 28 мая 2015 года N 200

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с условиями федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598, а также в соответствии с государственной программой Алтайского края "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края" на 2012 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 02.08.2011 N 420 (далее - "программы"), и определяет условия предоставления в рамках реализации программ и использования социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (далее - "социальные выплаты").

1.2. Государственная поддержка в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее - "получатели социальной выплаты"), осуществляется путем предоставления за счет средств федерального и краевого бюджетов социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

1.3. Органом исполнительной власти Алтайского края, который организует проведение на территории региона мероприятий программ и перечисляет в бюджеты муниципальных образований средства федерального и краевого бюджетов, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").

1.4. Главное управление вправе передавать администрациям муниципальных районов (городских округов) на основании заключаемых с ними соглашений выполнение следующих функций по реализации мероприятий программ:

вручение получателям свидетельств о предоставлении социальной выплаты, оформленных Главным управлением в установленном порядке;

разъяснение населению, в том числе с использованием средств массовой информации, условий и порядка получения и использования социальных выплат;

представление в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю платежных поручений на перечисление социальных выплат на банковские счета их получателей;

проверку договоров, приведенных в пункте 4.12 настоящего порядка (до их представления в кредитную организацию), на предмет соответствия указанных в них сведений сведениям, содержащимся в свидетельствах о предоставлении социальной выплаты;

ведение реестров выданных свидетельств по форме, установленной программами;

уведомление получателей социальных выплат о поступлении денежных средств на их банковские счета после перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования.

1.5. Главное управление заключает с кредитной организацией договор о порядке обслуживания в рамках программ социальных выплат.

1.6. Социальные выплаты не предоставляются гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий в сельской местности с использованием средств социальных выплат.

1.7. В настоящем Порядке:

под организациями агропромышленного комплекса понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

под организациями социальной сферы понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы (индивидуальные предприниматели), выполняющие работы или оказывающие услуги в области здравоохранения (в том числе ветеринарная деятельности в сфере агропромышленного комплекса), образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта в сельской местности.

2. Объемы средств, направляемых на строительство (приобретение) жилья в сельской местности


2.1. Средствами, в рамках программ направляемыми на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, являются:

субсидии из федерального бюджета;

субсидии из краевого бюджета;

собственные и (или) заемные средства гражданина, молодой семьи (молодого специалиста);

средства работодателя.

2.2. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином, молодой семьей (молодым специалистом) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Работодатели, граждане, молодые семьи и молодые специалисты в качестве доли в софинансировании мероприятий программ вправе использовать объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

2.3. Объемы средств краевого бюджета, выделяемых на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, определяются ежегодно, исходя из объемов, предусмотренных на реализацию вышеуказанных мероприятий в краевой адресной инвестиционной программе на соответствующий год.

2.4. Доля собственных и (или) заемных средств граждан, молодых семей и молодых специалистов на софинансирование мероприятий программ составляет 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, а средств федерального и краевого бюджетов - соответственно 70 процентов.

2.5. Федеральные субсидии, поступившие в краевой бюджет, и средства краевого бюджета, в очередном финансовом году предусмотренные на софинансирование мероприятий по обеспечению жильем граждан, молодых семей и молодых специалистов на селе, перечисляются Главным управлением в доходы бюджетов соответствующих муниципальных районов (городских округов) с целью финансирования строительства (приобретения) жилья для данной категории граждан.

2.6. Остаток не использованных в текущем финансовом году средств подлежит возврату в краевой бюджет в установленном законодательством порядке. При наличии потребности в использовании в очередном финансовом году субсидий из федерального бюджета указанные средства подлежат расходованию на те же цели в соответствии с действующим законодательством.

3. Формирование и утверждение списков участников мероприятий


3.1. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц, проживающих в сельской местности и изъявивших желание участвовать в мероприятиях программ, ведется раздельно двумя списками - "граждане" и "молодые семьи и молодые специалисты".

3.2. Формирование списка граждан и списка молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, по району (городскому округу) осуществляется администрациями муниципальных районов (городских округов).

3.3. Администрации муниципальных районов (городских округов):

принимают от граждан, молодых семей и молодых специалистов заявление об участии в реализации мероприятий программ и документы, установленные пунктами 5.6 или 6.4 настоящего порядка;

в день подачи заявления проверяют комплектность документов, осуществляют их регистрацию и выдают заявителю расписку об их приеме;

в 10-дневный срок с даты представления гражданами, молодыми семьями и молодыми специалистами документов осуществляют проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в них;

при выявлении несоответствия документов и содержащихся в них сведений требованиям программ возвращают документы заявителю с указанием причин возврата (после исправления недостатков заявитель имеет право подать их повторно);

ведут учет граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат;

формируют списки изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат граждан, молодых семей и молодых специалистов по муниципальному району (городскому округу) и в срок до 1 октября утверждают их;

в течение 10 дней после утверждения районных списков доводят до граждан, молодых семей и молодых специалистов информацию о включении их в указанные списки.

С момента утверждения районных списков граждане, молодые семьи и молодые специалисты становятся претендентами на участие в программах.

3.4. При переходе лица, изъявившего желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, из категории "граждане" в категорию "молодые семьи и молодые специалисты" и наоборот очередность в списке устанавливается по новой дате подачи пакета документов.

3.5. Утвержденные главой администрации района (городского округа) списки граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, в срок до 5 октября года, предшествующего очередному финансовому году, представляются в Главное управление.

3.6. Главное управление:

проверяет представленные списки на предмет соответствия заявителей условиям участия в программах;

на основании представленных списков и с учетом объема субсидий формирует предварительный список участников мероприятий - получателей социальных выплат на очередной финансовый год и в срок до 15 декабря года, предшествующего очередному финансовому году, утверждает его.

3.7. Предварительный список участников мероприятий - получателей социальных выплат формируется с учетом следующих требований:

количество получателей определяется, исходя из объемов субсидий из федерального и краевого бюджетов, направляемых (планируемых) на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов;

из каждого районного (городского) списков участники отбираются в последовательности, определенной пунктами 5.3 и 6.9 порядка;

для каждого муниципального района, городского округа определяется предварительный объем субсидий из федерального и краевого бюджетов, рассчитанный пропорционально доле сельского населения соответствующего муниципального района (городского округа), в общей численности сельского населения края. Из списка каждого муниципального района (городского округа) отбирается то количество претендентов, на финансирование социальных выплат которым достаточно рассчитанного предварительного объема субсидий;

остаток субсидий в муниципальном районе (городском округе), недостаточный для покрытия расходов на социальную выплату очередному претенденту, перераспределяется между иными муниципальными районами (городскими округами), начиная с муниципального образования с наибольшей долей сельского населения в общей численности сельского населения края и далее в порядке убывания данного показателя. Размер выделяемого для муниципального образования остатка субсидий должен быть достаточен для финансирования социальной выплаты одному очередному получателю;

из списка каждого муниципального района (городского округа) отбирается не менее одного претендента каждой категории;

если остаток субсидий не окажется достаточным для финансирования социальной выплаты очередному получателю ни в одном из муниципальных районов (городских округов), он подлежит использованию в очередном финансовом году в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Главное управление ежегодно, до 1 ноября, представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации бюджетную заявку о размерах субсидий на следующий финансовый год, сведения об объемах средств, которые планируется направить на реализацию мероприятий программ, и предварительные списки участников мероприятий - получателей социальных выплат по установленным формам.

3.9. В течение 30 дней с момента подписания распоряжения Правительства Российской Федерации о распределении субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий программ Главное управление из списков граждан и списков молодых семей и молодых специалистов - претендентов на участие в программах, с учетом требований, предъявляемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, формирует сводный список участников на текущий финансовый год и утверждает его.

3.10. Граждане, молодые семьи и молодые специалисты становятся участниками мероприятий программ с момента утверждения начальником Главного управления сводного списка на текущий финансовый год.

3.11. Главное управление в течение 10 дней с момента утверждения сводного списка уведомляет администрации муниципальных районов (городских округов) о принятом решении и доводит до них лимиты финансирования мероприятий программ на текущий финансовый год.

3.12. Администрации муниципальных районов (городских округов) в течение 10 дней с момента получения от Главного управления уведомления об утверждении сводного списка информируют граждан, молодые семьи и молодых специалистов о включении их в список участников мероприятий программ в текущем году.

3.13. Внесение изменений в утвержденный сводный список участников мероприятий - получателей социальных выплат допускается в случае замены участников программ ввиду их отказа от участия (на основании заявления), при этом высвободившиеся средства перераспределяются в пользу очередного участника.

4. Общие условия предоставления социальных выплат


4.1. Гражданин, молодая семья (молодой специалист), которым предоставляется социальная выплата, вправе использовать ее в сельской местности, которую они избрали для постоянного проживания:

на приобретение готового жилого помещения. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в котором гражданин постоянно проживает;

на создание объекта индивидуального жилищного строительства или на пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому (далее - "строительство жилого дома"), в том числе на завершение ранее начатого строительства;

на участие в долевом строительстве жилого дома (квартиры) в сельской местности.

4.2. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м - для семьи из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человека), и стоимости 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности на территории Алтайского края, утвержденной приказом Главного управления на очередной финансовый год на основе фактической стоимости строительства (приобретения) в рамках программ жилья за предыдущий год (с учетом прогнозного уровня инфляции, установленного в Алтайском крае на очередной финансовый год), но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в Алтайском крае, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 1 квартал очередного финансового года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»