УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2015 года N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

(в редакции Приказа Управления по делам архивов Республики Башкортостан от 02.09.2015 N 110)

Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 18 мая 2015 года N 6361

В целях реализации требований, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении (приложение 1).

2. Утвердить форму уведомления начальника Управления по делам архивов Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение 2).

3. Начальнику отдела организации архивного дела и правового обеспечения (И.Г.Асфандияровой) обеспечить:

(в ред. Приказа Управления по делам архивов Республики Башкортостан от 02.09.2015 N 110)

3.1. Регистрацию уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации уведомлений (приложение 3).

3.2. Передачу зарегистрированных уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение начальнику Управления с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях.

3.3. Организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Считать утратившим силу Приказ Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан от 14 декабря 2009 года N 104 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении".

5. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Начальник
Управления
И.В.ГАЛЛЯМОВ

     




Приложение 1
к Приказу Управления
по делам архивов
Республики Башкортостан
от 16 апреля 2015 года N 42

ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

(в редакции Приказа Управления по делам архивов Республики Башкортостан от 02.09.2015 N 110)

Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений разработан в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и распространяется на государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по делам архивов Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий)".

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Гражданский служащий обязан уведомлять начальника Управления обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

1.2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью гражданского служащего.

1.3. Невыполнение гражданским служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной п. 1.1 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Гражданский служащий, уведомивший начальника Управления, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И ПРИНЯТИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ

2.1. Уведомление гражданского служащего оформляется на имя начальника Управления в письменной форме немедленно с момента выявления факта попытки склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и передается для регистрации уведомления начальнику отдела бухгалтерского учета и делопроизводства.

2.2. При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности он обязан уведомить по любым доступным средствам связи представителя нанимателя (работодателя), а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

2.3. Принятие и регистрация уведомления осуществляются в отделе бухгалтерского учета и делопроизводства в журнале регистрации уведомлений.

2.4. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

2.5. После регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений оно передается на рассмотрение начальнику Управления с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

3. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

3.1. В уведомлении необходимо указать следующие сведения:

3.1.1. Фамилия, имя, отчество гражданского служащего, подающего уведомление, его должность, структурное подразделение.

3.1.2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3.1.3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

3.1.4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

3.1.5. Время, дата склонения к правонарушению.

3.1.6. Место склонения к правонарушению.

3.1.7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

3.1.8. Дата заполнения уведомления.

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В УВЕДОМЛЕНИИ

4.1. Проверка сведений, указанных в уведомлении, осуществляется должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении по делам архивов Республики Башкортостан, не позднее трех дней с момента принятия уведомления.

(п. 4.1 в ред. Приказа Управления по делам архивов Республики Башкортостан от 02.09.2015 N 110)

4.2. Проверка информации и материалов осуществляется в месячный срок со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению начальника Управления.

4.3. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к начальнику Управления с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении проверки.

4.4. В ходе проведения проверки помимо уведомления подлежат рассмотрению следующие материалы: должностной регламент гражданского служащего, представившего уведомление, должностные регламенты гражданских служащих, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, иные материалы, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам.

4.5. В ходе проверки у гражданского служащего должны быть истребованы объяснения или дополнительная информация в отношении лиц, обратившихся к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям, или в отношении представленных сведений о коррупционных правонарушениях, по поводу которых поступило обращение, а также о действиях государственного гражданского служащего в связи с поступившим к нему обращением.

4.6. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

- причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- круг должностных обязанностей гражданского служащего, за пределы исполнения которых либо к их незаконному исполнению его пытались склонить.

4.7. Члены комиссии не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проведения проверки.

4.8. По итогам проверки комиссией готовится письменное заключение, в котором указываются результаты проверки представленных сведений; подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений; указываются конкретные мероприятия, проведение которых необходимо для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

4.9. Копия заключения комиссии в течение трех дней со дня его принятия направляется начальнику Управления, гражданскому служащему, а также по решению комиссии иным заинтересованным лицам.

4.10. Настоящий Порядок применяется также и в случае, если от гражданского служащего поступило уведомление о фактах совершения другими государственными гражданскими служащими коррупционных правонарушений.




Приложение 2
к Приказу Управления
по делам архивов
Республики Башкортостан
от 16 апреля 2015 года N 42

     Начальнику Управления по делам
     архивов Республики Башкортостан
     _______________________________
     (Ф.И.О.)
     от ____________________________
     (Ф.И.О. гражданского служащего,
     должность,
     структурное подразделение)

 Уведомление о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений

1. Уведомляю о факте  обращения  в целях  склонения меня  к  коррупционному

правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается Ф.И.О. гражданского служащего, подающего уведомление, его

должность, структурное подразделение, все известные сведения о физическом

(юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

__________________________________________________________________________.

2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

___________________________________________________________________________

(указывается сущность предполагаемого правонарушения)

___________________________________________________________________________

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

___________________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обещание, обман и т.д.)

4. Склонение к правонарушению произошло в _____________ ч. ________________

мин.,

"____" ______________ 20__ г. в __________________________________________.

(город, адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось

___________________________________________________________________________

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча,

почта и др.)

_____________________________  ___________ ________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»