Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2015 года N 244-ПП

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 29.09.2021 N 711-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Электронном бюллетене Правительства Мурманской области" http://www.gov-murman.ru - 04.10.2021).
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Правительство Мурманской области постановляет:

утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Мурманской области.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 11 июня 2015 года N 244-ПП

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и регулирует отношения в сфере организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Мурманской области (далее - региональный государственный экологический надзор) в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и граждан.

2. Региональный государственный экологический надзор осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области в сфере охраны окружающей среды (далее - обязательные требования).

3. Региональный государственный экологический надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, обследования территорий и акваторий, принятия иных предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении указанными лицами своей деятельности.

4. Региональный государственный экологический надзор осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее - министерство) в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

5. Перечень должностных лиц министерства, осуществляющих региональный государственный экологический надзор на территории Мурманской области, утвержден постановлением Правительства Мурманской области от 18.04.2013 N 196-ПП "Об утверждении положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области" в приложении N 2.

Должностные лица министерства, обладающие полномочиями по осуществлению регионального государственного экологического надзора, являются одновременно по должности государственными инспекторами Мурманской области по охране природы.

6. Региональный государственный экологический надзор включает в себя:

- государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

- государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

- региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;

- региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору;

- государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения;

- государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ.

7. В целях проведения проверок должностные лица министерства уполномочены:

а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения министра (заместителя министра) о назначении проверки посещать и обследовать используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, помещения, сооружения, в том числе очистные сооружения, обследовать другие обезвреживающие устройства, средства контроля, технические и транспортные средства, оборудование и материалы, проводить необходимые исследования, испытания, измерения, расследования, экспертизы, осмотр, изучение, обмеры, фото- и видеофиксацию, а также другие мероприятия по контролю;

в) в соответствии со своей компетенцией выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

г) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

д) предъявлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде и ее компонентам вследствие нарушения обязательных требований.

8. Деятельность по обследованию территорий и акваторий, систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований осуществляется в форме плановых (рейдовых) осмотров.

9. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении регионального государственного экологического надзора устанавливаются административными регламентами.

10. Производство по делам об административных правонарушениях, выявленных при осуществлении регионального государственного экологического надзора, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

11. Решения должностных лиц министерства, осуществляющих региональный государственный экологический надзор, могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Должностные лица министерства, осуществляющие региональный государственный экологический надзор, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»