ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2015 года N 246-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 18.04.2013 N 196-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.09.2014 N 482-ПП), изменения согласно приложению.

Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН






Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 16 июня 2015 года N 246-ПП

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В разделе 2:

1.1. В пункте 2.2.2:

1.1.1. Подпункт 2.2.2.1 считать утратившим силу.

1.1.2. Подпункт 2.2.2.5 изложить в редакции:

"2.2.2.5. Установления порядка использования для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров.".

1.1.3. Дополнить новым подпунктом 2.2.2.11 следующего содержания.

"2.2.2.11. Установления даты начала и окончания пожароопасного сезона в лесах Мурманской области.".

1.2. В пункте 2.2.3:

1.2.1. Подпункт 2.2.3.12 изложить в редакции:

"2.2.3.12. Осуществляет оформление, переоформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр местного значения, исправление технических ошибок в лицензии на пользование участками недр местного значения в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.".

1.2.2. Дополнить новым подпунктом 2.2.3.21 следующего содержания:

"2.2.3.21. Принимает в соответствии с законодательством Мурманской области решения о предоставлении права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.".

1.3. В пункте 2.2.4:

1.3.1. Дополнить новым пунктом 2.2.4.20 следующего содержания:

"2.2.4.20. Согласовывает планы снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.".

1.3.2. Подпункт 2.2.4.20 считать подпунктом 2.2.4.21.

1.4. В пункте 2.2.5:

1.4.1. Подпункт 2.2.5.1 изложить в редакции:

"2.2.5.1. Ведет государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.".

1.4.2. Подпункты 2.2.5.6, 2.2.5.7 изложить в редакции:

"2.2.5.6. Осуществляет охрану особо охраняемых природных территорий регионального значения.

"2.2.5.7. Разрабатывает предложения по развитию рекреации и экологического туризма на особо охраняемых природных территориях регионального значения.".

1.4.3. Подпункт 2.2.5.29 изложить в редакции:

"2.2.5.29. Осуществляет разработку и ведение радиационно-гигиенического паспорта территории Мурманской области.".

1.5. Пункт 2.2.6 дополнить новыми подпунктами 2.2.6.29 - 2.2.6.31 следующего содержания:

"2.2.6.29. Осуществляет учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, в лесах, расположенных на землях лесного фонда, в лесах, находящихся в собственности Мурманской области.

2.2.6.30. Принимает решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками.

2.2.6.31. Представляет информацию в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.".

1.6. Пункт 2.2.22 изложить в редакции:

"2.2.22. Участвует в проведении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Мурманской области.".

1.7. Дополнить пунктом 2.2.23 следующего содержания:

"2.2.23. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий.".

2. В разделе 3:

2.1. Дополнить новыми пунктами 3.17, 3.18 следующего содержания:

"3.17. Заключает соглашения об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда.

3.18. Принимает решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда.".

2.2. Пункты 3.17 - 3.24 считать соответственно пунктами 3.19 - 3.26.

3. В разделе 4 пункт 4.2 изложить в редакции:

"4.2. Министерство не вправе осуществлять функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области.

Указанные ограничения не распространяются на полномочия министра по управлению имуществом, закрепленным за министерством на праве оперативного управления, по решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности министерства.".

4. Приложения N 2 - 6 к Положению изложить в редакции:

"Приложение N 2
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области является главным государственным инспектором Мурманской области в области охраны окружающей среды.

2. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области - начальник управления государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования является заместителем главного государственного инспектора Мурманской области в области охраны окружающей среды.

3. Заместитель начальника управления государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования является заместителем главного государственного инспектора Мурманской области в области охраны окружающей среды.

4. Начальник отдела государственного экологического надзора является заместителем главного государственного инспектора Мурманской области в области охраны окружающей среды.

5. Заместитель начальника отдела государственного экологического надзора является старшим государственным инспектором Мурманской области в области охраны окружающей среды.

6. Прочие сотрудники отдела государственного экологического надзора являются государственными инспекторами Мурманской области в области охраны окружающей среды.

7. В границах особо охраняемых территорий регионального значения государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляется государственным областным казенным учреждением "Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области", находящимся в ведомственной подчиненности Министерства:

- руководитель Дирекции является старшим государственным инспектором в области охраны окружающей среды в Дирекции;

- заместители руководителя Дирекции являются заместителями старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды в Дирекции;

- старшие инспектора охраны, инспектора охраны Дирекции являются государственными инспекторами в области охраны окружающей среды в Дирекции.




Приложение N 3
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ НАДЗОР (ЛЕСНУЮ ОХРАНУ) НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее - Министерство):

- министр - главный государственный лесной инспектор Мурманской области;

- заместители министра - начальники управлений, заместители начальников управлений, начальники отделов, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), организации использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда - заместители главного государственного лесного инспектора Мурманской области;

- заместители начальников отделов, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), организации использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда - старшие государственные лесные инспекторы Мурманской области;

- специалисты отдела Министерства, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), - государственные лесные инспекторы Мурманской области.

2. В государственных областных казенных учреждениях Мурманской области - лесничествах (далее - лесничества), находящихся в ведомственной подчиненности Министерства:

- руководители лесничеств - старшие государственные лесные инспекторы в лесничествах;

- заместители руководителей лесничеств, лесничие, участковые лесничие, инженеры, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), - заместители старших государственных лесных инспекторов в лесничествах;

- государственные инспекторы по охране леса - государственные лесные инспекторы в лесничествах.




Приложение N 4
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР В ЛЕСАХ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее - Министерство):

- министр;

- заместители министра - начальники управлений, заместители начальников управлений, начальники отделов, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного пожарного надзора в лесах, организации использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда;

- заместители начальников отделов, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного пожарного надзора в лесах, организации использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда;

- специалисты отдела Министерства, ведающие вопросами осуществления на землях лесного фонда федерального государственного пожарного надзора в лесах.

2. В государственных областных казенных учреждениях Мурманской области - лесничествах (далее - лесничества), находящихся в ведомственной подчиненности Министерства:

- руководители лесничеств, их заместители;

- лесничие, участковые лесничие лесничеств;

- инженеры лесничеств, к сфере ведения которых отнесено осуществление на землях лесного фонда федерального государственного пожарного надзора в лесах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»