Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 года N 413-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ - ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 4 ИЮЛЯ 2014 Г. N 582-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ - ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ - ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

 

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 07.02.2019 N 56-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В целях реализации региональной адресной Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2013-2017 годы, утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 29 мая 2013 года N 579-п "Об утверждении региональной адресной Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2013-2017 годы, объемов расходов по приоритетному региональному проекту "Достойное жилье" на 2013 год", Правительство Пермского края постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления и расходования средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 4 июля 2014 года N 582-п "Об утверждении Методики распределения средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и Порядка предоставления и расходования средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда", изменение, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ






Приложение
к Постановлению
Правительства
Пермского края
от 23.06.2015 N 413-п


"УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 04.07.2014 N 582-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ - ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

I. Общие положения


1.1. Настоящим Порядком определяются цели, условия, порядок предоставления бюджетам муниципальных образований Пермского края средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд ЖКХ), в форме субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014-2017 годах в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее соответственно - Федеральный закон N 185-ФЗ, субсидии), а также порядок расходования и возврата субсидий.

Понятие "аварийный жилищный фонд" в настоящем Порядке употребляется в значении, определенном в Федеральном законе N 185-ФЗ.

1.2. Получателями субсидии являются муниципальные образования Пермского края: сельские и городские поселения, городские округа, на территории которых имеется аварийный жилищный фонд (далее - муниципальные образования края).

1.3. Субсидии имеют строго целевое назначение и расходуются муниципальными образованиями края исключительно на мероприятия, указанные в пункте 4.4 настоящего Порядка.

II. Цели, условия предоставления субсидии


2.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям края в целях реализации мероприятий по переселению граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде на территории Пермского края.

2.2. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям края при следующих условиях:

2.2.1. наличие на территории муниципального образования края аварийного жилищного фонда;

2.2.2. обеспечение софинансирования расходов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджета муниципального образования края, рассчитанных в соответствии с региональной адресной Программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2013-2017 годы, утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 29 мая 2013 года N 579-п (далее - региональная адресная программа), на весь период действия этой программы;

2.2.3. достижение муниципальным образованием края в ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства показателей, соответствующих условиям предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, предусмотренным пунктами 4, 9.8, 12 части 1 статьи 14 Федерального закона N 185-ФЗ;

2.2.4. наличие заключенного между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края (далее - Министерство) и органом местного самоуправления муниципального образования края соглашения о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края по форме согласно приложению 2 к Порядку предоставления из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденному Постановлением Правительства Пермского края от 24 января 2014 года N 40-п "Об установлении расходного обязательства Пермского края на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края, утверждении Методики распределения и Порядка предоставления из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда" (далее - Соглашение);

2.2.5. принятия Фондом ЖКХ решения о предоставлении Пермскому краю финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

III. Предоставление субсидий


3.1. Предоставление субсидий муниципальным образованиям края осуществляется на основании заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на реализацию муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - Заявка), представленных в Министерство в течение 30 календарных дней после размещения на официальном сайте Министерства (http://msa.permkrai.ru) объявления о дате начала приема заявок.

3.2. К Заявке должны быть приложены:

3.2.1. муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее - муниципальная адресная программа), которая в обязательном порядке должна содержать:

3.2.1.1. перечень аварийного жилищного фонда;

3.2.1.2. объем долевого финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджета муниципального образования края;

3.2.1.3. планируемые показатели выполнения муниципальной адресной программы;

3.2.2. план мероприятий по переселению до 1 сентября 2017 года граждан из всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования ("дорожная карта");

3.2.3. информация о проведении государственного кадастрового учета земельных участков;

3.2.4. перечень муниципальных правовых актов, предусматривающих реализацию мероприятий, направленных на информирование населения о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере;

3.2.5. выписка из муниципального правового акта о бюджете муниципального образования края, предусматривающая долевое финансирование муниципальной адресной программы;

3.2.6. копии актов и заключений межведомственных комиссий по признанию аварийного жилищного фонда, заверенные в установленном порядке;

3.2.7. документы, подтверждающие полномочия главы муниципального образования края на заверение документов, представляемых к Заявке.

3.3. Министерство в течение 10 рабочих дней после поступления Заявки в Министерство:

осуществляет рассмотрение Заявок на предмет их полноты и качества составления и наличия требуемых к ним документов;

по итогам рассмотрения Заявки составляет заключение, содержащее решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии.

Муниципальные образования края извещаются Министерством о принятом решении в течение 7 рабочих дней со дня составления заключения путем направления через интегрированную систему электронного документооборота архива и управления потоками работ Пермского края копии заключения.

3.4. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:

3.4.1. предоставление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка;

3.4.2. невыполнение условий, определенных в пунктах 2.2.1-2.2.3 настоящего Порядка.

3.5. Распределение субсидий в разрезе муниципальных образований края осуществляется правовым актом Правительства Пермского края в соответствии с Методикой распределения средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

3.6. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня принятия правлением Фонда ЖКХ решения о рассмотрении и одобрении заявки Пермского края на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивает заключение Соглашений.

IV. Перечисление и расходование субсидий


4.1. Перечисление субсидий бюджетам муниципальных образований края осуществляется Министерством финансов Пермского края в пределах утвержденных объемов бюджетных ассигнований для соответствующего муниципального образования края в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств на основании бюджетной заявки Министерства.

4.2. Перечисление субсидий бюджетам муниципальных образований края осуществляется в следующем порядке:

4.2.1. аванс в размере 30% от суммы субсидии - в течение 30 календарных дней со дня получения средств из Фонда ЖКХ;

4.2.2. оставшаяся часть субсидии перечисляется в течение 30 календарных дней после принятия Фондом ЖКХ решения об одобрении реестра муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов либо выкуп жилых помещений у собственников (далее - реестр контрактов) в рамках реализации региональной адресной программы при условии предоставления муниципальными образованиями края в Министерство следующих документов, заверенных в установленном порядке:

4.2.2.1. информации об объявлении аукциона с приложением аукционной документации в полном объеме;

4.2.2.2. правового акта об определении степени благоустройства жилищного фонда на территории муниципального образования края;

4.2.2.3. копии заключенного муниципального контракта на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, либо выкуп жилых помещений у собственников, проживающих в аварийном жилищном фонде (далее - муниципальный контракт);

4.2.2.4. реестра муниципальных контрактов в рамках реализации региональной адресной программы по форме, утвержденной Министерством.

Реестр муниципальных контрактов оформляется накопительным итогом в случае, если муниципальным образованием края было заключено несколько муниципальных контрактов.

4.3. Размер перечисляемой оставшейся части субсидии определяется суммой цен заключенных муниципальных контрактов за вычетом ранее перечисленных средств, но не более лимитов бюджетных обязательств Пермского края.

4.4. Субсидии муниципальными образованиями края в соответствии с региональной адресной программой направляются на проведение следующих мероприятий:

4.4.1. на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) или в домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

4.4.2. на строительство многоквартирных домов или домов, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

4.4.3. на выплату лицам, в чьей собственности находится аварийный жилищный фонд, выкупной цены за аварийный жилищный фонд в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

V. Отчетность, контроль и возврат субсидий


5.1. Муниципальные образования края представляют в Министерство отчет о расходовании средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее - отчет о расходовании средств) по форме, утвержденной Министерством.

5.2. Отчет о расходовании средств представляется на 5 рабочий день месяца:

5.2.1. ежемесячный - на первое число месяца, следующего за отчетным;

5.2.2. годовой - на 1 января года, следующего за отчетным.

5.3. По завершении выполнения муниципальной адресной программы представляется итоговый отчет о расходовании средств, который составляется на дату завершения расходования субсидии нарастающим итогом за весь период расходования субсидии с момента поступления субсидии на счет бюджета муниципального образования края.

5.4. К отчету о расходовании средств прилагаются: реестр платежных поручений, платежные поручения и выписки из финансового лицевого счета муниципального образования края в 3 экземплярах, заверенные синей печатью и подписью руководителя финансового органа муниципального образования края либо главы (главы администрации) муниципального образования края.

5.5. Министерство ежемесячно, в срок не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Фонд ЖКХ отчет о расходовании средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда по форме и в сроки, установленные Фондом ЖКХ.

5.6. Результативность предоставления субсидии оценивается на основании целевого показателя - снижения площади аварийного жилищного фонда (кв. метров).

5.6.1. Отчеты о достигнутых значениях целевого показателя результативности предоставления субсидии представляются органами местного самоуправления муниципальных образований края по форме и в сроки, утвержденные Министерством.

5.7. Контроль за целевым использованием субсидий, соблюдением условий их предоставления, установленных настоящим Порядком и Соглашением, осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля Пермского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»