ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2014 года N 574-п

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в редакции Постановлений Правительства Ивановской области от 19.05.2015 N 189-п, от 06.12.2016 N 406-п, от 08.08.2017 N 302-п)

Во исполнение пункта 5 статьи 3 Закона Ивановской области от 12.11.2012 N 93-ОЗ "Об отдельных вопросах организации охраны здоровья граждан в Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке и условиях компенсации стоимости проезда за счет средств областного бюджета до места обследования (консультации) или лечения (туда и обратно) на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения, на железнодорожном транспорте (в общем, плацкартном вагоне пассажирского поезда) лицам, направленным на обязательное обследование (консультацию) или лечение в противотуберкулезные организации (приложение 1).

(пп. 1.1 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2016 N 406-п)

1.2. Положение о порядке и условиях компенсации затрат за счет средств областного бюджета по проезду на транспорте общего пользования междугороднего и пригородного сообщения к месту получения процедуры диализа на аппарате "искусственная почка" и обратно больным с хронической почечной недостаточностью, получающим данную процедуру в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования (приложение 2).

1.3. Положение о порядке и условиях обеспечения ежемесячными продуктовыми наборами стоимостью 200 рублей на весь период курса противотуберкулезной терапии в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара за счет средств областного бюджета лиц, состоящих на диспансерном учете в областном бюджетном учреждении здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" (приложение 3).

(пп. 1.3 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2016 N 406-п)

1.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 08.08.2017 N 302-п.

2. Признать утратившими силу постановления администрации Ивановской области:

от 10.03.2005 N 31-па "О Порядке обеспечения продуктовыми наборами отдельных групп населения при оказании медико-социальной помощи и компенсации затрат по проезду на транспорте";

от 24.11.2005 N 177-па "О Порядке компенсации затрат по проезду на транспорте больным с хронической почечной недостаточностью, получающим процедуру диализа на аппарате "Искусственная почка" в областном государственном учреждении здравоохранения "Ивановская областная клиническая больница" Управления здравоохранения Ивановской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Ивановской области
А.Г.ФОМИН



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 24.12.2014 N 574-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ДО МЕСТА ОБСЛЕДОВАНИЯ (КОНСУЛЬТАЦИИ) ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ (ТУДА И ОБРАТНО) НА ВСЕХ ВИДАХ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ), НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ПРИГОРОДНОГО И МЕЖДУГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ, НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (В ОБЩЕМ, ПЛАЦКАРТНОМ ВАГОНЕ ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА) ЛИЦАМ, НАПРАВЛЕННЫМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ (КОНСУЛЬТАЦИЮ) ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 06.12.2016 N 406-п, от 08.08.2017 N 302-п)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия компенсации стоимости проезда за счет средств областного бюджета до места обследования (консультации) или лечения (туда и обратно) на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения, на железнодорожном транспорте (в общем, плацкартном вагоне пассажирского поезда) лицам, направленным на обязательное обследование (консультацию) или лечение в противотуберкулезные организации.

2. Право на компенсацию стоимости проезда за счет средств областного бюджета до места обследования (консультации) или лечения (туда и обратно) на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородного и междугородного сообщения, на железнодорожном транспорте (в общем, плацкартном вагоне пассажирского поезда) имеют лица, направленные специалистами противотуберкулезной службы с высшим и средним медицинским образованием, ведущими самостоятельный прием в структурных подразделениях филиалов областного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" (далее - ОБУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина"), на обязательное обследование (консультацию) или лечение в ОБУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" или его филиалы.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 08.08.2017 N 302-п)

3. Компенсация стоимости проезда за счет средств областного бюджета до места обследования (консультации) или лечения (туда и обратно) на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения, на железнодорожном транспорте (в общем, плацкартном вагоне пассажирского поезда) к месту получения процедуры и обратно осуществляется ОБУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" в размере фактически произведенных расходов на основании заявления гражданина (с указанием способа получения данной компенсации и лицевого счета гражданина в кредитной организации (в случае, если гражданин выбрал безналичную форму получения компенсации)) с приложением следующих документов:

а) копии документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) копии документа, выданного специалистами противотуберкулезной службы с высшим и средним медицинским образованием, ведущими самостоятельный прием в структурных подразделениях филиалов ОБУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина", о направлении гражданина на обязательное обследование (консультацию) или лечение в ОБУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" или его филиалы;

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 08.08.2017 N 302-п)

в) проездных документов на городской пассажирский транспорт (за исключением такси), автомобильный транспорт общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения, на железнодорожный транспорт (в общем, плацкартном вагоне пассажирского поезда), подтверждающих произведенные расходы на оплату проезда до места обязательного обследования (консультации) или лечения и обратно.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала.

Граждане несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также подлинность документов, в которых они содержатся.

4. ОБУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" в срок не более 10 рабочих дней со дня получения заявления рассматривает представленные заявителем документы и принимает решение о предоставлении компенсации стоимости проезда за счет средств областного бюджета или отказе в предоставлении компенсации стоимости проезда за счет средств областного бюджета в случае отсутствия у гражданина права на получение данной меры социальной поддержки или в случае отсутствия какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, и направляет гражданину письменное уведомление о принятом решении. В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации стоимости проезда в уведомлении указывается причина отказа.

5. Компенсация стоимости проезда осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в безналичной форме путем перечисления денежных средств на лицевой счет гражданина в кредитной организации или посредством выплаты денежных средств (в зависимости от указанного в заявлении гражданина способа получения компенсации).

6. Компенсация назначается, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня проведения обследования (консультации) или окончания лечения.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных Департаменту здравоохранения Ивановской области законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках подпрограммы "Меры социальной поддержки в сфере здравоохранения" государственной программы Ивановской области "Развитие здравоохранения Ивановской области" на 2014 - 2020 годы.

Приложение 2
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 24.12.2014 N 574-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ПО ПРОЕЗДУ НА ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУГОРОДНЕГО И ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ К МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ДИАЛИЗА НА АППАРАТЕ "ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА" И ОБРАТНО БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИМ ДАННУЮ ПРОЦЕДУРУ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 19.05.2015 N 189-п, от 06.12.2016 N 406-п, от 08.08.2017 N 302-п)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия компенсации затрат за счет средств областного бюджета по проезду на транспорте общего пользования междугороднего и пригородного сообщения к месту получения процедуры диализа на аппарате "искусственная почка" и обратно больным с хронической почечной недостаточностью, получающим данную процедуру в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2. Право на компенсацию стоимости проезда к месту получения соответствующей процедуры и обратно на транспорте общего пользования междугороднего и пригородного сообщения имеют больные с хронической почечной недостаточностью, получающие процедуру диализа на аппарате "искусственная почка", в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.

3. Компенсация стоимости проезда осуществляется областным бюджетным учреждением здравоохранения "Ивановская областная клиническая больница" и областным бюджетным учреждением здравоохранения "Кинешемская центральная районная больница" ежеквартально в размере фактически произведенных расходов за истекший квартал на основании заявления гражданина (с указанием лицевого счета гражданина в кредитной организации) с приложением следующих документов:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 19.05.2015 N 189-п)

а) копии документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) выписки из медицинской документации, подтверждающей факт предоставления гражданину соответствующих медицинских услуг;

в) проездных документов на транспорт общего пользования междугороднего и пригородного сообщения, подтверждающих произведенные расходы на оплату проезда до места получения соответствующих медицинских услуг и обратно.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала.

Граждане несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также подлинность документов, в которых они содержатся.

4. Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Ивановская областная клиническая больница" и областное бюджетное учреждение здравоохранения "Кинешемская центральная районная больница" один раз в квартал производят выплаты в целях компенсации стоимости проезда.

Соответствующее областное бюджетное учреждение здравоохранения в срок не более 10 рабочих дней со дня получения заявления рассматривает документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, представленные гражданином, и принимает решение об осуществлении компенсационной выплаты или об отказе в осуществлении компенсационной выплаты.

Основаниями для отказа в осуществлении компенсационной выплаты являются:

отсутствие у гражданина права на получение данной меры социальной поддержки;

непредставление гражданином какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения;

принятие решения в отношении гражданина об осуществлении компенсационной выплаты или об отказе в осуществлении компенсационной выплаты в случае отсутствия у гражданина права на получение данной меры социальной поддержки одним из областных бюджетных учреждений здравоохранения, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

Отказ в осуществлении компенсационной выплаты не является препятствием для повторной подачи гражданином документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в случае, если устранена причина, послужившая основанием для принятия решения в отношении гражданина об отказе в осуществлении компенсационной выплаты. Повторное рассмотрение документов осуществляется в порядке, установленном настоящим пунктом.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 08.08.2017 N 302-п)

Соответствующее областное бюджетное учреждение здравоохранения направляет обратившемуся с заявлением гражданину письменное уведомление (далее - уведомление) о принятом решении не позднее 20 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения. В случае принятия областным бюджетным учреждением здравоохранения решения об осуществлении компенсационной выплаты в уведомлении указываются место, в которое необходимо явиться гражданину для получения выплаты, а также дата и время, когда гражданин должен явиться для получения выплаты. В случае принятия решения об отказе в осуществлении компенсационной выплаты в уведомлении указывается причина отказа.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 19.05.2015 N 189-п)

5. Компенсация стоимости проезда осуществляется в срок не более 30 дней со дня получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в безналичной форме путем перечисления денежных средств на лицевой счет гражданина в кредитной организации.

6. Компенсация назначается, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня проведения лечения.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных Департаменту здравоохранения Ивановской области законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках подпрограммы "Меры социальной поддержки в сфере здравоохранения" государственной программы Ивановской области "Развитие здравоохранения Ивановской области" на 2014 - 2020 годы.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2016 N 406-п)

Приложение 3
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 24.12.2014 N 574-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМИ ПРОДУКТОВЫМИ НАБОРАМИ СТОИМОСТЬЮ 200 РУБЛЕЙ НА ВЕСЬ ПЕРИОД КУРСА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ТЕРАПИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЛИЦ, СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ В ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ОБЛАСТНОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР ИМЕНИ М.Б. СТОЮНИНА"

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 06.12.2016 N 406-п, от 08.08.2017 N 302-п)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия обеспечения ежемесячными продуктовыми наборами стоимостью 200 рублей (далее - ежемесячные продуктовые наборы) на весь период курса противотуберкулезной терапии в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара за счет средств областного бюджета лиц, состоящих на диспансерном учете в областном бюджетном учреждении здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина".

2. Ежемесячные продуктовые наборы выдаются бесплатно в областном бюджетном учреждении здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" лицам, состоящим на диспансерном учете, получающим курс противотуберкулезной терапии в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, не нарушающим установленный режим лечения.

В случае фиксации лечащим врачом нарушения лицом, состоящим на диспансерном учете, режима лечения оно лишается ежемесячного продуктового набора за месяц, в течение которого им нарушался режим лечения.

3. Ответственное должностное лицо, назначаемое приказом руководителя областного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" (далее - ответственное лицо), ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за прошедшим месяцем лечения, представляет в областное бюджетное учреждение здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина" заявку на получение ежемесячных продуктовых наборов с указанием фамилий, имен, отчеств лиц, состоящих на диспансерном учете.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 08.08.2017 N 302-п)

4. Ответственное лицо в течение 1 рабочего дня со дня подачи соответствующей заявки получает ежемесячные продуктовые наборы.

5. Выдача ежемесячных продуктовых наборов лицам, состоящим на диспансерном учете, производится ответственным лицом в течение 1 рабочего дня со дня получения им продуктовых наборов по ведомости, оформленной согласно приложению к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»