ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 02 июня 2015 года N 78


Об утверждении Положения и структуры Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 26 апреля 2021 года)

(в редакции Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 19.11.2018 N 194, от 11.03.2019 N 58, от 06.06.2019 N 104, от 26.04.2021 N 91)




В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики постановляю:


1. Утвердить Положение о Министерстве имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 1.


2. Утвердить структуру Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 2.


3. Признать утратившими силу указы Главы Карачаево-Черкесской Республики:


от 30.05.2011 N 192 "Об утверждении Положения и структуры Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики";


от 15.10.2012 N 232 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 30.05.2011 N 192 "Об утверждении Положения и структуры Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики".


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


г. Черкесск

Дом Правительства

2 июня 2015 года

N 78



Приложение 1
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 02.06.2015 N 78



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 19.11.2018 N 194, от 11.03.2019 N 58, от 06.06.2019 N 104, от 26.04.2021 N 91)




1. Общие положения


1.1. Министерство имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, проводящим единую государственную политику в области управления имуществом, земельными ресурсами на территории Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющим функции в области приватизации, и полномочия собственника имущества, являющегося государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики, в том числе права акционера, а также представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства интересы Карачаево-Черкесской Республики как собственника и как кредитора по денежным обязательствам.


(п. 1.1 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


1.2. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


1.3. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.


1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет печать и бланк с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, лицевой счет, а также расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, открываемые в установленном порядке.


1.5. Имущество Министерства является государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики и закреплено за Министерством на праве оперативного управления. Министерство владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.


1.6. Сокращенное наименование Министерства: Минимущество КЧР.


1.7. Местонахождение Министерства: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Кавказская, 19.



2. Основные задачи Министерства


Основными задачами деятельности Министерства являются:


2.1. Разработка и формирование перспективных направлений государственной политики в области реформирования имущественных, и земельных отношений в Карачаево-Черкесской Республике в пределах компетенции, определенной федеральным и республиканским законодательством.


(п. 2.1 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


2.2. Осуществление единой государственной политики в области приватизации республиканского имущества и контроля за использованием земель, находящихся в собственности Карачаево-Черкесской Республики.


(п. 2.2 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


2.3. Разработка и реализация республиканских государственных программ, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Карачаево-Черкесской Республики, проведением земельной реформы, рациональным использованием земель.


(п. 2.3 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


2.4. Содействие развитию межрегионального сотрудничества в сфере имущественных и земельных отношений.


(п. 2.4 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


2.5. Участие в установленном порядке в проведении разграничения государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований.


2.6. Обеспечение интересов Карачаево-Черкесской Республики при заключении соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики о передаче осуществления части полномочий в области имущественных, земельных отношений, а также других отношений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.


(п. 2.6 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


2.7. Защита имущественных интересов Карачаево-Черкесской Республики на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


2.8. Методическое и правовое обеспечение процессов приватизации, управления и распоряжения республиканским имуществом и земельными ресурсами.


(п. 2.8 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91)


2.9. Создание и обеспечение функционирования системы учета республиканского имущества, в том числе земельных ресурсов, общераспространенных полезных ископаемых.


2.10. Координация деятельности органов исполнительной власти республики в области управления и распоряжения республиканским имуществом, земельными ресурсами и общераспространенными полезными ископаемыми, взаимодействие по указанным вопросам с органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления.


2.11. Представление интересов Карачаево-Черкесской Республики как кредитора по денежным обязательствам и как собственника в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.


2.12. - 2.14. Утратили силу. - Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 91.


2.15. Представление интересов Карачаево-Черкесской Республики при заключении соглашений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.


2.16. Участие в установленном порядке в создании и обеспечении функционирования системы учета общераспространенных полезных ископаемых.



3. Функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:


3.1. В сфере регулирования имущественных отношений:


3.1.1. Осуществляет в установленном действующим законодательством порядке управление и распоряжение государственным имуществом, включая объекты историко-культурного и природного наследия, акциями (долями) акционерных обществ, находящимися в республиканской собственности, анализирует процессы, связанные с приватизацией, управлением и распоряжением республиканской собственностью.


3.1.2. Формирует предложения по совершенствованию механизмов и методов реформирования имущественных отношений в целях повышения эффективности экономики республики в пределах своей компетенции.


3.1.3. Разрабатывает проекты законов, иных нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики по вопросам учета, управления, распоряжения и контроля за использованием государственного имущества республики.


3.1.4. Осуществляет в порядке и пределах, определенных законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, полномочия собственника в отношении республиканского имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций республиканских органов государственной власти.


3.1.5. Осуществляет в порядке и пределах, определенных законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, полномочия собственника в отношении имущества органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесских республиканских государственных унитарных и Карачаево-Черкесских республиканских казенных предприятий, республиканских автономных, бюджетных и казенных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего казну Карачаево-Черкесской Республики, а также полномочия собственника по передаче республиканского имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) республиканского имущества на основании утвержденного Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики Прогнозного плана приватизации.


3.1.6. Осуществляет в установленном порядке учет государственного имущества Карачаево-Черкесской Республики, ведение Реестра государственного имущества Карачаево-Черкесской Республики.


3.1.7. Осуществляет выдачу выписок из Реестра государственного имущества Карачаево-Черкесской Республики.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»