Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2015 года N 213-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Постановления Правительства Камчатского края от 06.12.2019 N 508-П.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Камчатского края от 11.01.2016 N 2-П, от 08.04.2016 N 121-П, от 19.10.2016 N 407-П)


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Временно исполняющий
обязанности губернатора
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН






Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 16.06.2015 N 213-П

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ   

(в редакции Постановлений Правительства Камчатского края от 11.01.2016 N 2-П, от 08.04.2016 N 121-П, от 19.10.2016 N 407-П)


 1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают общие требования к проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае.

1.2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

1) безнадзорные животные - собаки и кошки, не имеющие собственника или собственник которых неизвестен;

2) специализированная организация - организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющая(ий) деятельность по отлову безнадзорных животных и имеющая(ий) необходимые для проведения мероприятий по отлову и транспортировке безнадзорных животных средства и оборудование;

3) пункт временного содержания безнадзорных животных (далее - пункт временного содержания) - место, специально приспособленное (оборудованное) для временного содержания безнадзорных животных до возврата их собственникам, помещению в приют для безнадзорных животных или передачи на содержание и в пользование заинтересованным лицам;

4) приют для безнадзорных животных (далее - приют) - место, специально приспособленное (оборудованное) для содержания безнадзорных животных в течение неопределенного периода времени, необходимого для розыска собственника безнадзорного животного или подыскания заинтересованного лица;

5) заинтересованное лицо - лицо, изъявившее желание принять на содержание и в пользование безнадзорное животное;

6) организация по содержанию безнадзорных животных - организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющая(ий) деятельность по содержанию безнадзорных животных в пунктах временного содержания и (или) в приютах и имеющая(ий) необходимые для этого условия;

7) уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Камчатского края, а в случае наделения соответствующими государственными полномочиями Камчатского края - орган местного самоуправления муниципального образования в Камчатском крае, осуществляющий полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

1.3. Проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.

1.4. Порядок организации деятельности по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных определяется уполномоченным органом с учетом положений настоящих Правил и типовых требований к отлову и содержанию безнадзорных животных, установленных Агентством по ветеринарии Камчатского края.

1.5. Особенности отлова, транспортировки, стерилизации (кастрации), вакцинации и идентификации безнадзорных животных, которых заинтересованные лица изъявили желание взять на ответственное содержание и в пользование, определяются приказом Агентства по ветеринарии Камчатского края.

(часть 1.5. введена Постановлением Правительства Камчатского края от 08.04.2016 N 121-П)


2. Проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных


2.1. Проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных осуществляется специализированной организацией:

1) в плановом порядке в соответствии с графиком, утверждаемым уполномоченным органом;

2) во внеплановом порядке на основании письменных и устных заявок граждан, уполномоченного органа, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае и организаций.

2.2. Информация о проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных доводится до населения не позднее, чем за двое суток до начала проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных.

2.3. В случае регистрации факта нападения безнадзорного животного на человека, проявления агрессии по отношению к человеку и другим животным, мероприятия по отлову на соответствующей территории проводятся специализированной организацией в течение суток с момента поступления заявки без предварительного информирования населения.

2.4. Отлов безнадзорных животных осуществляется путем применения специальных средств, обеспечивающих ограничение движения животного (сети, сачки, ловушки, пищевые приманки и др.), либо путем выстрела из пневматического оружия (метод иммобилизации).

2.5. При проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных запрещается:

1) снимать с привязи животных, временно оставленных у входов в здания и в других общественных местах;

2) применять огнестрельное оружие;

3) производить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью людей;

4) изымать животных у граждан, с территорий частных домовладений без согласия домовладельцев (собственников (нанимателей) жилых помещений) и (или) совместно проживающих с ними лиц;

5) жестоко обращаться с безнадзорными животными при проведении мероприятий по их отлову;

6) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.

2.6. Отловленные безнадзорные животные в день проведения мероприятий по их отлову доставляются в пункт временного содержания и учитываются в акте отлова безнадзорных животных.

2.7. Безнадзорные животные, погибшие при проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных, учитываются в акте отлова безнадзорных животных с указанием причины гибели.

(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 11.01.2016 N 2-П)

2.8. Акт отлова безнадзорных животных составляется в день проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных и подписывается уполномоченными представителями специализированной организации и уполномоченного органа.


3. Проведение мероприятий по содержанию безнадзорных животных


3.1. Проведение мероприятий по содержанию безнадзорных животных осуществляется организациями по содержанию безнадзорных животных, которые:

1) обеспечивают надлежащие условия содержания безнадзорных животных, удовлетворяющие потребности животного в сне, движении, естественной активности, в питании (корме), ветеринарной помощи;

2) ведут учет безнадзорных животных.

3.2. Содержание безнадзорных животных в пунктах временного содержания осуществляется не менее десяти суток со дня их отлова, в течение которых проводится ветеринарное освидетельствование.

3.2(1). Проведение ветеринарных мероприятий по стерилизации (кастрации), вакцинации и идентификации безнадзорных животных осуществляется в организациях по содержанию безнадзорных животных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии и типовыми требованиями к отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, установленными Агентством по ветеринарии Камчатского края.

(часть 3.2(1) введена Постановлением Правительства Камчатского края от 19.10.2016 N 407-П)

3.3. По истечению срока пребывания в пункте временного содержания в отношении безнадзорных животных осуществляется одно из следующих действий:

(часть 3.3. в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 19.10.2016 N 407-П)

1) помещение в приют;

2) передача на содержание и в пользование заинтересованным лицам;

3) возврат в прежнюю среду обитания.

3.3(1). В прежнюю среду обитания возвращаются безнадзорные животные, прошедшие стерилизацию (кастрацию), вакцинацию и идентификацию, в случае отсутствия возможности поместить их в приют либо передать на содержание и в пользование заинтересованным лицам.

(часть 3.3(1) введена Постановлением Правительства Камчатского края от 19.10.2016 N 407-П)

Возврат в прежнюю среду обитания безнадзорных животных не допускается в пределах территорий объектов образования, здравоохранения, а также социально-культурных объектов.

3.4. Умерщвлению по заключению специалиста в области ветеринарии подвергаются безнадзорные животные:

1) при проявлении агрессии, представляющей угрозу жизни и здоровью человека;

2) при наличии признаков заболеваний, общих для человека и животных, или неизлечимых болезней;

3) для прекращения страданий больного безнадзорного животного, если они не могут быть прекращены иным способом.

3.5. Утилизация трупов погибших при проведении мероприятий по отлову, а также умерщвленных, умерших в процессе содержания безнадзорных животных осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 11.01.2016 N 2-П)


4. Проведение иных мероприятий в отношении безнадзорных животных


4.1. Организациями по содержанию безнадзорных животных проводятся мероприятия по возврату животных их собственникам, а также по подысканию заинтересованных лиц для передачи им на содержание и в пользование безнадзорных животных.

4.2. Информация о безнадзорных животных, содержащихся в пунктах временного содержания и в приютах, является доступной и открытой и представляется специализированными организациями и организациями по содержанию безнадзорных животных собственникам животных, заинтересованным и иным лицам бесплатно.

4.3. В случае если животное, доставленное в пункт временного содержания, имеет признаки нахождения его в собственности (наличие клейма, электронного идентификационного номера, ошейника, породистость), организация по содержанию безнадзорных животных размещает информацию в средствах массовой информации или иным способом информирует население о таком животном, а в случае идентификации - извещает собственника о местонахождении животного любыми доступными способами.

4.4. Розыск собственников животных, содержащихся в пунктах временного содержания и в приютах, и приобретение права собственности на безнадзорных животных осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.5. Возврат животных, содержащихся в пунктах временного содержания и в приютах, их собственникам осуществляется при предъявлении документов или иных подтверждающих доказательств (родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация, свидетельские показания и др.).

4.6. В случае возврата животного его собственнику, возмещение собственником животного организации по содержанию безнадзорных животных расходов, связанных с содержанием животного, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.7. Утратила силу. - Постановление Правительства Камчатского края от 19.10.2016 N 407-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»