МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИННОВАЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2015 года N 05


О создании межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области

(с изменениями на 6 июля 2023 года)

(в ред. Постановления Мининформа Рязанской области от 02.09.2020 N 11, Постановлений Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1, от 06.07.2023 N 5)




Во исполнение распоряжения Правительства Рязанской области от 10.02.2015 N 46-р и применения информационных технологий в управленческой деятельности и организации работы с документами в исполнительных органах Рязанской области постановляю:


(в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)


1. Создать межведомственную систему электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области на основе существующего программного обеспечения системы электронного документооборота "Дело".


2. Министерству промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области принять по акту приема-передачи лицензии на рабочие места и опции системы электронного документооборота "Дело" от Правительства Рязанской области.


3. Определить оператором межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр информационных технологий Рязанской области".


(п. 3 введен Постановлением Мининформа Рязанской области от 02.09.2020 N 11; в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)


4. Утвердить Положение о межведомственной системе электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области согласно приложению N 1.


(в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 06.07.2023 N 5)


4.1 Утвердить Регламент работы в межведомственной системе электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области согласно приложению N 2.


(п. 4.1 введен Постановлением Минцифры Рязанской области от 06.07.2023 N 5)


5. В срок до 01.07.2015 создать межведомственную рабочую группу по развитию межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр
М.В.ПРОНИН



Приложение N 1
к Постановлению
министерства промышленности,
инновационных и информационных
технологий Рязанской области
"О создании межведомственной системы
электронного документооборота и
делопроизводства Рязанской области"
от 27 мая 2015 г. N 05



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Мининформа Рязанской области от 02.09.2020 N 11, Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет назначение, основные требования к межведомственной системе электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области (далее - МСЭДД), функции МСЭДД и участников МСЭДД.


1.2. МСЭДД - программно-аппаратный комплекс для технического обеспечения процессов документирования и организации работы с документами.


1.3. В МСЭДД обеспечена возможность взаимодействия с другими информационными системами.


1.3.1. Взаимодействие МСЭДД с системой межведомственного электронного документооборота (МЭДО) регламентируется техническими требованиями к организации взаимодействия МЭДО с системами электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 1403-р.


1.3.2. Взаимодействие МСЭДД с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) регламентируется Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" и Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 23 июня 2015 г. N 210 "Об утверждении Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.


(пп. 1.3.2 введен Постановлением Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)


1.4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;


электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком, с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах;


электронный образ документа - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе;


документооборот - движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки;


электронный документооборот - документооборот с использованием автоматизированной информационной системы (системы электронного документооборота);


делопроизводство - деятельность, обеспечивающая документирование, документооборот, оперативное хранение и использование документов;


электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;


участники МСЭДД - органы государственной власти Рязанской области, органы местного самоуправления Рязанской области, некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения Рязанской области, функции и полномочия учредителей которых осуществляют соответственно органы государственной власти Рязанской области или органы местного самоуправления Рязанской области, государственные и муниципальные предприятия Рязанской области, юридические лица с участием Рязанской области либо муниципального образования Рязанской области в уставном капитале такого юридического лица (51% или более);


(в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)


обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;


пользователи МСЭДД - работники участников МСЭДД.


1.5. К МСЭДД предъявляются следующие требования по обеспечению:


1) технологической возможности использования МСЭДД переменным числом участников МСЭДД;


2) применения участниками МСЭДД совместных технологий, форматов, протоколов информационного взаимодействия и единых программно-технических средств МСЭДД;


3) правомерного использования участниками МСЭДД программного обеспечения и сертифицированных программно-технических средств МСЭДД;


4) целостности передаваемой информации;


5) конфиденциальности передачи и получения информации;


6) направления и получения в форме электронного документа поручений в МСЭДД;


7) направления и получения посредством МСЭДД пользователями МСЭДД служебных документов в форме электронного документа.



2. Основные процессы документооборота и делопроизводства, реализуемые с использованием МСЭДД


2.1. Присвоение документам регистрационных номеров и внесение данных о документах в МСЭДД.


2.2. Размещение в МСЭДД электронных образов документов.


2.3. Создание электронных документов.


2.4. Согласование и подписание электронных документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". При этом электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.


2.5. Доведение документов (электронных образов документов) до пользователей МСЭДД, являющихся исполнителями, согласующими и подписантами по документу, с резолюцией, комментариями и поручениями по данному документу.


2.6. Прием (получение) и передача (отправка) документов (электронных образов документов).


2.7. Формирование отчета об исполнении поручений, выданных по документу.


2.8. Контроль исполнения поручений с возможностью автоматического уведомления пользователей МСЭДД о состоянии исполнения поручений.


2.9. Поиск документов в МСЭДД, в том числе поиск по тексту документа.


2.10. Печать сведений о документах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»