Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2015 года N 444-П


О региональном информационном ресурсе "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа"

(с изменениями на 25 февраля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.09.2016 N 833-П, от 18.10.2018 N 1065-П, от 27.06.2019 N 674-П, от 25.02.2020 N 169-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 10 февраля 2022 года N 129-П

____________________________________________________________________


В целях повышения доступности медицинской помощи и оперативности ее оказания населению Ямало-Ненецкого автономного округа в части предоставления в электронной форме государственной услуги "Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", определенной пунктом 19 сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1993-р, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2018 N 1065-П)


1. Определить региональный информационный ресурс "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" информационным ресурсом для организации предоставления государственной услуги "Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" в электронном виде населению Ямало-Ненецкого автономного округа.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2018 N 1065-П)


2. Утвердить:


Положение о региональном информационном ресурсе "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Положение) согласно приложению N 1;


Порядок ведения регионального информационного ресурса "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Порядок) согласно приложению N 2.


3. Определить департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа региональным оператором регионального информационного ресурса "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа".


4. Определить государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр Ямало-Ненецкого автономного округа" региональным администратором регионального информационного ресурса "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа".


5. Определить официальный адрес регионального информационного ресурса "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://www.yanaozdrav.ru.


6. Рекомендовать медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, независимо от форм собственности использование регионального информационного ресурса "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" в рамках Положения и Порядка.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.02.2020 N 169-П)


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.02.2020 N 169-П.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ямало-Ненецкого
автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Приложение N 1



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 26 мая 2015 года N 444-П



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ РЕСУРСЕ "ЕДИНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.09.2016 N 833-П, от 18.10.2018 N 1065-П, от 25.02.2020 N 169-П)



I. Общие сведения


1.1. Региональный информационный ресурс "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - региональный информационный ресурс) обеспечивает:


а) предоставление пациентам в электронной форме государственной услуги "Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи";


(пп. "а" в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2018 N 1065-П)


б) предоставление пациентам доступа посредством личного кабинета к электронной форме своих медицинских данных, содержащихся в электронных медицинских картах, ведущихся в медицинских информационных системах медицинских организаций, независимо от форм собственности (далее - медицинская организация, автономный округ);


(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.09.2016 N 833-П, от 25.02.2020 N 169-П)


в) предоставление информации о медицинских организациях автономного округа, врачах, расписании приема врачей, талонах, доступных для записи на прием к врачам.


1.2. Региональный информационный ресурс представляет собой региональный распределенный информационный ресурс, включающий в себя следующие компоненты:


- подсистему интеграции;


- региональный сегмент единой электронной регистратуры (далее - региональный сегмент ЕЭР);


- сегмент единой электронной регистратуры медицинской организации (далее - сегмент ЕЭР МО);


- интернет-сайт "Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа" (www.yanaozdrav.ru) (далее - интернет-сайт);


- подсистему формирования статистики (www.er.yamalzdrav.ru/ui/).



II. Организация записи на прием к врачу посредством интернет-сайта регионального информационного ресурса


2.1. Посредством регионального информационного ресурса медицинскими организациями обеспечивается размещение на интернет-сайте регионального информационного ресурса не менее 30% талонов для записи на прием к врачам всех профилей, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, на период 10 рабочих дней от текущего времени.


2.2. Возможность записи посредством интернет-сайта регионального информационного ресурса прекращается за 24 часа до предполагаемой даты посещения врача.


2.3. Запись на первичный прием к врачу осуществляется пациентом самостоятельно посредством интернет-сайта регионального информационного ресурса, терминала, установленного в медицинской организации, либо посредством регионального центра телефонного обслуживания (далее - ЦТО) или по телефону регистратором медицинской организации на вид назначения: "Первичный прием".


2.4. Запись пациента, для которого открыт листок нетрудоспособности, на повторный прием осуществляется участковым врачом либо врачом-специалистом после завершения первичного приема врача.


2.5. В случае отсутствия у пациента открытого листка нетрудоспособности и при возможности определения точной даты повторного посещения пациентом, дата посещения назначается лечащим врачом, который производит запись в электронное расписание региональной информационной системы для талонов с назначением "Повторный прием". В остальных случаях, а также при отсутствии открытых записей на прием к лечащему врачу, запись на повторный прием осуществляется пациентом самостоятельно, посредством интернет-сайта регионального информационного ресурса, терминала, установленного в медицинской организации, либо посредством регионального ЦТО или по телефону регистратором медицинской организации на вид назначения: "Повторный прием".


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.09.2016 N 833-П)


2.6. Запись пациента на прием к врачу по одной специализации посредством интернет-сайта регионального информационного ресурса возможна не более 1 раза в день, а также не более 2 раз в неделю в случае отсутствия невыполненных посещений по данной специальности.



III. Иные возможности, предоставляемые гражданам посредством интернет-сайта регионального информационного ресурса


3.1. Перечень сведений о медицинских организациях, о врачах, о расписании приема врачей, о талонах, доступных для записи на прием к врачам, размещаемых в региональном сегменте ЕЭР, на интернет-сайте, состоит из информации, содержащейся в сегментах ЕЭР МО.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.09.2016 N 833-П)


3.2. Помимо сведений, указанных в пункте 3.1 настоящего раздела, на интернет-сайте регионального информационного ресурса размещается дополнительный перечень информации, предусмотренный приложением к настоящему Положению.


3.3. Интернет-сайт регионального информационного ресурса, в целях предоставления в электронной форме государственной услуги "Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" обеспечивает:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2018 N 1065-П)


а) возможность подачи пациентом в электронной форме заявки для записи на прием к врачу;


б) возможность получения пациентом сведений о статусах рассмотрения заявки на прием к врачу;


в) возможность получения пациентом результатов предоставления услуги в электронной форме.



IV. Организация работы на интернет-сайте регионального информационного ресурса


4.1. Департамент здравоохранения автономного округа (далее - оператор регионального информационного ресурса) и государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - администратор регионального информационного ресурса) не несут ответственности за невозможность предоставления в электронной форме государственной услуги "Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" надлежащего качества, если это вызвано ограничениями программных или технических средств, используемых пациентом для доступа к интернет-сайту регионального информационного ресурса при получении услуги в электронной форме.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.10.2018 N 1065-П)


4.2. Предоставление в электронной форме государственной услуги "Запись на прием к врачу в медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" с применением сервиса Личного кабинета на интернет-сайте регионального информационного ресурса с 25 декабря 2015 года осуществляется в отношении пациентов, прошедших процедуру регистрации и авторизации с использованием предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июня 2011 года N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»