ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июня 2016 года N 31-з


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

Принят
Ярославской
областной Думой
31 мая 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (Губернские вести, 2007, 3 мая, N 29; 2008, 24 ноября, N 105; Документ-Регион, 2011, 25 февраля, N 14; 2011, 30 ноября, N 99; 2012, 13 ноября, N 93; 26 декабря, N 108; 2014, 30 декабря, N 112; 2015, 17 июля, N 57) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Право на получение земельных участков в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона принадлежит гражданам, имеющим трех и более детей, снятым с учета в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в связи с достижением детьми возраста 18 лет до дня вступления в силу Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з "О внесении изменений в Закон Ярославской области "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" и статью 9 Закона Ярославской области "О порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и восстановленным на данном учете (принятым на учет) в порядке, установленном статьей 2<3> настоящего Закона.";

2) пункт 4 части 5 статьи 2<2> изложить в следующей редакции:

"4) принятие решения о принятии гражданина на учет иным уполномоченным органом;";

3) дополнить статьей 2<3> следующего содержания:


"Статья 2<3>. Порядок восстановления граждан на учете в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка

1. Граждане, указанные в части 5 статьи 1 настоящего Закона (далее в настоящей статье - граждане), восстанавливаются на учете в качестве имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка органом местного самоуправления муниципального образования Ярославской области, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками (далее в настоящей статье - уполномоченный орган местного самоуправления), на основании заявления о восстановлении на таком учете (далее - заявление о восстановлении).

Заявление о восстановлении направляется в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Ярославской области, в котором граждане состояли на учете.

Граждане, состоявшие на учете в муниципальных районах Ярославской области, заявление о восстановлении направляют в уполномоченный орган местного самоуправления одного из тех муниципальных образований в пределах соответствующего муниципального района, которые были указаны в заявлении.

Если в заявлении отдельные муниципальные образования не указывались, заявление о восстановлении направляется в уполномоченный орган местного самоуправления любого муниципального образования в пределах соответствующего муниципального района.

2. Форма заявления о восстановлении и порядок его рассмотрения, порядок проведения проверки достоверности сведений, указанных в заявлении о восстановлении, определяются Правительством Ярославской области.

Форма заявления о восстановлении размещается на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. К заявлению о восстановлении прилагаются следующие документы:

копия основного документа, удостоверяющего личность гражданина или его представителя, а также копии документов, подтверждающих полномочия представителя;

копия свидетельства о рождении или копия свидетельства об усыновлении (удочерении) каждого из детей, копии основных документов, удостоверяющих личность детей, достигших четырнадцатилетнего возраста;

копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества гражданина в случае, если в документах, приложенных к заявлению о восстановлении, указанные сведения не совпадают.

Гражданин вправе представить и иные документы, имеющие значение для рассмотрения заявления о восстановлении.

4. Заявление о восстановлении регистрируется в порядке, установленном для регистрации входящих документов в уполномоченном органе местного самоуправления, с указанием даты и времени получения заявления о восстановлении и прилагаемых документов.

5. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение тридцати календарных дней со дня регистрации заявления о восстановлении рассматривает его, проводит проверку достоверности указанных в заявлении о восстановлении и прилагаемых документах сведений, принимает решение о восстановлении гражданина на учете по дате постановки его на учет или об отказе в восстановлении гражданина на учете.

В случае принятия решения об отказе в восстановлении гражданина на учете уполномоченный орган местного самоуправления направляет (вручает) гражданину данное решение в течение семи календарных дней со дня его принятия.

6. Основаниями для принятия решения об отказе в восстановлении гражданина на учете являются:

1) непредставление или представление неполного комплекта документов, указанных в части 3 настоящей статьи;

2) недостоверность сведений, указанных в заявлении о восстановлении или прилагаемых документах;

3) отсутствие оснований для бесплатного предоставления гражданину земельного участка в собственность в соответствии с настоящим Законом;

4) принятие решения о восстановлении гражданина на учете уполномоченным органом иного муниципального образования Ярославской области;

5) поступление заявления о восстановлении от лица, не уполномоченного в установленном законодательством порядке на подачу заявления о восстановлении или не являющегося законным представителем гражданина, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

7. В случае принятия решения о восстановлении гражданина на учете уполномоченный орган местного самоуправления вносит сведения о гражданине в Книгу учета в соответствии с датой постановки его на учет, о чем гражданину направляется (вручается) уведомление в течение семи календарных дней со дня принятия указанного решения.

Если в соответствии с датой постановки на учет очередь гражданина прошла, то он восстанавливается на учете в Книге учета под первым номером.

8. В случае, если гражданин имеет намерение приобрести земельный участок, имеющий иные характеристики, чем указывалось в заявлении о постановке его на учет, в том числе желает уточнить местоположение и (или) цель использования земельного участка, он вправе обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка с заявлением.

Уполномоченный орган местного самоуправления в порядке, установленном статьей 2<2> настоящего Закона, принимает решение о принятии гражданина на учет или об отказе в принятии гражданина на учет.

В случае принятия гражданина на учет ему присваивается порядковый номер в конце очереди в Книге учета".

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Граждане, указанные в части 5 статьи 1 Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (в редакции настоящего Закона), вправе обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками, с заявлением в порядке, установленном статьей 2<3> Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (в редакции настоящего Закона), в течение трех лет с момента вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ

     г. Ярославль
     9 июня 2016 года
     N 31-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»