Недействующий

 
ГЛАВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 26 ноября 2014 года N 419


Об утверждении Инвестиционного меморандума Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Удмуртской Республики от 24.05.2022 N 83, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 27.05.2022).
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Главы Удмуртской Республики от 28.12.2015 N 249, от 15.12.2016 N 262, от 03.02.2017 N 14, от 04.07.2018 N 134, от 14.12.2020 N 235)


1. Утвердить прилагаемый Инвестиционный меморандум Удмуртской Республики.

   

2. Министерству экономики Удмуртской Республики обеспечить мониторинг реализации положений Инвестиционного меморандума Удмуртской Республики.


(в ред. Указов Главы Удмуртской Республики от 03.02.2017 N 14, от 04.07.2018 N 134)


3. Признать утратившим силу Указ Президента Удмуртской Республики от 17 декабря 2013 года N 241 "Об утверждении инвестиционного меморандума Удмуртской Республики".


4. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Глава
Удмуртской Республики
А.В.СОЛОВЬЕВ


     г. Ижевск

     26 ноября 2014 года

     N 419



Утвержден
Указом
Главы
Удмуртской Республики
от 26 ноября 2014 г. N 419



ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕМОРАНДУМ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указов Главы Удмуртской Республики от 04.07.2018 N 134, от 14.12.2020 N 235)




I. Общие положения


1. Инвестиционный меморандум Удмуртской Республики (далее - Меморандум) декларирует основные приоритеты развития инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике.


Меморандум направлен на создание благоприятного инвестиционного имиджа Удмуртской Республики и обеспечение информационной открытости инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике.



II. Краткая информация об Удмуртской Республике


2. Географическое положение.


Удмуртская Республика (Удмуртия) относится к Приволжскому федеральному округу и располагается в западной части Среднего Урала, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Территория Удмуртии занимает площадь свыше 42 тысяч квадратных километров, что составляет 0,25% общей площади Российской Федерации, превосходит такие западноевропейские страны, как Бельгия, Швейцария, и примерно равна площади Дании.


Протяженность территории с севера на юг составляет 297,5 км, с запада на восток - 200 км. Общая протяженность границ - 1800 км.


Положение республики в средних, северных широтах и отсутствие поблизости морей и океанов обуславливают умеренно континентальный климат с холодной снежной зимой и теплым летом.


На западе и севере Удмуртская Республика граничит с Кировской областью, на востоке - с Пермским краем, на юго-востоке - с Республикой Башкортостан, на юге и юго-западе - с Республикой Татарстан. Такое соседство открывает широкие перспективы для взаимовыгодной экономической интеграции и обуславливает относительно высокий уровень конкуренции в борьбе за инвестиции, рынки сбыта, трудовые ресурсы.


Расстояние по прямой между столицей республики г. Ижевском и Москвой - 970 км, Санкт-Петербургом - 1370 км, Екатеринбургом - 450 км, Казанью - 279 км.


Удмуртская Республика имеет все виды транспортных сообщений с другими регионами России. Транспортная сеть включает в себя 779 км железных дорог, 16263 км автомобильных дорог общего пользования, в том числе с твердым покрытием - 6039 км, в том числе регионального и муниципального значения - 5897 км, 180 км судоходных речных путей с выходом на Каспийское, Черное и Балтийское моря. Важнейшие речные порты - Камбарка, Сарапул. Судоходство по реке Кама в пределах республики. Продолжительность навигации - 6,5 месяца.


Аэропорт ОАО "Ижавиа" соответствует классу "В" и имеет искусственную взлетно-посадочную полосу с асфальтобетонным покрытием протяженностью 2500 м, соответствующую первой категории международной ассоциации ИКАО.


Территорию Удмуртской Республики пересекают 10 магистральных газопроводов, обеспечивающих газом Центральную и Западную части Европейской части Российской Федерации и значительную долю экспортных поставок в страны Восточной и Западной Европы.


По территории Удмуртской Республики проходят 4 магистральных нефтепровода (729 км): транзитные "Сургут - Полоцк" (205 км), "Холмогоры - Клин" (205 км), а также региональные - "Киенгоп - Набережные Челны" (252 км), "Ножовка - Мишкино - Киенгоп" (67 км), обеспечивающие транспортировку добываемой в Удмуртии нефти.


3. Население.


Удмуртия - многонациональная республика, где проживают представители более ста семидесяти национальностей и этнических групп. Наиболее многочисленные из них - русские, удмурты и татары.


Население республики на 1 января 2018 года составляет 1513,0 тыс. человек, из которых 65,8% приходится на жителей городов. Численность населения республики в трудоспособном возрасте на 1 января 2018 года по предварительным данным составляет 826,4 тыс. человек - 54,6% от общей численности населения Удмуртской Республики и 1% от всего трудоспособного населения России.


Плотность населения республики составляет 36,0 чел. на кв. км, что более чем в 4 раза превышает среднее значение по России.


4. Природно-ресурсный потенциал.


В структуре земельного фонда Удмуртии преобладают земли лесного фонда, на долю которых приходится 48,2%, а также земли сельскохозяйственного назначения - 44,3%. Доля прочих земель составляет 7,5%.


Недра Удмуртии богаты полезными ископаемыми. Наибольшее значение имеют нефть, торф и строительные материалы.


Обнаружены месторождения каменного и бурого угля. Самые крупные торфяные залежи находятся в бассейнах рек Кильмезь и Чепца. Распространены известняки, глины, пески, гравий.


Впервые промышленная нефть была получена в республике в январе 1955 года, ежегодный объем добычи нефти составляет более 10 млн. тонн.


Природа Удмуртии богата и живописна. Удмуртия расположена в зонах южной тайги и смешанных лесов, которые занимают свыше 40% территории. Наиболее распространены ель, сосна, береза, липа, осина, встречается дуб.


Флора республики представлена более чем 1700 видами растений.


Довольно богата фауна Удмуртии: в лесах водятся лось, кабан, медведь, лисица, куница, горностай, барсук, волк, заяц и другие виды животных. Из птиц встречаются рябчик, глухарь, тетерев, куропатка и другие. В реках водятся лещ, плотва, окунь, язь, налим.


Все реки Удмуртии относятся к бассейну Камы, наиболее крупные из них - Иж, Чепца, Вала и Кильмезь. На территории Удмуртской Республики находятся шесть водохранилищ.


В Удмуртии имеются минеральные источники, целебные свойства которых используются санаторно-курортными учреждениями, а также огромное количество подземных источников питьевой воды, за что Удмуртию называют родниковым краем.


5. Экономический потенциал.


Основой экономики Удмуртской Республики является промышленность, которая обеспечивает более 46% валового регионального продукта. Отраслевая структура промышленности характеризуется высокой долей обрабатывающих производств (58%) и сырьевых отраслей (33%).


История обрабатывающей промышленности Удмуртии началась со времен закладки в начале XVII века заводов на реках Иж и Вятка.


В республике находится более 4 тысяч промышленных предприятий, из них обрабатывающие производства объединяют порядка 3,5 тысячи предприятий. Высокая культура производства на многих предприятиях была заложена в процессе выполнения военных заказов и подтверждена сертификатами соответствия международным стандартам качества серий ISO 9001 и ISO 14001. Конструкторская база, интеллектуальный потенциал оборонных предприятий являются конкурентными преимуществами республики.


В Удмуртии производятся: прокат конструкционных, легированных и нержавеющих сталей, ракетно-космическая техника, автомобили, спортивноцелевые и спортивно-охотничьи ружья, металлорежущие станки, медицинская техника, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, оборудование геологоразведки и бурения, средства вычислительной техники, а также товары потребительского спроса - стиральные машины, электромясорубки, швейные и трикотажные изделия и многое другое.


В структуре обрабатывающих производств наиболее значимым является машиностроительный комплекс - исторически сложившаяся специализация промышленности Удмуртии, которая сохраняет роль ведущей отрасли промышленности республики по объемам производства, численности занятых, научно-техническому и производственному потенциалу. Его доля в общем объеме промышленности Удмуртской Республики занимает более 35%, а в структуре обрабатывающих производств - более 60%.


На территории Удмуртской Республики функционируют объекты генерации суммарной установленной электрической мощностью 741,776 МВт такие, как Ижевская ТЭЦ-1 филиала "Удмуртский" ПАО "Т Плюс", Ижевская ТЭЦ-2 филиала "Удмуртский" ПАО "Т Плюс", Сарапульская ТЭЦ филиала "Удмуртский" ПАО "Т Плюс", ТЭЦ АО "Объединенная теплоэнергетическая компания", Воткинская ТЭЦ ОАО "Воткинский завод" (16 МВт) и другие.


На долю Удмуртии приходится 1,3% от общероссийского и 5,3% от уровня Приволжского федерального округа объема валовой продукции сельского хозяйства.


Природно-климатические условия позволяют развивать многоотраслевое сельское хозяйство, производить продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности.


Основная часть пахотных земель - дерново-подзолистые почвы. На 1 января 2018 года общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 1,86 млн. га, в том числе около 1,4 млн. га пашни.


Республика обеспечивает свои потребности в основных видах продовольствия: уровень самообеспеченности по молоку составляет 148,1%, мясу - 110,7%, яйцу - 206%, картофелю - 80,6%, овощам - 111,9%.


6. Рейтинги.


В декабре 2017 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности Удмуртской Республике на уровне ruВВ+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.


По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата - 2017, проводимого автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Удмуртская Республика улучшила свои позиции и заняла 28 место среди 85 субъектов Российской Федерации (в 2016 - 29 место среди 85 субъектов Российской Федерации).


Республика успешно развивает направление государственно-частного партнерства, по итогам 2016 - 2017 годов находится на 13 месте в рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»