Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2014 года N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА, ВЗИМАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в редакции постановления администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 06.04.2015 N 481)

В целях упорядочения взимания и использования родительской платы за присмотр и уход в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Мытищинского муниципального района и в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст. 34, 37 Устава муниципального образования "Мытищинский муниципальный район Московской области", постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Мытищинского муниципального района с 01.01.2014.

2. Управлению образования администрации Мытищинского муниципального района (М.А. Минченков) довести вышеуказанный Порядок до сведения руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Мытищинского муниципального района.

3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и на Интернет-сайте органов местного самоуправления Мытищинского муниципального района.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Мытищинского муниципального района А.А. Чуракова и заместителя главы администрации Мытищинского муниципального района Е.А. Стукалову.

Глава Мытищинского
муниципального района
В.С. Азаров






Приложение
к постановлению администрации
Мытищинского муниципального района
Московской области
от 14 января 2014 года N 10

ПОРЯДОК РАСЧЕТА, ВЗИМАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 (в редакции постановления администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 06.04.2015 N 481)


 1. Общие положения


1.1. Порядок расчета, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Мытищинского муниципального района (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204, в целях упорядочения взимания и использования родительской платы за присмотр и уход в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Мытищинского муниципального района.

1.2. Под присмотром и уходом за детьми в дошкольном образовательном учреждении понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

1.3. Настоящий Порядок определяет механизмы формирования, установления, изменения, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Мытищинского муниципального района.

1.4. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, поступившая на лицевой счет дошкольного учреждения, используется по целевому назначению на возмещение расходов по обеспечению комплекса мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

1.5. В случае реализации дошкольных образовательных программ в рамках государственных стандартов в группах кратковременного пребывания без оказания услуг по присмотру и уходу за детьми родительская плата в данных группах не взимается.

1.6. Настоящий Порядок распространяется на все муниципальные дошкольные образовательные учреждения Мытищинского муниципального района.

2. Порядок расчета, установления и изменения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях


2.1. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях устанавливается нормативным актом администрации Мытищинского муниципального района на одного воспитанника на основании расчета, представленного Управлением образования и согласованного с Управлением социально-экономического развития администрации Мытищинского муниципального района.

2.2. Размер родительской платы исчисляется по каждому муниципальному дошкольному образовательному учреждению исходя из суммы затрат на присмотр и уход за детьми в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Если суммы затрат по каждому дошкольному образовательному учреждению равны, то размер родительской платы по всем учреждениям устанавливается единый.

2.3. В перечень затрат включаются расходы на приобретение продуктов питания, моющих средств, предметов личной гигиены в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в полном объеме.

(в ред. постановления администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 06.04.2015 N 481)

2.4. Изменение родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях производится на основании изменения стоимости затрат по присмотру и уходу, но не более 2 раз в год.

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате


3.1. Льготы по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляются родителям (законным представителям), подавшим заявление на имя руководителя муниципального образовательного учреждения с приложением документов, подтверждающих право на их получение.

3.2. Льгота по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется одному из родителей, представившему следующие документы:

- заявление от родителя (законного представителя) о предоставлении льготы;

- копия справки об инвалидности ребенка;

- медицинское заключение из туберкулезного диспансера о наличии у ребенка туберкулезной интоксикации;

- копия удостоверения многодетной семьи, справка с места жительства о составе семьи;

- справка с места работы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Родители (законные представители) несут ответственность за достоверность представленных сведений и документов, а также их подлинность.

В течение 10 дней после прекращения основания для предоставления льготы родитель (законный представитель) обязан уведомить руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения о данном факте.

3.3. Освобождены от родительской платы за присмотр и уход в полном объеме:

- родители, имеющие детей-инвалидов;

- родители, имеющие детей с туберкулезной интоксикацией;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (под опекой).

3.4. Установить льготу по родительской плате в размере 50%:

- многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

- работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, отнесенным к младшему обслуживающему персоналу.

3.5. Льгота по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальном дошкольном образовательном учреждении устанавливается с месяца, в котором поданы документы, подтверждающие льготу.

3.6. На основании принятых документов, подтверждающих льготу по родительской плате, руководитель муниципального дошкольного учреждения издает приказ по учреждению и направляет в бухгалтерскую службу для расчета родительской платы. Документы, подтверждающие льготу по родительской плате, хранятся в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

3.7. Компенсация расходов за присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении по льготным категориям, указанным в пп. 3.2 и 3.3, производится за счет средств бюджета Мытищинского муниципального района.

4. Порядок начисления и взимания родительской платы


4.1. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях взимается на основании договора, заключенного между муниципальным дошкольным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка.

4.2. Начисление родительской платы за присмотр и уход в муниципальном дошкольном образовательном учреждении производится бухгалтерской службой в течение первых трех дней месяца с учетом табеля посещаемости детей и суммы, уплаченной родителями за предыдущий месяц.

4.3. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях вносится безналичным расчетом по квитанциям на лицевой счет учреждения через кредитные организации до 10-го числа текущего месяца.

4.4. Родительская плата не взимается за:

- период отпуска родителей (законных представителей) ребенка по их заявлению о непосещении ребенком дошкольного учреждения в указанный период, но не более 60 дней в году;

- период болезни ребенка, подтвержденный справкой медицинского учреждения;

- дни проведения карантинных мероприятий;

- период закрытия учреждения на ремонтные или аварийные работы.

4.5. Ответственность за своевременное поступление родительской платы возлагается на руководителя муниципального дошкольного учреждения.

4.6. Возврат излишне перечисленной родительской платы осуществляется в случае выбытия ребенка на основании заявления родителей по приказу руководителя учреждения в течение 15 календарных дней с момента подачи заявления о возврате.

5. Порядок расходования родительской платы


5.1. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях расходуется на:

- приобретение продуктов питания в дошкольном учреждении;

- приобретение моющих средств и предметов личной гигиены для детей;

- абзац исключен с 1 июня 2015 года. - Постановление администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 06.04.2015 N 481.

5.2. При отсутствии средств родительской платы на лицевом счете учреждения для оплаты продуктов питания данные расходы производятся за счет средств бюджета Мытищинского муниципального района.

5.3. Расходование средств родительской платы, поступившей на лицевой счет, на иные цели, кроме указанных в п. 5.1, не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»