Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2014 года N 01-03/314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 09.09.2021 на основании приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 09.09.2021 N 01-03/304.
____________________________________________________________________

(в редакции приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2011 года N 97 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", распоряжением администрации Липецкой области от 27 июля 2010 года N 280-р "Об утверждении Положения об управлении энергетики и тарифов Липецкой области" приказываю:

1. Утвердить Порядок деятельности Коллегии управления энергетики и тарифов Липецкой области (приложение).

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник управления
В.И.ЧУНИХИН






Приложение
к приказу
управления энергетики
и тарифов Липецкой области
от 29 октября 2014 года N 01-03/314

ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)


 I. Общие положения


1. Для определения основных направлений деятельности управления энергетики и тарифов Липецкой области (далее - Управление), принятия соответствующих решений по вопросам определения (установления) цен (тарифов, сбытовых надбавок, ставок, платы и т.п.) (далее - Цена (тариф)) и их предельных уровней и по другим вопросам, входящим в компетенцию Управления (далее - Вопрос (дело)), образован коллегиальный орган - Коллегия управления энергетики и тарифов Липецкой области (далее - Коллегия) в соответствии с приказом управления энергетики и тарифов Липецкой области от 11 марта 2012 года N 01-03/42 "О коллегии управления".

2. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, постановлениями, распоряжениями и информационными письмами Федеральной службы по тарифам Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службой России, правопреемником упраздняемой Федеральной службы по тарифам, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов законодательной и исполнительной власти Липецкой области, организационно-распорядительными документами начальника Управления, нормативными правовыми актами Управления и Порядком деятельности Коллегии управления энергетики и тарифов Липецкой области (далее - Порядок).

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

3. Настоящий Порядок определяет вопросы, связанные с составом Коллегии, подготовкой и проведением заседаний Коллегии, принятием и оформлением решений Коллегии.


II. Состав и общие правила организации работы Коллегии


4. В состав Коллегии без права передачи полномочий иным лицам входят работники Управления числом не более 7 человек и один представитель антимонопольного органа (Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации), а при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики - также один представитель от некоммерческого партнерства "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (далее - Члены Коллегии). Общая численность состава Коллегии составляет не более 9 человек.

(п. 4 в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

5. Каждый член Коллегии при принятии решения на заседании Коллегии путем простого открытого голосования имеет один голос, за исключением голоса представителя антимонопольного органа, обладающего правом совещательного голоса (не принимает участия в голосовании).

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

6. Начальник Управления является председателем Коллегии, утверждает персональный состав Коллегии и настоящий Порядок.

7. В случае отсутствия начальника Управления обязанности председателя Коллегии исполняет заместитель начальника Управления, на которого в установленном порядке возложено исполнение обязанностей начальника Управления.

8. Председатель и Члены Коллегии несут персональную ответственность за принимаемые Коллегией решения в соответствии с действующим законодательством.

9. Техническое обеспечение деятельности Коллегии осуществляется работником Управления, назначенным начальником Управления (далее - Секретарь Коллегии).

10. Секретарь Коллегии не является Членом Коллегии.

11. Секретарь Коллегии назначается приказом начальника Управления из числа сотрудников каждый календарный год.

12. Коллегия осуществляет свою деятельность в форме заседаний Коллегии.

13. Заседания Коллегии проводятся по пятницам в 10 часов 00 минут. При необходимости председатель Коллегии назначает другие дни и другое время заседаний. Решение Коллегии оформляется в форме постановления.


III. Подготовка материалов к заседанию Коллегии


14. Назначенное начальником Управления ответственное лицо (уполномоченный по делу, по подготовке Вопроса (дела) к рассмотрению Коллегией (далее - Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела)) подготавливает материалы для рассмотрения Вопроса (дела) не позднее чем за 12 календарных дней до заседания Коллегии.

15. В перечень материалов для рассмотрения Вопроса (дела), подготавливаемых Ответственным лицом по подготовке Вопроса (дела), входят материалы дела, проект постановления, экспертное заключение, основные расчетные таблицы в установленных действующим законодательством Российской Федерации случаях.

16. Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) несет персональную ответственность за подготовку материалов для рассмотрения Вопроса (дела) на Коллегии.

17. Предложения о включении вопроса для рассмотрения в проект повестки очередного заседания Коллегии (далее - Повестка) вносятся Ответственным лицом по подготовке Вопроса (дела) после их согласования начальником соответствующего отдела Управления и начальником Управления в срок не позднее чем за 11 календарных дней до заседания Коллегии.

18. На основании представленных предложений Секретарь Коллегии формирует проект Повестки. Сформированный проект Повестки с указанием даты, времени и места заседания Коллегии подписывается председателем Коллегии не позднее чем за 10 календарных дней до заседания Коллегии.

19. Подписанная председателем Коллегии Повестка размещается Секретарем Коллегии при участии работника организационно-финансового отдела Управления на официальном сайте Управления не позднее чем за 10 календарных дней до заседания Коллегии.

20. Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) предоставляет материалы для рассмотрения Вопроса (дела) не позднее чем за 5 рабочих дней до заседания Коллегии представителю правового управления администрации Липецкой области для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз.

21. Информация по планируемым к рассмотрению вопросам, не содержащая коммерческой тайны, в виде проектов постановлений и основных расчетных таблиц и материалов представляется Членам Коллегии на электронном носителе в срок не позднее 5 рабочих дней до даты проведения заседания Коллегии. Правовая и антикоррупционная экспертиза представляется Ответственным лицом по подготовке Вопроса (дела) Членам Коллегии на бумажном и (или) электронном носителе не позднее чем за один день до заседания Коллегии.

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

22. В течение 5 рабочих дней до заседания Коллегии Члены Коллегии вправе письменно затребовать через Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) полный перечень материалов для рассмотрения Вопроса (дела) на Коллегии, а Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) обязано их предоставить в течение 1 часа. Член Коллегии может рассматривать запрошенный перечень материалов не более 7 часов подряд, если данные материалы также запросил другой Член Коллегии.

23. Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) обеспечивает извещение (с подтверждением получения извещения) организаций, осуществляющих регулируемую Управлением деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также организаций коммунального комплекса о дате, месте и времени заседания Коллегии, на котором предполагается рассмотрение вопросов об установлении подлежащих применению данными организациями цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, не позднее чем за 10 календарных дней до заседания Коллегии.

24. Не позднее чем за 1 день до заседания Коллегии Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) направляет для ознакомления соответствующей регулируемой организации материалы заседания Коллегии (в части, касающейся установления соответствующих цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, включая проект постановления Управления об установлении соответствующих цен (тарифов) и (или) их предельных уровней).

25. Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) в области электроэнергетики обеспечивает извещение (с подтверждением получения извещения) Члена Коллегии - представителя Совета рынка о дате, месте и времени проведения заседания Коллегии по планируемым к рассмотрению вопросам регулирования цен и тарифов в области электроэнергетики не позднее чем за 10 календарных дней до дня проведения заседания Коллегии.

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

26. По планируемым к рассмотрению вопросам регулирования цен и тарифов в области электроэнергетики Члену Коллегии - представителю Совета рынка отделом электроэнергетики Управления в срок не позднее 5 рабочих дней до дня проведения заседания Коллегии представляются на электронном носителе материалы к заседанию Коллегии, включая проект постановления об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, расчеты и заключения экспертизы, а также пояснительная записка. По запросу указанного Члена Коллегии может быть представлена иная информация с учетом требований законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. По запросу этого Члена Коллегии указанные материалы представляются на бумажном носителе.

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

27. Не позднее чем за 5 рабочих дней до заседания Коллегии председатель Коллегии по просьбе одного (или нескольких) Членов Коллегии вправе принять решение о включении в Повестку заседания Коллегии вопрос с нарушением сроков представления материалов, установленных настоящим Порядком, в случае наличия контрольного срока принятия решения, установленного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или отдельными решениями правления ФАС России по этому вопросу, не позволяющего соблюсти сроки представления материалов, установленные настоящим Порядком, а также исходя из сроков рассмотрения тех или иных материалов, установленных законодательством Российской Федерации. В этом случае сохраняются требования по подготовке проектов постановлений Управления и обосновывающих материалов, предусмотренных настоящим Порядком, за исключением требований по срокам рассмотрения проектов постановлений Управления, для вынесения их на заседание Коллегии.

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

28. Ответственное лицо по подготовке Вопроса (дела) обязан вынести на обсуждение экспертное заключение правовой и антикоррупционной экспертизы начальнику Управления с целью устранения нарушения действующего законодательства.

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)


IV. Проведение заседания Коллегии


29. Заседание Коллегии является открытым и публичным.

30. Заседание Коллегии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины Членов Коллегии, уполномоченных рассматривать соответствующие вопросы, с учетом требований пунктов 4, 5 и 43 настоящего Порядка.

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

31. Члены Коллегии участвуют в заседании Коллегии без права замены и передачи голоса.

32. В заседаниях Коллегии непосредственно принимают участие государственные гражданские служащие и (или) служащие Управления, являющиеся Ответственными лицами по подготовке Вопроса (дела) на основании приказа начальника Управления.

33. На заседаниях Коллегии, без нарушения принципов публичности заседаний, могут присутствовать, а при необходимости приглашаться представители органов государственной власти Липецкой области, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций, учреждений и предприятий различной формы собственности, если рассматриваемый вопрос затрагивает их права и обязанности.

34. Рассмотрение Вопроса (дела) на Коллегии осуществляется в соответствии с утвержденной Повесткой, осуществляется в присутствии полномочного представителя заявителя (регулируемой организации) (далее - Полномочный представитель заявителя).

(в ред. приказа управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

34.1. Изменение порядка очередности Повестки заседания Коллегии, снятие Вопроса (дела) с рассмотрения Коллегией разрешается в следующих случаях:

- уведомление Коллегии об опоздании заявителя к назначенному времени (телефонограмма, факс, письмо/уведомление);

- уважительная причина отсутствия заявителя на заседании Коллегии, подтвержденная надлежащими документами;

- по инициативе председателя или члена Коллегии, заявителя или инициативе лиц, чьи интересы затрагивает данное решение по объективным причинам, влияющим на принятие решения по существу.

Вопросы изменения порядка рассмотрения Повестки, их снятия с рассмотрения заседания Коллегии выносятся на голосование Коллегии.

Вопрос Повестки не может быть снят, если более позднее рассмотрение данного вопроса приводит к нарушению установленных сроков рассмотрения.

Вопросы, снятые с Повестки заседания Коллегии и повлекшие изменение порядка рассмотрения Повестки, изменяют нумерацию принятых решений Коллегии.

Объективными причинами, влияющим на принятие решения по снятию Вопроса (дела) с рассмотрения, являются сведения, указывающие:

на недостоверность расчета тарифа, платы и т.п.;

на возникновение форс-мажорных обстоятельств, влияющих на принятое решение (например, принятие постановлений Правительства Российской Федерации и т.п., изменяющих порядок регулирования; подтвержденное вирусное воздействие на компьютерные программы, с помощью которых осуществлялся расчет тарифа, платы и т.п., пожар, стихийные бедствия и т.д.);

на изменение статуса заявителя, его полномочий.

Дальнейшее рассмотрение снятого Вопроса (дела) с Повестки заседания Коллегии осуществляется на последующих заседаниях Коллегии в установленной настоящим Порядком последовательности, с учетом времени, при котором не будет нарушен установленный законодательными актами Российской Федерации срок рассмотрения данного вопроса.

(п. 34.1 введен приказом управления энергетики и тарифов Липецкой области от 12.05.2016 N 01-03/153)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»