АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 июля 2009 года N 348-р


Об утверждении инвестиционной стратегии Липецкой области на период до 2022 года

(с изменениями на 4 октября 2021 года)

(в ред. распоряжений администрации Липецкой области от 20.01.2011 N 12-р, от 29.12.2012 N 623-р, от 01.12.2015 N 561-р, от 29.12.2020 N 923-р, от 04.10.2021 N 476-р)




В целях формирования условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику области, расширения источников инвестирования и повышения их эффективности, развития региональной инфраструктуры, сокращения разрыва между уровнями социально-экономического развития муниципальных образований области, улучшения качества жизни населения:


1. Утвердить инвестиционную стратегию Липецкой области на период до 2022 года (приложение).


(в ред. распоряжений администрации Липецкой области от 29.12.2020 N 923-р, от 04.10.2021 N 476-р)


2. Определить координатором реализации инвестиционной стратегии Липецкой области на период до 2022 года управление инвестиций и инноваций Липецкой области.


(в ред. распоряжений администрации Липецкой области от 29.12.2020 N 923-р, от 04.10.2021 N 476-р)



Глава администрации области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение
к распоряжению
администрации
Липецкой области
"Об утверждении
Инвестиционной стратегии
Липецкой области
на период до 2022 года"



ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2022 ГОДА

(в ред. распоряжения администрации Липецкой области от 04.10.2021 N 476-р)




Введение


Инвестиционная стратегия Липецкой области разработана на период до 2022 года (далее - Стратегия) и определяет:


- основные цели управления инвестиционными процессами на территории области;


- задачи, которые необходимо решить для достижения целей Стратегии;


- проблемы в инвестиционной сфере и меры по их решению;


- обоснование методических подходов к регулированию инвестиционных процессов.


Стратегия основывается на положениях документов стратегического планирования Российской Федерации, утвержденных Указами Президента Российской Федерации: от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", от 2 июля 2021 года N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", от 13 мая 2017 года N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года" и других.


Стратегия также основана на положениях документов стратегического планирования Липецкой области: Стратегии социально-экономического развития Липецкой области на период до 2024 года, Схемы территориального планирования Липецкой области.


В Стратегии учтено решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации.


Стратегия направлена на повышение инвестиционной привлекательности области, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику области, расширение источников инвестирования и повышение их эффективности, развитие региональной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства, сокращение разрыва в уровне социально-экономического развития между муниципальными образованиями области.


Инвестиционная стратегия Липецкой области является инструментом, определяющим правовые и экономические основы, цели и принципы реализации инвестиционной политики в области, и должна обеспечивать экономическую и социальную эффективность, экологическую безопасность, развитие инфраструктуры области.


Достижение целей Стратегии возможно путем совершенствования системы привлечения инвестиционных ресурсов, совершенствования механизма государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, обеспечения эффективного использования имеющегося в области инвестиционного и инновационного потенциала и стабильного законодательства.



1. Цели и задачи Стратегии


Ключевыми приоритетами в экономике области являются повышение инвестиционной привлекательности области в целом и ее отдельных муниципальных образований, активная поддержка эффективных инвестиционных проектов по производству конкурентоспособной продукции, переход в режим инновационного развития, совершенствование механизма привлечения инвестиций, формирование инвестиционной инфраструктуры области.


Целью инвестиционной политики Липецкой области является обеспечение экономического роста, повышения эффективности экономики и уровня жизни населения.


Главной задачей инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды, формирование условий для технологического обновления основного капитала и производства инновационной продукции.


Цели инвестиционной стратегии Липецкой области:


- создание благоприятного инвестиционного климата в области;


- развитие конкурентоспособных производств.


Задачи Стратегии:


- повышение инвестиционной привлекательности области;


- активизация и систематизация привлечения иностранных инвесторов;


- повышение инновационной активности предприятий и организаций области;


- повышение уровня конкурентоспособности предприятий-экспортеров на внешнем рынке;


- повышение экологической эффективности, следование принципам ответственного инвестирования с точки зрения соответствия принципам ESG (англ. environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление).


Успешная реализация названных целей и задач тесно связана с развитием инвестиционной деятельности предприятий всех видов экономической деятельности.


1.1. Стратегические ориентиры инвестиционного развития области


Липецкая область располагает мощным промышленным потенциалом. Стремление к инновационному типу экономического развития требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий, расширения их способности к работе на внешнем и внутреннем рынках в условиях жесткой конкуренции.


Стратегическими ориентирами инвестиционного развития в сфере обрабатывающих производств являются:


- создание условий для системного перехода промышленности в режим инновационного развития, диверсификация промышленного комплекса;


- технологическое обновление производственных мощностей на основе внедрения передовых зарубежных и российских технологий;


- развитие коммерциализации на производстве и внедрение результатов научно-технических разработок;


- развитие особой экономической зоны;


- создание условий для реализации на территориях особых экономических зон крупных инвестиционных проектов;


- стимулирование создания и развития территориально-производственных кластеров;


- реализация потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности на основе модернизации, технологического развития и перехода к рациональному и экологически ответственному использованию ресурсов за счет стимулирования предприятий, реализующих проекты по повышению энергоэффективности и ресурсоэнергосбережения, созданию энергосберегающей продукции и технологий, привлечения инвестиций для реализации новых проектов в сфере энергосбережения;


- внедрение технологий, снижающих влияние промышленных предприятий на загрязнение атмосферы, подземных и поверхностных вод, почв, недр, озонового слоя;


- создание условий для реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений;


- создание благоприятных условий и преференций для внедрения передовых технологий, освоение новых конкурентоспособных видов продукции, технического и технологического перевооружения предприятий и организаций области;


- создание благоприятных условий для формирования индустриальных (промышленных) парков;


- формирование эффективной инновационной системы, обеспечивающей внедрение инноваций.


Стратегическими ориентирами в сфере инновационных разработок является внедрение технологий:


- хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья, экологически безопасного ресурсосберегающего производства продуктов питания;


- создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии;


- биоинформационных и биоинженерии; биокаталитических, биосинтетических и биосенсорных;


- освоения выпуска высокотехнологичной, наукоемкой продукции;


- производства машин и оборудования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»