ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2015 года N 311-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ПОДПРОГРАММЫ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ", УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.02.2014 N 126-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления единовременных выплат на улучшение жилищных условий работникам государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений Пензенской области в рамках подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы" (далее - Порядок), утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 27.02.2014 N 126-пП "Об утверждении порядков реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 805-пП" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В разделе I "Общие положения":

1.1.1. Пункт 1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Единовременная выплата предоставляется при наличии письменного обязательства получателя единовременной выплаты в течение пяти лет с даты получения единовременной выплаты (но не более чем до достижения возраста, дающего права на трудовую пенсию по старости) продолжения трудовой деятельности в государственных бюджетных, казенных, автономных учреждениях. Письменное обязательство является составляющей частью Соглашения о предоставлении работникам бюджетных, казенных и автономных учреждений единовременной выплаты на приобретение (строительство) жилья (далее - Соглашение). Данное условие не применяется в отношении получателей единовременной выплаты, достигших на дату получения единовременной выплаты возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, а также в случае утраты получателем единовременной выплаты трудоспособности в связи с инвалидностью после получения единовременной выплаты".

1.1.2. В пункте 3 после слов "супруга (супруг)," дополнить словом "несовершеннолетние".

1.2. В разделе II "Порядок формирования списков получателей единовременных выплат" Порядка:

1.2.1. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Учетные дела граждан, имеющих намерение получить единовременную выплату, должны содержать следующие документы:

1) заявление по форме, утвержденной Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (далее - Уполномоченный орган);

2) копии документов, удостоверяющих личность гражданина, имеющего намерение получить единовременную выплату, и членов его семьи;

3) копию трудовой книжки гражданина, имеющего намерение получить единовременную выплату, заверенную работодателем;

4) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (для граждан из числа работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений Пензенской области, имеющих намерение получить единовременную выплату, признанных инвалидами);

5) копии кредитного договора (договора займа) (представляются в случае, если претендент на получение единовременной выплаты и (или) его супруг и (или) ребенок являются плательщиками жилищного кредита);

6) копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина и членов его семьи, претендующих на получение единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком, с гражданами, проживающими совместно с ними (копии свидетельств о рождении, усыновлении, копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, решения судов);

7) документы (справки), подтверждающие регистрацию по месту жительства граждан и членов его семьи, претендующих на получение единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком;

8) документы, подтверждающие наличие либо отсутствие у претендента на получение единовременной выплаты и членов его семьи жилья, принадлежащего на праве собственности;

9) документы, содержащие сведения о собственнике и общей площади жилого помещения по месту проживания претендента на получение единовременной выплаты и каждого члена его семьи".

1.2.2. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Уполномоченный орган ежегодно до 01 марта текущего года направляет уведомление гражданам, которых планируется включить в список получателей единовременных выплат в текущем году (далее - Список) в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление единовременных выплат, о планируемом включении их в Список (далее - уведомление).

С уведомлением направляет проект Соглашения в двух экземплярах. Форма Соглашения устанавливается Уполномоченным органом".

1.2.3. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Граждане, получившие уведомление Уполномоченного органа, указанное в пункте 18 настоящего Порядка, в течение 15 календарных дней со дня его получения представляют в Уполномоченный орган заявление о включении их в Список, написанное в произвольной форме, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, а также подписанное Соглашение в двух экземплярах.

Граждане, не представившие документы, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, в установленный срок, в Список не включаются".

1.2.4. Абзац второй пункта 20 изложить в следующей редакции:

"Список формируется в следующем порядке:

а) первоочередное право на включение в Список имеют граждане, имеющие трех и более детей, которые включаются в Список в хронологическом порядке в соответствии с датами подачи заявления на включение в список претендентов на получение единовременной выплаты;

б) после граждан, указанных в подпункте а) настоящего пункта, в список включаются граждане, имеющие инвалидность, в хронологическом порядке в соответствии с датами подачи заявления на включение в список претендентов на получение единовременной выплаты;

в) после граждан, указанных в подпунктах а) - б) настоящего пункта, в Список включаются иные граждане в хронологическом порядке в соответствии с датами подачи заявления на включение в список претендентов на получение единовременной выплаты".

1.3. Дополнить Порядок разделом V следующего содержания:

"V. Основания и порядок возврата единовременной выплаты

35. Единовременная выплата подлежит возврату в бюджет Пензенской области в полном объеме в случаях:

- расторжения трудового договора гражданина с государственным бюджетным, казенным, автономным учреждением Пензенской области до истечения пятилетнего срока со дня реализации права на получение единовременной выплаты по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5 - 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

- расторжения трудового договора по инициативе работника государственного бюджетного, казенного, автономного учреждения Пензенской области до истечения пяти лет со дня реализации права на получение единовременной выплаты.

36. В случае расторжения трудового договора между работником государственного бюджетного, казенного, автономного учреждения Пензенской области и государственным бюджетным, казенным, автономным учреждением Пензенской области по причине ликвидации государственного бюджетного, казенного, автономного учреждения Пензенской области, а также в случае сокращения штата работников государственных бюджетных, казенных, автономных учреждений Пензенской области, а также в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 5 - 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса, в течение пяти лет со дня реализации права на получение единовременной выплаты возврат денежных средств не осуществляется.

37. Уполномоченный орган ежегодно до 01 декабря направляет в органы исполнительной власти Пензенской области, в ведении которых находятся бюджетные, казенные, автономные учреждения Пензенской области, работниками которых являются граждане - получатели единовременной выплаты, запросы об осуществлении гражданами трудовой деятельности в указанных учреждениях.

В запросе Уполномоченный орган указывает фамилию, имя, отечество, занимаемую должность на момент получения права на получение единовременной выплаты, наименование государственного бюджетного, казенного, автономного учреждения, дату реализации права на получение единовременной выплаты.

Органы исполнительной власти Пензенской области до 01 января ежегодно направляют в Уполномоченный орган сведения о фактах расторжения трудового договора с гражданином - получателем единовременной выплаты с указанием основания расторжения, а также о количестве отработанного времени в днях со дня реализации права на получение единовременной выплаты.

38. В случае выявления фактов расторжения трудового договора по основаниям, указанным в пункте 35 настоящего Порядка, Уполномоченный орган извещает гражданина о необходимости добровольного возврата средств единовременной выплаты в бюджет Пензенской области в течение двух месяцев со дня получения указанного извещения. Возврат средств единовременной выплаты в бюджет Пензенской области осуществляется гражданином по платежным реквизитам, указанным в извещении о возврате денежных средств.

39. В случае отказа гражданина добровольно возвратить средства единовременной выплаты в течение срока, указанного в пункте 38 настоящего Порядка, взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Сумма денежных средств, подлежащая возврату в бюджет Пензенской области, определяется по формуле:

где:

Сумма - сумма средств, подлежащая возврату в бюджет Пензенской области;

- сумма единовременной выплаты, предоставленная работнику государственного бюджетного, казенного, автономного учреждения Пензенской области;

- количество фактически отработанных дней со дня реализации права на получение единовременной выплаты;

- среднее количество рабочих дней в пятилетнем периоде, исчисленное в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

2. Действие настоящего постановления распространяется на граждан, обратившихся с заявлением о включении в список претендентов на получение единовременной выплаты на улучшение жилищных условий работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений Пензенской области в рамках подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы", после вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы социальной политики.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»