МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2015 года N 34


Об обеспечении доступа к информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 10.08.2015 N 48, от 05.04.2018 N 15, от 29.07.2022 N 65, от 12.09.2022 N 81, от 06.12.2023 N 93)




В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Законом Омской области от 9 декабря 2009 года N 1228-ОЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Омской области" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации доступа к информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области согласно приложению к настоящему приказу.


(п. 1 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 05.04.2018 N 15)


2 - 3. Исключены. - Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 05.04.2018 N 15.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
А.Ю.Винокуров



Приложение
к приказу Министерства природных
ресурсов и экологии Омской области
от 18 июня 2015 г. N 34



ПОРЯДОК
 организации доступа к информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 05.04.2018 N 15, от 29.07.2022 N 65, от 12.09.2022 N 81, от 06.12.2023 N 93)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации доступа к информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Министерство), осуществлению контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности Министерства (далее - Порядок).



II. Обеспечение доступа к информации о деятельности Министерства


2. Доступ к информации о деятельности Министерства обеспечивается следующими способами:


1) обнародование (опубликование) Министерством информации о своей деятельности в средствах массовой информации;


2) размещение Министерством информации о своей деятельности на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");


3) размещение Министерством информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых Министерством, и в иных отведенных для этих целей местах;


4) ознакомление пользователей информации с информацией о деятельности Министерства в помещениях, занимаемых Министерством, а также через архивные фонды;


5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов Министерства;


6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Министерства;


7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.


3. Информация о деятельности Министерства может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.


Форма предоставления информации устанавливается Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Омской области.


Информация о деятельности Министерства может быть передана по сетям связи общего пользования (телефон, факс и другие средства связи).



III. Обнародование (опубликование) Министерством информации о своей деятельности в средствах массовой информации


4. Обнародование (опубликование) Министерством информации о своей деятельности в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, а также законодательством Омской области.


5. Официальное опубликование нормативных правовых актов Министерства осуществляется в соответствии с установленным федеральным и областным законодательством порядком их официального опубликования.



IV. Размещение информации о деятельности Министерства в сети "Интернет"


6. Информация о деятельности Министерства размещается в сети "Интернет" и доступна:


- на официальном сайте www.mpr.omskportal.ru;


- по электронной почте post@mpr.omskportal.ru, на адрес которой пользователями информацией может быть направлен запрос информации о деятельности Министерства.


7. Состав информации, размещаемой в сети "Интернет", периодичность ее размещения и сроки обновления определяются в Перечне информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области согласно приложению к настоящему Порядку.


Структурные подразделения Министерства осуществляют наполнение и контроль за информационным содержанием разделов официального сайта Министерства (www.mpr.omskportal.ru) в соответствии с Перечнем информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области согласно приложению к настоящему Порядку.


Информация, подготовленная структурным подразделением Министерства для опубликования на официальном сайте, подписанная руководителем структурного подразделения Министерства, отвечающего за подготовленную информацию, заместителем Министра природных ресурсов и экологии Омской области в соответствии с распределением должностных обязанностей и согласованная Министром природных ресурсов и экологии Омской области, представляется в отдел материально-технического и информационного обеспечения департамента финансового, правового и организационно-кадрового обеспечения Министерства.


Предоставление информации, предусмотренной пунктом 15 Перечня информации о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, определенного в приложении к настоящему Порядку, осуществляется структурными подразделениями Министерства:


(абзац введен Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 06.12.2023 N 93)


- еженедельно (четверг), в части предоставления новостной информации о деятельности Министерства и информации о запланированных мероприятиях на предстоящую неделю;


(абзац введен Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 06.12.2023 N 93)


- ежемесячно (до 22 числа текущего месяца), в части предоставления информации о запланированных мероприятиях на предстоящий месяц.


(абзац введен Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 06.12.2023 N 93)


8. Министерство наряду с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Положения, относящейся к его деятельности, может размещать в сети "Интернет" иную информацию о своей деятельности с учетом требований законодательства.



V. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов Министерства


9. Министерство обеспечивает возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях своих коллегиальных органов.


Присутствие указанных лиц на заседаниях коллегиальных органов Министерства осуществляется в соответствии с правовыми актами Министерства.



VI. Размещение информации о деятельности Министерства в помещениях, занимаемых Министерством, и иных отведенных для этих целей местах


10. Министерство в занимаемых им помещениях и иных отведенных для этих целей местах размещает информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о деятельности Министерства.


11. Информация, указанная в пункте 10 настоящего Порядка, содержит график работы Министерства, включая график приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.


12. В помещениях, занимаемых Министерством, и иных отведенных для этих целей местах могут быть размещены иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.



VII. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Министерства в помещениях, занимаемых Министерством, а также через архивные фонды


13. Пользователям информацией на основании его обращения может быть предоставлена возможность ознакомиться с информацией о деятельности Министерства в помещениях, занимаемых Министерством.


14. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Министерства, находящейся в архивных фондах Министерства, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Омской области.



VIII. Предоставление информации о деятельности Министерства по запросу


15. Регистрация запросов о предоставлении информации (далее - запросы) осуществляется отделом материально-технического и информационного обеспечения департамента финансового, правового и организационно-кадрового обеспечения Министерства.


(п. 15 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 12.09.2022 N 81)


16. Рассмотрение запросов, предоставление ответов на запросы осуществляется в порядке и сроки, установленные статьями 18, 19 Федерального закона, а также иными правовыми актами.



IX. Плата за предоставление информации о деятельности Министерства


17. Плата за предоставление информации о деятельности Министерства взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»