Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 2015 года N 169

Об утверждении социальной программы "Пенсионеры Кузбасса" на 2015 год

Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия

г. Кемерово

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369)

В целях повышения качества жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, и неработающих пенсионеров, место жительства которых находится на территории Кемеровской области, Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую социальную программу "Пенсионеры Кузбасса" на 2015 год.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.К.Цоя.

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Кемеровской области

А.М.Тулеев

Утверждена

постановлением Коллегии

Администрации Кемеровской области от 5 июня 2015 г. N 169

Социальная программа "Пенсионеры Кузбасса" на 2015 год

Паспорт социальной программы "Пенсионеры Кузбасса" на 2015 год


Наименование
 программы

Социальная программа "Пенсионеры Кузбасса"
 на 2015 год (далее - Программа)

Основание для
 разработки
 Программы

Федеральный закон от 01.12.2014 N 385-ФЗ "О бюджете
 Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
;

 постановление Правительства Российской Федерации  от 10.06.2011 N 456 "О порядке финансового обеспечения  социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров"

Государственный
 заказчик
 Программы

Коллегия Администрации Кемеровской области

Директор
 Программы

Заместитель Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.К. Цой

Основной
 разработчик/ исполнитель
 Программы

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области

Основная цель
 Программы

Повышение качества жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, и  доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста, место жительства которых находится на территории Кемеровской области

Основные задачи
 Программы

Улучшение условий проживания и обслуживания пенсионеров в государственных  учреждениях социального обслуживания, приведение их в соответствие с современными требованиями;

 обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста

Срок реализации
 Программы

2015 год

Перечень
 основных
 мероприятий
 Программы

Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области: капитальный ремонт объектов  государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области, приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для их оснащения;

 обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

Объем и источник
 финансового
 обеспечения  Программы
  (в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369 )

Всего средств на реализацию Программы -  33163,4 тыс. рублей, в том числе:
 средства Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) - 15 767,9 тыс. рублей;

 средства областного бюджета -17395,5 тыс. рублей

Ожидаемый результат
 (в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369 )

Укрепление материально-технической базы
 10 государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области.
 Обучение компьютерной грамотности  1354  неработающих пенсионеров

Контроль за
 реализацией
 Программы

Губернатор Кемеровской области, государственный заказчик Программы

1. Общие положения


В настоящее время на территории Кемеровской области проживает 857,8 тыс. получателей пенсии, из них более 81 процента (700 тыс. человек) составляют граждане пожилого возраста.

В связи с этим одной из целей социальной политики органов государственной власти Кемеровской области по-прежнему остается повышение уровня и качества жизни пожилых людей, усиление правовой защиты, предоставление социальных услуг, способствующих их нормальной жизнедеятельности.

Старение населения ведет к увеличению нагрузки на государственные учреждения социального обслуживания Кемеровской области. В Кемеровской области, как и во всем мире, возрастают требования к условиям жизни пожилых людей и, прежде всего, к условиям проживания в государственных учреждениях социального обслуживания (ликвидация очередности на размещение в учреждениях социального обслуживания пенсионеров, обеспечение соблюдения санитарных норм при размещении проживающих, комфортность проживания, социально-медицинская специализация). Увеличение числа лиц престарелого возраста требует совершенствования деятельности учреждений и служб, предоставляющих пожилым людям комплекс жизненно важных услуг.

В Кемеровской области создана мощная сеть учреждений, предоставляющих социальные услуги. В области функционируют 48 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 28 (24 бюджетных и 4 автономных) государственных стационарных учреждений социального обслуживания на 6122 места. Из них 12 учреждений - это психоневрологические интернаты, 9 - дома-интернаты для престарелых и инвалидов, 1 специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, 2 - дома милосердия, 4 - детских дома-интерната. Из общего количества проживающих в этих учреждениях более 18 процентов находятся на постоянном постельном режиме (1122 человека).

18 домов-интернатов и психоневрологических интернатов располагаются в зданиях 1945 - 1974 гг. постройки.

В 2015 году в реализации Программы будут участвовать 6 государственных бюджетных учреждения социального обслуживания Кемеровской области (далее - ГБУ Кемеровской области), 2 государственных казенных учреждения социального обслуживания Кемеровской области (далее - ГКУ Кемеровской области) и 2 государственных автономных учреждения социального обслуживания Кемеровской области (далее - ГАУ Кемеровской области).

(абз.6 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369)

Источником финансового обеспечения мероприятий, включенных в Программу, являются средства ПФР, выделенные бюджету Кемеровской области в 2015 году, в сумме 15 767,9 тыс. рублей.

На софинансирование мероприятий, включенных в Программу, из областного бюджета в 2015 году выделено 17 395,5 тыс. рублей.

(абз.8 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369)

2. Цель и задачи Программы


Целью Программы является повышение качества жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, и доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста, место жительства которых находится на территории Кемеровской области.

В рамках Программы для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:

улучшение условий проживания и обслуживания пенсионеров в государственных учреждениях социального обслуживания, приведение их в соответствие с современными требованиями;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.

3. Мероприятия Программы

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369)


Основными мероприятиями Программы являются:

укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области: капитальный ремонт объектов государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области, приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для их оснащения;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

1. В 2015 году в Программу включены мероприятия по укреплению материально-технической базы 10 государственных учреждений Кемеровской области. В 7 учреждениях предусмотрен капитальный ремонт, для 5 учреждений будут приобретены технологическое оборудование и предметы длительного пользования.

Выделение средств на укрепление материально-технической базы указанных учреждений социального обслуживания обусловлено необходимостью приведения условий проживания и обслуживания пенсионеров в соответствие с современными требованиями безопасного и комфортного проживания и обслуживания с учетом предписаний надзорных и контрольных органов.

В целях обеспечения комплексной безопасности в государственных учреждениях социального обслуживания предусмотрены следующее мероприятия.

Для усиления контрольно-пропускного режима и безопасности граждан в связи с ветхостью ограждения территории предусмотрена замена ограждения в ГБУ Кемеровской области "Инской психоневрологический интернат" и ГКУ Кемеровской области "Новокузнецкий психоневрологический интернат".

Для обеспечения пожарной безопасности предусмотрены монтаж пожарной сигнализации во второй части жилого корпуса ГБУ Кемеровской области "Листвянский психоневрологический интернат", монтаж автоматической пожарной сигнализации на 1-м и 2-м этажах главного корпуса ГБУ Кемеровской области "Тайгинский психоневрологический интернат".

Также в целях безопасности проживающих будут произведены капитальный ремонт системы электроснабжения корпуса 1а и перехода в ГБУ Кемеровской области "Инской психоневрологический интернат" и монтаж системы видеонаблюдения в ГАУ Кемеровской области "Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

Для организации качественного питания проживающих с учетом соблюдения санитарных требований будет проведен капитальный ремонт пищеблока в ГАУ Кемеровской области "Юргинский психоневрологический интернат".

В целях обеспечения комфортного проживания будет проведен ремонт помещений санузлов и помывочной корпуса N 7 в ГБУ Кемеровской области "Анжеро-Судженский психоневрологический интернат".

В 2015 году запланировано завершить капитальный ремонт второй части жилого корпуса в ГБУ Кемеровской области "Листвянский психоневрологический интернат", что позволит дополнительно создать в учреждении 50 койко-мест. В связи с этим в Программу также включено приобретение мебели для жилого корпуса и столовой, приобретение оборудования для банно-прачечного комплекса. Кроме того, предусмотрено приобретение новой дизель-генераторной установки, позволяющей обеспечить бесперебойную работу учреждения в случае отключения электроэнергии.

Кроме того, в рамках мероприятий Программы предусмотрено приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для банно-прачечных комплексов ГБУ Кемеровской области "Междуреченский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГАУ Кемеровской области "Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ Кемеровской области "Малиновский психоневрологический интернат"; для пищеблоков ГБУ Кемеровской области "Малиновский психоневрологический интернат" и ГКУ Кемеровской области "Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов N 2".

Реализация мероприятий Программы по ремонту объектов и приобретению технологического оборудования и предметов длительного пользования осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области.

2. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров Проведение мероприятия позволит лицам пожилого возраста обучиться работе на компьютере в информационных ресурсах и даст возможность воспользоваться получением государственных услуг в электронном виде.

Реализация мероприятий Программы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области.

4. Ресурсное обеспечение Программы

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.11.2015 N 369)


В 2015 году на реализацию Программы предусмотрено всего 33 163,4 тыс. рублей, в том числе:

на укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области: капитальный ремонт объектов государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области, приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования для их оснащения - 31 132,2 тыс. рублей (средства ПФР - 14 752,3 тыс. рублей, средства областного бюджета -16 379,9 тыс. рублей);

на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров -2 031,2 тыс. рублей (средства ПФР – 1 015,6 тыс. рублей, средства областного бюджета – 1 015,6 тыс. рублей).

N

Наименование учреждений

Наименование
 мероприятия/ оборудования

Источники финансирования, тыс. рублей

Всего

Средства ПФР,
 тыс. руб.

Областной бюджет, тыс. руб.

1

2

3

4

5

6

1

Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области

31  132,2

14 752,3

16 379,9

1.1

Капитальный ремонт объектов  государственных учреждений социального обслуживания Кемеровской области

23 299,5

11 437,5

11 862,0

1.1.1

ГБУ Кемеровской
 области  "Инской психоневрологи-ческий интернат"

Замена ограждения территории учреждения

2  549,7

1 274,8

1 274,9

Капитальный ремонт системы электро-снабжения корпуса 1а и перехода

2 096,7

1 048,3

1 048,4

1.1.2

ГБУ Кемеровской
 области  "Тайгинский психоневрологи-ческий интернат"

Монтаж автоматичес-кой пожарной сигнализации главного корпуса  (1-й, 2-й этажи)

545,4

272,7

272,7

1.1.3

ГБУ Кемеровской
 области
 "Анжеро-Судженский психоневрологи-ческий интернат"

Капитальный ремонт помещений санузлов корпуса N 7

446,9

223,4

223,5

Капитальный ремонт помывочной корпуса N 7

1  491,7

745,8

745,9

1.1.4

ГБУ Кемеровской
 области  "Листвянский психоневрологи-ческий интернат"

Капитальный ремонт жилого корпуса

12 336,0

5 956,0

6 380,0

Монтаж пожарной сигнализации жилого корпуса

213,5

106,7

106,8

1.1.5

ГАУ Кемеровской
 области
 "Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Монтаж системы видеонаблю-дения в жилом корпусе

762,0

381,0

381,0

1.1.6

ГКУ Кемеровской области "Новокузнец кий психоневрологи-ческий интернат"

Замена ограждения территории учреждения

1  857,6

928,8

928,8

1.1.7

ГАУ Кемеровской области "Юргинский психоневрологи-ческий интернат"

Капитальный ремонт пищеблока

1  000,0

500,0

500,0

1.2

Приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования

7 832,7

3 314,8

4 517,9

1.2.1

ГБУ Кемеровской
 области  "Листвянский психоневрологи-ческий интернат"

Машина стиральная,
  4 шт.

4 500,2

1 790,0

2 710,2

Каландр гладильный,
 1 шт.

Сушильная машина, 1 шт.

Центрифуга,
 1 шт.

Стол рабочий,
 15 шт.

Шкаф для одежды,  27 шт.

Прикроватная тумба, 50 шт.

Стулья, 50 шт.

Кровать металлическая, 50 шт.

Мебель для столовой (столы),
 10 шт.

Мебель для столовой (стулья),
 40 шт.

Дизель-генераторная установка,
 1 шт.

1.2.2

ГБУ Кемеровской области "Междуреченский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Машина стиральная,
  2 шт.

150,4

75,2

75,2

Сушильная машина, 2 шт.

1.2.3

ГАУ Кемеровской
 области
 "Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Стирально-отжимочная машина, 3 шт.

860,0

430,0

430,0

Сушильная машина, 1 шт.

1.2.4

ГБУ Кемеровской
 области  "Малиновский психоневрологи-ческий интернат"

Котел пищеварочный, 1 шт.

859,3

294,4

564,9

Сушильная машина, 1 шт.

Машина стиральная,
  1 шт.

Центрифуга,
 1 шт.

1.2.5

ГКУ Кемеровской области "Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов N 2"

Пароконвекто-мат,1 шт.

1  462,8

725,2

737,6

Посудомоечная машина, 1 шт.

Плита электрическая, 2 шт.

Котел пищеварочный, 2 шт.

Сковорода электрическая, 2 шт.

Овощерезка,
 1 шт.

Протирочная машина, 1 шт.

Хлеборезка,
 1 шт.

Электромясо-рубка, 1 шт.

Картофеле-чистка, 1 шт.

Весы электронные настольные,
 3 шт.

Весы платформен-ные, 1 шт.

Весы товарные,
 1 шт.

2

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

2  031,2

1 015,6

1 015,6

Всего по Программе

33 163,4

15 767,9

17 395,5

Финансирование Программы осуществляется в рамках реализации государственной программы Кемеровской области "Социальная поддержка населения Кузбасса" на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.10.2013 N 468.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области осуществляет перечисление со своего счета субсидии из бюджета ПФР на счет Управления Федерального казначейства по Кемеровской области, открытый для учета поступлений и распределения субсидии между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления субсидии в установленном порядке в бюджет Кемеровской области с учетом данных представляемого ежемесячного отчета об осуществлении расходов бюджета Кемеровской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, подтверждающего выполнение Кемеровской областью обязательств по софинансированию социальной Программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»