ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 09 апреля 2015 года N 8-3316


О почетном звании "Почетный гражданин Красноярского края"

(в редакции Законов Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1837, от 05.07.2018 N 5-1855, от 18.03.2021 N 11-4842, от 07.04.2022 N 3-608)



Статья 1. Правовой статус почетного звания "Почетный гражданин Красноярского края"


Почетное звание "Почетный гражданин Красноярского края" является высшей формой поощрения граждан в Красноярском крае.



Статья 2. Основания присвоения почетного звания "Почетный гражданин Красноярского края"


1. Почетное звание "Почетный гражданин Красноярского края" (далее - почетное звание) присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной, государственной, муниципальной и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа Красноярского края.


2. Основанием для присвоения почетного звания является высокий авторитет у жителей края, обретенный длительной полезной деятельностью, выдающимися результатами для Красноярского края.



Статья 3. Принципы присвоения почетного звания


Присвоение почетного звания производится исходя из принципов:


1) поощрения граждан исключительно за личные заслуги и достижения;


2) единства требований и равенства условий присвоения почетного звания для всех граждан;


3) запрета какой-либо дискриминации в зависимости от пола, национальности, имущественного и социального положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и партиям, иных обстоятельств;


4) гласности.



Статья 4. Ограничения присвоения почетного звания


1. Почетное звание не может быть присвоено:


а) повторно одному и тому же лицу;


б) лицу, имеющему неснятую или непогашенную судимость;


в) лицу, замещающему государственную должность края или должность государственной гражданской службы края, лицу, замещающему должность муниципальной службы или муниципальную должность в органах местного самоуправления края, ранее чем через пять лет после завершения срока его полномочий или его работы в данной должности.


2. Предложения о присвоении почетного звания, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.


3. Почетное звание присваивается законом Красноярского края один раз в год и, как правило, не более чем одному человеку.



Статья 5. Порядок направления документов о присвоении почетного звания


1. Ходатайства о присвоении почетного звания инициируются общими собраниями (конференциями) коллективов работников коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся на территории Красноярского края, органами государственной власти края и представительными органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Красноярского края.


(в ред. Закона Красноярского края от 18.03.2021 N 11-4842)


2. К ходатайству, адресованному на имя председателя краевой комиссии по наградам, прилагается выписка из протокола собрания (конференции) коллектива или решение органа государственной власти края, органа местного самоуправления, а также наградной лист в соответствии с установленной настоящим Законом формой (приложение 5).


3. Ходатайства направляются не позднее 1 июля текущего года в краевую комиссию по наградам, созданную в соответствии со статьей 5 Закона края от 9 декабря 2010 года N 11-5435 "О системе наград Красноярского края" (далее - комиссия).


4. Комиссия принимает решение о представлении к присвоению почетного звания и внесении проекта закона о присвоении почетного звания либо об отклонении ходатайства о присвоении почетного звания.


5. Решение комиссии по вопросу о представлении к присвоению почетного звания либо об отклонении ходатайства о присвоении почетного звания принимается путем тайного голосования. Решение о присвоении почетного звания вместе с проектом закона края о присвоении почетного звания направляется в Законодательное Собрание края.


6. Документы о присвоении почетного звания, включая ходатайства и другие сопроводительные документы, являются собственностью Красноярского края и передаются на хранение в краевой государственный архив.



Статья 6. Атрибуты почетного звания и порядок их вручения


1. Лицам, удостоенным почетного звания, вручаются лента, медаль, нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина Красноярского края.


2. Вручение ленты, медали, нагрудного знака "Почетный гражданин Красноярского края" и удостоверения Почетного гражданина Красноярского края производится ежегодно в канун очередной годовщины образования Красноярского края Губернатором края и председателем Законодательного Собрания края в торжественной обстановке в присутствии представителей общественности. Правила проведения церемонии вручения утверждаются комиссией.


3. Вручение ленты, медали, нагрудного знака и удостоверения Почетного гражданина Красноярского края производится лицу, удостоенному почетного звания. В исключительных случаях при наличии уважительных причин, при которых невозможно личное участие, лента, медаль, нагрудный знак и удостоверение вручаются представителю лица, удостоенного почетного звания.


4. Лента, медаль, нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина Красноярского края после смерти лица, удостоенного почетного звания, остаются у наследников для хранения как память, без права ношения, либо могут быть переданы ими в музеи или архивы Красноярского края.



Статья 7. Меры социальной поддержки лиц, удостоенных почетного звания


1. Лицам, удостоенным почетного звания, в порядке, установленном Губернатором края, выплачивается единовременная премия к почетному званию в размере 100 тысяч рублей.


2. Лицам, удостоенным почетного звания, в порядке, установленном Губернатором края, органом исполнительной власти края, уполномоченным в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения, назначается ежемесячная денежная выплата в размере 25 тысяч рублей, которую выплачивает краевое государственное казенное учреждение, уполномоченное на исполнение публичных обязательств в сфере социальной поддержки населения.


3. Информация о предоставлении мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(п. 3 введен Законом Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1855)



Статья 8. Информирование жителей края о лицах, удостоенных почетного звания


1. Лица, удостоенные почетного звания, для сохранения в памяти потомков запечатлеваются в портретах, которые постоянно экспонируются в Законодательном Собрании края и являются частью музейного фонда государственного краеведческого музея края. Фотокопии портретов передаются в краевой государственный архив.


2. Фамилии, имена, отчества лиц, удостоенных почетного звания, заносятся в Книгу почетных граждан Красноярского края.


3. Книга почетных граждан Красноярского края изготавливается в трех экземплярах, ведется, хранится и экспонируется в государственном краеведческом музее края, краевом государственном архиве, Администрации Губернатора края.


4. Биографии лиц, удостоенных почетного звания, публикуются в средствах массовой информации, а также на официальном сайте Законодательного Собрания края и едином краевом портале "Красноярский край".


5. Органы государственной власти края, в том числе через подведомственные организации, содействуют сохранению и популяризации информации о лицах, удостоенных почетного звания, с целью информирования жителей края об их деятельности и выдающихся заслугах. Законодательное Собрание края и Губернатор края утверждают ежегодные планы мероприятий, направленные на эти цели.


6. Образовательные организации, учреждения культуры, иные организации, действующие на территории края, могут осуществлять мероприятия, направленные на популяризацию информации о лицах, удостоенных почетного звания, и их выдающихся достижениях.


7. Лица, удостоенные почетного звания, приглашаются Законодательным Собранием края и Губернатором края на мероприятия, посвященные государственным праздникам, праздникам и памятным датам Красноярского края, и иные по решению Губернатора края или Законодательного Собрания края.



Статья 8.1. Гарантии при осуществлении погребения лиц, удостоенных почетного звания


(в ред. Закона Красноярского края от 18.03.2021 N 11-4842)


1. В случае смерти лица, удостоенного почетного звания, супругу (супруге) умершего, его близким родственникам, законному представителю умершего, а при их отсутствии или с их согласия - иным родственникам умершего или иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего лица, удостоенного почетного звания, и (или) осуществить изготовление и установку надгробного памятника (скульптуры, плиты, стелы, иного надмогильного сооружения) лицу, удостоенному почетного звания, по их заявлению производится возмещение следующих расходов:


на оплату стоимости услуг, связанных с погребением, в размере фактических документально подтвержденных расходов, но не более пятидесятикратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Красноярскому краю на душу населения. Возмещению подлежат расходы на оплату стоимости услуг, связанных с погребением, предоставленных сверх гарантированного федеральным законодательством перечня услуг по погребению, а также части стоимости услуг по погребению, превышающей стоимость услуг, предоставленных в соответствии с гарантированным федеральным законодательством перечнем услуг по погребению;


на изготовление и установку надгробного памятника в размере фактических документально подтвержденных расходов, но не более четырех миллионов рублей.


(в ред. Закона Красноярского края от 07.04.2022 N 3-608)


К близким родственникам умершего лица, удостоенного почетного звания, в настоящей статье относятся его родители, дети, внуки, усыновители и усыновленные, а также полнородные и неполнородные братья и сестры; к иным родственникам относятся дедушки, бабушки, дяди, тети, племянники, племянницы и иные лица, находящиеся в отношениях родства или свойства.


2. Перечень услуг, связанных с погребением умершего лица, удостоенного почетного звания, работ и услуг по изготовлению и установке надгробного памятника лицу, удостоенному почетного звания, по которым производится возмещение расходов, требования к результатам указанных работ и услуг устанавливаются Правительством края.


3. Возмещение указанных в пункте 1 настоящей статьи расходов производится однократно.


4. Для организации погребения лиц, удостоенных почетного звания, Правительством края создается комиссия по организации похорон (далее - комиссия), которая с учетом мнения родственников (при их наличии) решает вопросы организации погребения умерших лиц, удостоенных почетного звания, и связанных с погребением траурных мероприятий. Порядок работы и состав комиссии устанавливаются Правительством края.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»