АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2015 года N 159


Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ

(с изменениями на 6 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393, от 08.02.2019 N 35, от 06.10.2022 N 364)




Постановляю:


1. Утвердить прилагаемое положение о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ (далее - "положение").


2. Органам исполнительной власти Алтайского края совместно с Министерством экономического развития Алтайского края и Министерством финансов Алтайского края обеспечить приведение действующих ведомственных целевых программ в соответствие с настоящим постановлением.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393)


3. Установить, что положения настоящего постановления применяются к правоотношениям, возникающим начиная с составления и исполнения краевого бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.


4. Признать утратившими силу с 01.01.2016 постановления Администрации края:


от 11.03.2007 N 94 "О разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ";


от 19.03.2008 N 106 "О некоторых актах Администрации края";


от 07.10.2008 N 420 "О внесении изменения в постановление Администрации края от 11.03.2007 N 94 "О разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ";


от 27.10.2014 N 498 "О некоторых актах Администрации края" (в части внесения изменений в постановление Администрации края от 11.03.2007 N 94).


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 29 апреля 2015 г. N 159



ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393, от 08.02.2019 N 35, от 06.10.2022 N 364)




1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет процедуру разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ.


1.2. Ведомственная целевая программа - документ, определяющий комплекс взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих достижение определенной цели и направленных на решение конкретных тактических задач на период реализации ведомственной целевой программы, стоящих перед главным распорядителем средств краевого бюджета, описываемых измеряемыми целевыми индикаторами.


1.3. Ведомственная целевая программа может быть включена в состав государственной программы Алтайского края в качестве мероприятия в порядке, установленном постановлением Администрации края от 23.09.2013 N 502 "Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Алтайского края".


1.4. Включение в государственную программу Алтайского края частей ведомственных целевых программ не допускается.


1.5. Ведомственная целевая программа (далее также - "программа") включает в себя:


паспорт программы (приложение 1);


характеристику проблемы, решение которой осуществляется путем реализации программы, включая анализ причин ее возникновения, целесообразность и необходимость решения на ведомственном уровне;


основные цели и задачи программы;


срок реализации программы;


перечень программных мероприятий с указанием исполнителей, сроков реализации, значений количественно измеряемых целевых индикаторов решения задач и реализации мероприятий по годам (приложение 2);


информацию о необходимых финансовых ресурсах с обоснованием расходов, об источниках финансирования программы;


описание ожидаемых результатов реализации программы, оценку эффективности расходования бюджетных средств по годам;


описание системы управления реализацией программы.


1.6. Ведомственная целевая программа не подлежит разделению на подпрограммы.


1.7. Реализация ведомственной целевой программы осуществляется в пределах средств, выделенных главному распорядителю средств краевого бюджета на выполнение государственных функций в установленной сфере.


1.8. Расходы на финансирование государственных капитальных вложений, предусматриваемых на реализацию ведомственных целевых программ, включаются в установленном порядке в краевую адресную инвестиционную программу.


1.9. Предложения об объемах осуществляемых за счет средств краевого бюджета расходов на реализацию ведомственной целевой программы в целом и каждого из мероприятий подготавливаются главным распорядителем средств краевого бюджета в соответствии с классификацией расходов бюджета Алтайского края с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.


1.10. Методическое руководство деятельностью по разработке и реализации ведомственных целевых программ и ее координацию осуществляют Министерство экономического развития Алтайского края и Министерство финансов Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393)



2. Разработка и утверждение ведомственной целевой программы


2.1. Решение о разработке ведомственной целевой программы принимается руководителем органа исполнительной власти Алтайского края, являющегося главным распорядителем средств краевого бюджета.


2.2. Главный распорядитель средств краевого бюджета:


разрабатывает проект ведомственной целевой программы;


утверждает его приказом руководителя органа исполнительной власти Алтайского края, являющегося главным распорядителем средств краевого бюджета;


обеспечивает реализацию ведомственной целевой программы и ее финансирование;


формирует и представляет отчетность о реализации ведомственной целевой программы в соответствии с настоящим положением.


2.3. Разработанный проект ведомственной целевой программы направляется главным распорядителем средств краевого бюджета в Министерство экономического развития Алтайского края и в Министерство финансов Алтайского края. Материалы, представляемые вместе с проектом ведомственной целевой программы, должны содержать обоснование потребности в случае необходимости в дополнительных расходах на ее реализацию.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393)


2.4. Экспертиза проекта ведомственной целевой программы осуществляется Министерством экономического развития Алтайского края и Министерством финансов Алтайского края в течение десяти рабочих дней с даты поступления проекта программы в соответствующий орган исполнительной власти края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393)


В результате проведения экспертизы устанавливается соответствие проекта ведомственной целевой программы предъявляемым к ней требованиям, предусмотренным настоящим положением.


2.5. Проект ведомственной целевой программы согласовывается с иными заинтересованными лицами в установленном порядке.


2.6. Ведомственная целевая программа утверждается приказом руководителя органа исполнительной власти Алтайского края, являющегося главным распорядителем средств краевого бюджета. Копия приказа направляется в Министерство экономического развития Алтайского края, Министерство финансов Алтайского края в течение 2 недель со дня утверждения ведомственной целевой программы для включения ее в реестр ведомственных целевых программ. Ведение реестра ведомственных целевых программ осуществляется Министерством экономического развития Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 07.11.2017 N 393)


2.7. Ведомственная целевая программа может отражаться отдельной строкой в законе о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



3. Реализация и контроль за ходом реализации ведомственной целевой программы


3.1. Финансирование ведомственной целевой программы производится в порядке, установленном для исполнения краевого бюджета.


3.1.1. В случае если ведомственной целевой программой предусматривается предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований, правила их предоставления устанавливаются в соответствии с требованиями Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края, утвержденных постановлением Правительства Алтайского края от 23.12.2019 N 532 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края".


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 06.10.2022 N 364)


В случае если ведомственной целевой программой, реализация которой предполагается в рамках государственной программы, предусматривается предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований, правила их предоставления включаются в качестве приложения к соответствующей государственной программе.


(пп. 3.1.1 введен Постановлением Правительства Алтайского края от 08.02.2019 N 35)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»