ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2015 года N 214

г. Улан-Удэ

 

[О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ]


В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 N 634 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме поставщиками социальных услуг в Республике Бурятия":

1.1. В наименовании, пункте 1 слова "в полустационарной форме поставщиками социальных услуг в Республике Бурятия" заменить словами "совершеннолетним гражданам в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия".

1.2. Преамбулу после слов "по социальному обслуживанию" дополнить словом "граждан".

1.3. В Порядке предоставления социальных услуг в полустационарной форме поставщиками социальных услуг в Республике Бурятия:

1.3.1. В наименовании слова "в полустационарной форме поставщиками социальных услуг в Республике Бурятия" заменить словами "совершеннолетним гражданам в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия".

1.3.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок предоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия (далее - Порядок) определяет правила предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме социального обслуживания и которым предоставляется социальная услуга или социальные услуги (далее - получатели социальных услуг или граждане).".

1.3.3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Описание социальных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам в полустационарной форме социального обслуживания, в том числе их объем, сроки предоставления, показатели качества и оценки результатов предоставления, условия предоставления, в том числе условия доступности предоставления для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности определяются Стандартами социальных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия, согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящему Порядку.".

1.3.4. Абзац второй пункта 2.2 признать утратившим силу.

1.3.5. В разделе 3:

1.3.5.1. В наименовании после слов "социального обслуживания" дополнить словами ", за исключением срочных социальных услуг".

1.3.5.2. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Для получения социальных услуг в полустационарной форме, за исключением срочных социальных услуг, гражданин (далее - заявитель) или его представитель обращается в подразделение республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - подразделение РГУ) по месту своего жительства или месту пребывания или в автономное учреждение социального обслуживания Республики Бурятия "Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий "Шанс" (далее - АУСО "Шанс") и представляет следующие документы:

а) заявление о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н (далее - заявление);

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, а также копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае обращения за предоставлением социальных услуг представителя заявителя);

г) копию(и) справки(ок) о размерах заработной платы и других доходов заявителя и членов его семьи за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением пенсии и (или) иных выплат, получаемых в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, пособия по безработице, получаемого в органах службы занятости), либо копию документа, подтверждающего, что гражданин относится к лицам, указанным в статье 6 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия";

д) копии документов о принадлежащем заявителю и членам его семьи имуществе на праве собственности, за исключением недвижимого имущества, право собственности на которое возникло после момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (для лиц, не указанных в статье 6 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия");

е) заключение медицинской организации о состоянии здоровья;

ж) копию справки об инвалидности, выданной учреждением медико-социальной экспертизы, с указанием группы инвалидности и срока инвалидности (в случае обращения за предоставлением социальных услуг заявителей, являющихся инвалидами I и II группы);

з) копию индивидуальной программы реабилитации инвалида (в случае обращения за предоставлением социальных услуг заявителей, являющихся инвалидами I и II группы).

Заключение медицинской организации о состоянии здоровья должно содержать данные об исследованиях на кишечные инфекции, результаты анализов крови на ВИЧ, реакции Вассермана, мазок на BL (дифтерию), заключения терапевта и дерматолога, данные флюорографии с указанием номера, даты и результата, а при наличии туберкулеза заключение фтизиатра либо заключение противотуберкулезного диспансера об отсутствии активной формы туберкулеза.

Подразделение РГУ или АУСО "Шанс" получает в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные документы не были представлены заявителем самостоятельно: справки (сведения) о составе семьи, размере пенсии (или) иных выплат, получаемых в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, пособия по безработице, получаемого в органах службы занятости, заявителя и членов его семьи, недвижимом имуществе, принадлежащем заявителю и членам его семьи на праве собственности, за исключением сведений о недвижимом имуществе, право собственности на которое возникло до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (для лиц, не указанных в статье 6 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия").

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии не заверены в установленном законодательством порядке. Копии документов сверяются с оригиналами, оригиналы возвращаются гражданину или лицу, действующему от его имени.

При направлении заявления почтой копии документов, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.".

1.3.6. В абзаце втором пункта 3.2 слова "настоящего Положения," заменить словами "настоящего Порядка, которые должен представить получатель социальной услуги,".

1.3.7. Абзацы второй - десятый пункта 3.3 изложить в следующей редакции:

"При выявлении у получателя социальных услуг повышенной температуры или сыпи неясной этиологии, признаков тяжелого алкогольного или наркотического опьянения, обострения хронических психических заболеваний, проявлений острых инфекционных заболеваний, заболеваний, отравлений и (или) травм, требующих госпитализации, поставщик социальных услуг содействует его направлению в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь соответствующего профиля.".

1.3.8. Подпункт "б" пункта 3.4 изложить в следующей редакции:

"б) изучает заявление и документы, необходимые для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании;".

1.3.9. Подпункт "б" пункта 3.6 признать утратившим силу.

1.3.10. Подпункт "в" пункта 3.7 признать утратившим силу.

1.3.11. Абзац третий пункта 3.11 изложить в следующей редакции:

"При заключении договора получатели социальных услуг (представители) должны быть ознакомлены с условиями предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, правилами внутреннего распорядка для получателей социальных услуг, получить информацию о своих правах, обязанностях, видах социальных услуг, которые будут им предоставлены, сроках, порядке их предоставления, стоимости оказания этих услуг.".

1.3.12. Пункт 3.15 признать утратившим силу.

1.3.13. В абзаце первом пункта 4.4 после слов "за плату" дополнить словами "или за частичную плату".

1.3.14. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. Поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, за плату:

- социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, не предусмотренные индивидуальной программой и сверх объемов, определенных индивидуальной программой;

- дополнительные социальные услуги сверх социальных услуг, включенных в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, утвержденный Законом Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия" (далее - дополнительные социальные услуги).

Перечень дополнительных социальных услуг устанавливается поставщиком социальных услуг по согласованию с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

Размер платы за предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, не предусмотренных индивидуальной программой и сверх объемов, определенных индивидуальной программой, дополнительных социальных услуг рассчитывается на основании тарифов на социальные услуги.

Тарифы на социальные услуги устанавливаются Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.".

1.3.15. Раздел 5 дополнить пунктами 5.7, 5.8 следующего содержания:

"5.7. Поставщик социальных услуг обязан:

5.7.1. При предоставлении социальных услуг:

1) исполнять обязанности, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";

2) обеспечить открытость и доступность информации, предусмотренной частью 2 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";

3) обеспечить исполнение требований, предусмотренных частью 4 статьи 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";

4) уважительно и гуманно относиться к получателям социальных услуг;

5) обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность получателей социальных услуг;

6) информировать получателей социальных услуг о правилах техники безопасности, пожарной безопасности, эксплуатации предоставляемых приборов и оборудования.

5.7.2. При предоставлении социально-бытовых услуг обеспечить:

1) возможность получения социально-бытовых услуг, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 5 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия", в соответствии с индивидуальной программой и условиями договора о предоставлении социальных услуг;

2) предоставление в пользование жилой площади:

- соответствующей по размерам и другим жизненным показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) утвержденным нормативам, санитарным, техническим и противопожарным нормам и требованиям, иным требованиям действующего законодательства;

- обеспечивающей удобство проживания получателей социальных услуг, с учетом физического и психического состояния, наклонностей, психологической совместимости при размещении получателей социальных услуг в жилых помещениях (комнатах);

- оснащенной специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (при предоставлении жилых помещений (комнат) инвалидам);

3) предоставление помещений для оказания социальных услуг, которые по размерам, расположению и конфигурации должны обеспечивать возможность оказания всех видов социальных услуг с учетом специфики получателей социальных услуг, отвечать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;

4) предоставление в пользование мебели и оборудования, которые должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, быть удобными в пользовании, подбираться с учетом возраста и физического состояния получателей социальных услуг;

5) предоставление в пользование мягкого инвентаря, который должен быть удобным, отвечать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также соответствовать установленным нормам выдачи мягкого инвентаря;

6) питание, которое должно быть приготовлено из качественных продуктов, удовлетворять потребности получателей социальных услуг по калорийности, соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, учитывать возраст и состояние здоровья получателей социальных услуг, соответствовать установленным нормам питания;

7) предоставление лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход, гигиенических услуг, способствующих улучшению состояния здоровья и самочувствия, устраняющих ощущения дискомфорта;

8) содержание помещений, мебели и оборудования в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

5.7.3. При предоставлении социально-медицинских услуг обеспечить:

1) возможность получения социально-медицинских услуг, предусмотренных частью 2 статьи 5 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия", в соответствии с индивидуальной программой и условиями договора о предоставлении социальных услуг;

2) наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности (при оказании поставщиком социальных услуг социально-медицинских услуг, требующих наличия данной лицензии);

3) оказание услуг с аккуратностью и осторожностью без причинения вреда получателю услуги с учетом медицинских показаний, физического и психического состояния получателя социальных услуг;

4) соблюдение установленных действующим законодательством санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и других требований, предъявляемых к оказанию социально-медицинских услуг;

5) при необходимости своевременную госпитализацию в лечебно-профилактические медицинские организации в пределах района проживания.

5.7.4. При предоставлении социально-психологических услуг обеспечить:

1) возможность получения социально-психологических услуг, предусмотренных частью 3 статьи 5 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия", в соответствии с индивидуальной программой и условиями договора о предоставлении социальных услуг;

2) оказание получателям социальных услуг квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений, в том числе для предупреждения и преодоления конфликтов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»