ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 21 апреля 2015 года N 51


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОТ 2 МАРТА 2015 ГОДА N 24 "О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА"



В целях организации деятельности Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека постановляю:

1. Внести в Указ Главы Республики Адыгея от 2 марта 2015 года N 24 "О Совете при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2015, март (www.pravo.gov.ru)) следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить:

1) состав Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека согласно приложению N 1;

2) Положение о Совете при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека согласно приложению N 2.";

2) нумерационный заголовок приложения изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к Указу
Главы Республики Адыгея
от 2 марта 2015 года N 24";


3) дополнить новым приложением N 2 в следующей редакции:

"Приложение N 2
к Указу
Главы Республики Адыгея
от 2 марта 2015 года N 24

Положение о Совете при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека


1. Совет при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека (далее - Совет) является консультативным органом, образованным в целях оказания содействия Главе Республики Адыгея в реализации его конституционных полномочий по обеспечению прав и свобод граждан, законно находящихся на территории Республики Адыгея, содействия развитию институтов гражданского общества в Республике Адыгея.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Конституцией Республики Адыгея и законодательством Республики Адыгея, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

1) рассмотрение по поручению Главы Республики Адыгея вопросов в области обеспечения прав и свобод граждан;

2) подготовка предложений Главе Республики Адыгея по:

а) созданию благоприятных условий для развития институтов гражданского общества в Республике Адыгея;

б) вопросам взаимодействия с правозащитными общественными объединениями и иными структурами гражданского общества;

в) по вопросам становления институтов гражданского общества в Республике Адыгея, расширения взаимодействия между правозащитными общественными объединениями и органами государственной власти Республики Адыгея;

г) по развитию механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

3) систематическое информирование Главы Республики Адыгея о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Республике Адыгея;

4) содействие правовому просвещению населения путем активного взаимодействия Совета с представителями средств массовой информации;

5) рассмотрение иных вопросов, относящихся к компетенции Совета.

4. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

1) запрашивать и получать информацию и материалы от исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления, иных органов и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

2) приглашать на свои заседания должностных лиц исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления, иных органов и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

3) привлекать к работе Совета ученых и специалистов на безвозмездной основе;

4) участвовать в организации и проведении "круглых столов", конференций и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

5. Совет не рассматривает обращения по личным вопросам, в том числе связанным с имущественными, жилищными и трудовыми спорами, а также с жалобами на решения судов, органов следствия и дознания.

6. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой Республики Адыгея.

7. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

8. Председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета избираются на заседании Совета большинством голосов от общего числа членов Совета.

9. Совет формирует из числа членов Совета комиссии по направлениям деятельности Совета. Состав комиссий определяется решением Совета.

10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

11. Деятельностью Совета руководит председатель Совета.

12. Председатель Совета вправе:

1) созывать очередные и внеочередные заседания Совета, определять повестку дня заседаний;

2) представлять Совет в отношениях с исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления, должностными лицами, иными органами и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

3) вносить на рассмотрение Главы Республики Адыгея предложения по составу Совета.

13. В отсутствие председателя Совета его функции выполняет заместитель председателя Совета.

14. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

15. Решения Совета носят рекомендательный характер, принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании Совета.

16. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

17. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета и секретарем Совета.

18. Обсуждаемые Советом общественно значимые вопросы и принятые на заседаниях Совета решения доводятся до сведения общественности через средства массовой информации, а также размещаются на официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.

19. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Администрация Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Республики Адыгея
А.ТХАКУШИНОВ

     г. Майкоп
     21 апреля 2015 года
     N 51

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»