ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2015 года N 187-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.04.2009 N 158-П

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в целях реализации стационарозамещающих технологий предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 17.04.2009 N 158-П "О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова "от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" заменить словами "от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

1.2. В пункте 1.2 раздела 1 Положения о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов, утвержденного постановлением (далее - Положение):

- абзац второй изложить в новой редакции:

"приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее -приемная семья) - стационарозамещающая технология в организации социального обслуживания, реализуемая в процессе совместного проживания с получателем социальных услуг, проживающим на территории Астраханской области, не имеющим медицинских противопоказаний, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, медицинская помощь по которым оказывается в специализированных медицинских организациях (далее - гражданин);"

- абзац третий признать утратившим силу;

- абзацы четвертый, пятый изложить в новой редакции:

"кандидат - совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать с получателем социальных услуг;

учреждение - государственная организация социального обслуживания Астраханской области, подведомственная министерству социального развития и труда Астраханской области, осуществляющая социальное обслуживание в установленном законодательством Российской Федерации порядке;".

1.3. В разделе 2 Положения:

- пункт 2.1 изложить в новой редакции:

"2.1. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг и заключение договора о предоставлении социальных услуг осуществляется в соответствии с пунктами 1.5 - 1.17 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Астраханской области, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 12.12.2014 N 572-П.

В заявлении о предоставлении социального обслуживания гражданином дополнительно указывается желание проживать в приемной семье.";

- пункты 2.2 - 2.6 признать утратившими силу;

- в пункте 2.7:

в абзаце втором слова "приложению N 4" заменить словами "приложению N 1";

в абзаце четвертом слова "приложению N 5" заменить словами "приложению N 2";

в абзаце седьмом слова "для принятия гражданина на социальное обслуживание" исключить;

- в пункте 2.11:

в абзаце четвертом слова "учетной нормы, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования Астраханской области" заменить словами "норматива обеспечения площадью жилого помещения при предоставлении социального обслуживания, установленного министерством социального развития и труда Астраханской области. ";

дополнить абзацем следующего содержания:

"- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.7 настоящего раздела.";

- в пункте 2.13 слова "приложению N 6" заменить словами "приложению N 3";

- пункт 2.15 изложить в новой редакции:

"2.15. Социальное обслуживание осуществляется на основании договора, заключаемого между получателем социальных услуг и учреждением (далее - договор), в соответствии с примерной формой договора о предоставлении социальных услуг, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н.".

1.4. В пункте 3.2 раздела 3 Положения:

- абзац третий дополнить словами "в соответствии со стандартами социальных услуг, устанавливаемыми постановлением Правительства Астраханской области";

- абзац девятый дополнить словами "не позднее чем за 10 рабочих дней до дня прекращения исполнения условий договора".

1.5. Абзац третий пункт 3.3 раздела 3 Положения признать утратившим силу.

1.6. Пункт 4.3 раздела 4 Положения изложить в новой редакции:

"4.3. В случае отказа социального работника от исполнений условий договора в соответствии с пунктом 3.2 раздела 3 настоящего Положения учреждение с согласия гражданина, предоставленного в простой письменной форме, в течение 5 рабочих дней после прекращения договора продолжает предоставление социальных услуг. ".

1.7. Пункт 7.2 раздела 7 Положения признать утратившим силу.

1.8. Приложение N 1 к Положению признать утратившим силу.

1.9. Приложения N 4 - 6 Положения считать соответственно приложениями N 1 - 3.

1.10. Признать утратившим силу подпункт 1.1 пункта 1 Постановления Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 257-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 17.04.2009 N 158-П".

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»