ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2015 года N 446-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 02.04.2007 N 116


В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с Федеральными законами от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 31 декабря 2014 года N 499-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116 "О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы финансов, имущества, государственных закупок.".

1.2. Внести в Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области, утвержденное постановлением, изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ




Приложение
к постановлению
Правительства области
от 29.04.2015 N 446-п

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Из абзаца шестого пункта 3.45 раздела 3 слово "срочного" исключить.

2. В разделе 4:

2.1. Пункт 4.1 исключить.

2.2. В пункте 4.2:

2.2.1. В подпункте 4.2.1:

2.2.1.1. После абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"- о прекращении права безвозмездного срочного пользования;".

2.2.1.2. Абзацы третий, четвертый, шестой, восьмой исключить.

2.2.1.3. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"- об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;".

2.2.1.4. Дополнить абзацами следующего содержания:

"- об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка или земельных участков;

- об отказе в утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка или земельных участков;

- о приостановлении рассмотрения заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

- о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

- о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность граждан или юридических лиц;

- о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- о приостановлении срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- об отказе в предоставлении земельного участка;

- об отказе в установлении сервитута;

- о перераспределении земельных участков;

- об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.".

2.2.2. Дополнить подпунктом следующего содержания:

"4.2.1<1>. В отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых либо планируемых к предоставлению для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также предоставляемых или планируемых к предоставлению концессионеру в аренду в случае, если на земельном участке располагаются объекты концессионного соглашения и (или) он необходим для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения:

- об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка или земельных участков;

- об отказе в утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка или земельных участков;

- о приостановлении рассмотрения заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

- о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- о приостановлении срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- об отказе в предоставлении земельного участка.".

2.2.3. Из подпункта 4.2.3 слова "в порядке, установленном Правительством области" исключить.

2.3. После пункта 4.2 дополнить пунктами следующего содержания:

"4.2<1>. Обеспечивает подготовку схем расположения на кадастровом плане территории земельных участков, образуемых из земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.2<2>. Обеспечивает подготовку схем расположения на кадастровом плане территории земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также для предоставления концессионеру в аренду земельных участков, на которых располагаются объекты концессионного соглашения и (или) которые необходимы для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

4.2<3>. Обеспечивает подготовку проектов планировки и межевания территории в границах земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.".

2.4. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Заключает, изменяет и расторгает в установленном порядке договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования, мены (другие договоры, предусмотренные действующим законодательством) земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также объектов концессионного соглашения и (или) для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.".

2.5. После пункта 4.4<1> дополнить пунктами следующего содержания:

"4.4<2>. Заключает соглашения об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.4<3>. В установленных законодательством случаях выдает письменные согласия на заключение соглашений об установлении сервитутов.

4.4<4>. Заключает соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.

4.4<5>. В установленных законодательством случаях выдает разрешения на использование земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута.".

2.6. Пункт 4.6 дополнить подпунктами следующего содержания:

"4.6.5. О принудительной продаже с публичных торгов объектов незавершенного строительства, находящихся на земельных участках, полномочиями по распоряжению которыми наделены Правительство области и уполномоченный орган исполнительной власти области, в связи с прекращением действия договоров аренды таких земельных участков.

4.6.6. О понуждении правообладателей зданий, сооружений или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения.".

2.7. В пункте 4.8:

2.7.1. Подпункт 4.8.4 изложить в следующей редакции:

"4.8.4. По организации и проведению аукционов по продаже земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области.".

2.7.2. Дополнить подпунктом следующего содержания:

"4.8.10. По организации и проведению аукционов по продаже объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Ярославской области, на основании судебных решений о продаже объектов незавершенного строительства.".

2.8. В пункте 4.13:

2.8.1. Подпункт 4.13.2 исключить.

2.8.2. Подпункт 4.13.8 изложить в следующей редакции:

"4.13.8. Об установлении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов.".

2.8.3. Подпункт 4.13.9 исключить.

2.8.4. Подпункт 4.13.14 изложить в следующей редакции:

"4.13.14. О проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в собственности Ярославской области, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в собственности Ярославской области.".

2.8.5. Дополнить подпунктами следующего содержания:

"4.13.15. Об изъятии земельных участков для государственных нужд Ярославской области в случаях, установленных действующим законодательством, а также об изъятии объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением случаев изъятия для размещения автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, либо об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии земельного участка для государственных нужд Ярославской области.

4.13.16. Об установлении порядка определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

4.13.17. Об установлении порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов.

4.13.18. Об установлении порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.".

2.9. Дополнить пунктом следующего содержания:

"4.31. Разрабатывает проект распоряжения Губернатора области о предоставлении земельного участка, находящегося в собственности Ярославской области, в аренду без проведения торгов в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»