МИНИСТЕРСТВО ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2015 года N 129

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в редакции приказа Минпечати Республики Мордовия от 21.10.2016 N 343)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и в целях укрепления служебной дисциплины, рационального использования государственными гражданскими служащими Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - гражданские служащие) служебного времени приказываю:

1. Утвердить прилагаемый служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - Служебный распорядок).

2. Служебный распорядок направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия для внесения записи в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и опубликовать в газете "Известия Мордовии" в 7-дневный срок с момента его принятия.

3. Консультанту отдела бухгалтерского учета, отчетности и ревизий Барановой И.А. довести Служебный распорядок до сведения государственных гражданских служащих Министерства печати и информации Республики Мордовия и принять необходимые меры по его неукоснительному выполнению.

4. Признать утратившими силу:

Приказ Министра печати и информации Республики Мордовия от 22 июля 2010 года N 152 "Об утверждении Служебного распорядка Министерства печати и информации Республики Мордовия";

приказ Министра печати и информации Республики Мордовия от 08 июля 2011 г. "О внесении изменений в Служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия";

приказ Министра печати и информации Республики Мордовия от 09 июля 2013 года N 197 "О внесении изменений в Служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
печати и информации
Республики Мордовия
В.В.МАРЕСЬЕВ






Утвержден
приказом Министерства
печати и информации
Республики Мордовия
от 15 апреля 2015 года N 129

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК МИНИСТЕРСТВА ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

I. Общие положения


1. Настоящий Служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - Служебный распорядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой (далее - гражданская служба) и определяет порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - гражданские служащие), основные права, обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя, режим служебного времени и времени отдыха, применяемые к гражданским служащим поощрения и взыскания, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.

2. Служебный распорядок способствует обеспечению высокого качества гражданской службы, повышению профессионализма и укреплению служебной дисциплины.

II. Порядок поступления граждан на гражданскую службу


3. На гражданскую службу в Министерство печати и информации Республики Мордовия (далее - Министерство) принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным действующим законодательством.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет.

4. Поступление на гражданскую службу в Министерство осуществляется по результатам конкурса в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

5. Прием на работу гражданина оформляется приказом Министра (далее - правовой акт), на основании которого заключается служебный контракт.

Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или служебным контрактом.

Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, которые имеют равную юридическую силу. После подписания служебного контракта один экземпляр вручается гражданскому служащему, второй с отметкой гражданского служащего о получении служебного контракта хранится в его личном деле.

6. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Министерство, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании и о квалификации;

9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;

10) сведения, предусмотренные статьей 20.2 Федерального закона.

11) медицинское заключение установленной формы об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению.

Граждане, поступающие на должность гражданской службы, исполнение обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют дополнительные документы, необходимые для оформления допуска к государственной тайне.

(п. 6 в ред. приказа Минпечати Республики Мордовия от 21.10.2016 N 343)

7. В правовом акте о назначении гражданина на должность гражданской службы и в служебном контракте с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, предусматривается условие об испытании гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности продолжительностью от одного месяца до одного года.

Испытание может устанавливаться при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Испытание не устанавливается в случаях, предусмотренных законодательством о гражданской службе.

8. При заключении служебного контракта или переводе гражданского служащего на другую должность отдел кадров Министерства обязан ознакомить гражданского служащего:

со служебным контрактом и должностным регламентом по соответствующей должности;

с настоящим Служебным распорядком;

с нормативными актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей.

9. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.

10. На всех гражданских служащих, находящихся на гражданской службе свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Трудовая книжка гражданского служащего хранится в отделе кадров Министерства со дня назначения на должность.

По письменному заявлению гражданского служащего отдел кадров Министерства обязан в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать ему заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки и других документов, связанных с прохождением гражданской службы.

12. Служебный контракт может быть прекращен, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении указанного срока предупреждения гражданский служащий вправе прекратить исполнение должностных обязанностей, а представитель нанимателя обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы, связанные с гражданской службой, и произвести с ним расчет.

Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляется правовым актом.

Днем увольнения считается последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей. В этот день ему выдается трудовая книжка, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и с ним производится окончательный расчет.

При увольнении гражданский служащий оформляет обходной лист, сдает служебное удостоверение, числящиеся за ним оборудование и материальные ценности.

III. Права и обязанности гражданских служащих


13. Представитель нанимателя при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия, законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия о государственной гражданской службе, законодательством Российской Федерации о труде, другими законодательными актами Российской Федерации и Республики Мордовия, Положением о Министерстве, настоящим Служебным распорядком.

14. Государственный служащий имеет право на:

обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

оплату труда и другие выплаты в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Республики Мордовия и со служебным контрактом;

получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

защиту сведений о гражданском служащем;

должностной рост на конкурсной основе;

дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном Федеральным законом и другими федеральными законами;

членство в профессиональном союзе;

рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с Федеральным законом и другими федеральными законами;

проведение по его заявлению служебной проверки;

защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом и Федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;

государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества;

государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданские служащие пользуются иными правами, предоставленными им Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами о труде, Федеральным законом, законами Республики Мордовия.

15. Гражданский служащий обязан:

соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты Республики Мордовия и обеспечивать их исполнение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»