ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2015 года N 87


Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда и труженикам тыла

(с изменениями на 14 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 03.11.2015 N 217, от 09.07.2018 N 142, от 26.12.2019 N 280, от 02.09.2020 N 242, от 22.02.2023 N 33, от 27.10.2023 N 271, от 14.03.2024 N 58)




В целях реализации Закона Чеченской Республики от 5 июля 2010 года N 25-РЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, ветеранов труда и тружеников тыла" Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда и труженикам тыла.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.10.2023 N 271)


2. Ежегодно индексировать размер ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда и труженикам тыла в соответствии с законом Чеченской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год.


3. Определить Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным на назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда и труженикам тыла.


(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 33, от 27.10.2023 N 271)


4. Министерству финансов Чеченской Республики предусматривать в бюджете Чеченской Республики денежные средства на реализацию настоящего Постановления.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 22.02.2023 N 33)


5. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Чеченской Республики от 9 июня 2009 года N 99 "Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и труженикам тыла в Чеченской Республике";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 9 июня 2009 года N 100 "Об утверждении Порядка начисления и осуществления в Чеченской Республике ежемесячных денежных выплат реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 29 марта 2011 года N 32 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Чеченской Республики";


пункты 5 - 6.3 Изменений, которые вносятся в акты Правительства Чеченской Республики по вопросам социальной защиты населения, утвержденных Постановлением Правительства Чеченской Республики от 2 мая 2012 года N 67;


Постановление Правительства Чеченской Республики 3 сентября 2013 года N 226 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Чеченской Республики";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 11 марта 2014 года N 33 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Чеченской Республики";


пункты 4 - 5.2 Изменений, которые вносятся в нормативные правовые акты Правительства Чеченской Республики по вопросам социальной защиты населения, утвержденных Постановлением Правительства Чеченской Республики от 15 декабря 2014 года N 231.


6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего полномочия по координации деятельности органа исполнительной власти Чеченской Республики в области социальной защиты населения.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 27.10.2023 N 271)


7. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
Р.С-Х.ЭДЕЛЬГЕРИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 5 мая 2015 г. N 87



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ И ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, ВЕТЕРАНАМ ТРУДА И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 27.10.2023 N 271, от 14.03.2024 N 58)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) и ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДК) реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, установленных Законом Чеченской Республики от 5 июля 2010 года N 25-РЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, ветеранов труда и тружеников тыла".


2. Для получения ЕДВ и (или) ЕДК гражданин, относящийся к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - гражданин), либо его законный представитель или лицо, уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке, представляет в государственное казенное учреждение "Отдел труда и социального развития" (далее - орган социальной защиты) по месту жительства (пребывания) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее соответственно - заявитель, заявление) с приложением документов (сведений) в соответствии с перечнем документов (сведений), необходимых для назначения ЕДВ и ЕДК, согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее соответственно - документы (сведения), перечень).


3. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем может подаваться в орган социальной защиты одним из следующих способов:


лично по месту жительства (пребывания);


через любой филиал государственного бюджетного учреждения Чеченской Республики "Республиканский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр);


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


4. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем, принятое лично от заявителя, регистрируется специалистом органа социальной защиты в день его приема в журнале регистрации заявлений о назначении ЕДВ и ЕДК. Заявителю вручается уведомление о приеме заявления с указанием полученных от него документов (сведений), регистрационного номера, присвоенного заявлению в журнале регистрации заявлений о назначении ЕДВ и ЕДК, и датой приема заявления (далее - уведомление о регистрации заявления).


5. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) в соответствии с перечнем, поданное в орган социальной защиты через многофункциональный центр, регистрируется специалистом многофункционального центра в день его приема в порядке, определенном многофункциональным центром. Заявителю вручается уведомление о регистрации заявления. Заявление с прилагаемыми документами (сведениями) не позднее одного рабочего дня со дня его регистрации направляется многофункциональным центром в орган социальной защиты по месту жительства (пребывания) заявителя с отметкой о дате поступления заявления и документов (сведений) и сверке их с оригиналами.


Датой приема заявления, поданного в многофункциональный центр, считается дата его регистрации в многофункциональном центре.


6. Подача заявления и документов (сведений) в соответствии с перечнем в электронной форме посредством Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", либо усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке, или усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 14.03.2024 N 58)


Заявление с прилагаемыми документами (сведениями), принятое посредством Единого портала, регистрируется в автоматическом режиме. Специалист органа социальной защиты не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления направляет заявителю уведомление о регистрации заявления.


7. Копии документов (сведений), подаваемые при личном обращении заявителя в орган социальной защиты, в том числе через многофункциональный центр, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов (сведений) в электронной форме через Единый портал копии документов (сведений) должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявление подлинников документов в указанном случае не требуется.


8. Документы (сведения) в соответствии с перечнем запрашиваются органом социальной защиты в течение 2 рабочих дней в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем. Подготовка и направление ответа на межведомственный электронный запрос осуществляются не позднее 48 часов со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.


9. Документы (сведения), составленные на украинском языке, представляются заявителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года), постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области - с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживавших на день вступления в силу Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" на территориях указанных субъектов Российской Федерации, лично без перевода на русский язык.


10. Заявитель вправе представить документы (сведения) в соответствии с пунктами 1 - 5 перечня, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, самостоятельно.


11. Основаниями для отказа в приеме заявления с прилагаемыми документами (сведениями) являются:


неполное или некорректное заполнение полей в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на Едином портале;


истечение срока действия документа (сведений) (на день подачи заявления);


представление документов (сведений), содержащих подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;


представление документов (сведений), содержащих повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию, содержащуюся в них, для назначения ЕДВ и (или) ЕДК;


представление документов (сведений), не соответствующих по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»