ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 апреля 2015 года N 1892-ОЗ


Об учреждении Почетного знака Магаданской области "За верность родительскому долгу"

(с изменениями на 1 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Магаданской области от 29.07.2016 N 2064-ОЗ, от 04.04.2017 N 2159-ОЗ, от 18.03.2019 N 2362-ОЗ, от 09.08.2022 N 2745-ОЗ, от 01.11.2022 N 2750-ОЗ)




Принят
Магаданской областной Думой
24 апреля 2015 года




Статья 1


1. В целях признания заслуг жителей Магаданской области, внесших значительный вклад в развитие и достойное воспитание детей, учреждается награда Магаданской области - Почетный знак Магаданской области "За верность родительскому долгу" (далее - Почетный знак).


2. Описание Почетного знака Магаданской области "За верность родительскому долгу" и удостоверения к нему устанавливается согласно приложениям 1 - 2 к настоящему Закону.



Статья 2


1. Почетным знаком могут быть награждены проживающие не менее 10 лет на территории Магаданской области:


1) приемные семьи, семьи опекунов (попечителей), воспитавших за период существования семьи не менее пяти детей (с учетом кровных, усыновленных, удочеренных) и имеющих стаж в качестве приемных родителей, стаж опекунства (попечительства) не менее пяти лет с момента принятия в семью первого ребенка, при наличии поощрений за достойное воспитание детей, за достижения в профессиональной, творческой и иной общественно значимой деятельности;


2) отцы, воспитавшие и (или) воспитывающие без матери не менее двух лет пять и более детей (в том числе усыновленных, удочеренных), ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей;


3) семьи, воспитавшие и (или) воспитывающие не менее десяти лет ребенка-инвалида, с выраженными ограничениями жизнедеятельности, обеспечивающие надлежащий уход и уровень заботы, направленный на реабилитацию или абилитацию ребенка-инвалида, а также ведущие здоровый образ жизни и имеющие поощрения за достижения в профессиональной, творческой или иной общественно значимой деятельности.


(пп. 3 введен Законом Магаданской области от 04.04.2017 N 2159-ОЗ)


2. При награждении Почетным знаком учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или Российской Федерации либо при исполнении иных обязанностей военной службы и охраны правопорядка, погибшие при спасении человеческой жизни, в результате стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, полученных по вине работодателей.


3. Повторное награждение одной и той же семьи Почетным знаком не допускается.



Статья 3


Не представляются к награждению лица, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, в случае:


а) осуждения к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу;


б) наличия неснятой или непогашенной судимости в порядке, установленном федеральным законодательством;


в) лишения либо ограничения родительских прав в отношении хотя бы одного ребенка;


г) отмены усыновления (удочерения), отстранения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя).



Статья 4


1. При награждении Почетным знаком лицам, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, выплачивается единовременное материальное вознаграждение за счет средств областного бюджета в размере 75 000 рублей.


2. Порядок выплаты единовременного материального вознаграждения устанавливается постановлением Правительства Магаданской области.


(п. 2 в ред. Закона Магаданской области от 29.07.2016 N 2064-ОЗ)


3. Почетным знаком награждаются не более двух человек в год.



Статья 5


1. Ходатайствовать о награждении Почетным знаком имеют право:


а) коллективы организаций независимо от их организационно-правовых форм;


б) органы государственной власти Магаданской области;


в) органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Магаданской области;


г) общественные объединения.


2. К ходатайству прилагаются следующие документы, представленные кандидатом на награждение Почетным знаком:


а) наградной лист, форма которого утверждается постановлением Правительства Магаданской области;


б) копии свидетельств о рождении детей в возрасте до 14 лет и копии паспортов на детей старше 14 лет, заверенные в установленном порядке;


в) характеристики на детей старше 7 лет соответственно с места учебы (работы, службы) либо из органов местного самоуправления или органов опеки и попечительства;


(в ред. Закона Магаданской области от 04.04.2017 N 2159-ОЗ)


г) в случае смерти ребенка (пропажи без вести) - документы, подтверждающие гибель (пропажу без вести) при обстоятельствах, изложенных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона;


д) справки территориальных органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о том, что дети кандидата на награждение не состоят (состоят) на учете за совершение противоправных действий, и в отношении них не выносилось (выносилось) решение суда о привлечении к уголовной или административной ответственности;


е) документы, подтверждающие наличие у ребенка-инвалида второй или третьей степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности.


(пп. "е" введен Законом Магаданской области от 04.04.2017 N 2159-ОЗ)


3. К награждению одновременно представляются оба родителя (опекуна или попечителя) либо единственный родитель (опекун или попечитель) в неполной семье из числа лиц, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.


(в ред. Закона Магаданской области от 04.04.2017 N 2159-ОЗ)


4. Документы на лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, представляемых к награждению Почетным знаком, направляются в министерство труда и социальной политики Магаданской области.



Статья 6


1. Министерство труда и социальной политики Магаданской области ежегодно, в срок до 15 февраля текущего года, принимает документы, указанные в статье 5 настоящего Закона. Отсутствие полного комплекта документов, указанных в пункте 2 статьи 5, прилагаемых к ходатайству, является основанием для отказа в приеме документов.


Принятые документы в течение 10 дней со дня поступления передаются министерством труда и социальной политики Магаданской области в комиссию по рассмотрению документов на награждение Почетным знаком, созданную Правительством Магаданской области (далее - Комиссия).


Комиссия формируется в составе девяти человек:


а) представитель Правительства Магаданской области;


б) два депутата Магаданской областной Думы;


в) три представителя органов исполнительной власти Магаданской области;


г) три представителя от общественных объединений.


Положение о Комиссии, ее персональный состав в части, не урегулированной настоящим Законом, утверждаются постановлением Правительства Магаданской области.


2. Комиссия рассматривает поступившие документы в течение месяца со дня их поступления и принимает решение по кандидатуре:


а) о награждении Почетным знаком;


б) об отклонении ходатайства о награждении Почетным знаком.


Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя комиссии либо лица, его замещающего, является решающим.


Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами, присутствующими на заседании Комиссии.


Комиссия письменно в течение 10 дней со дня принятия решения извещает орган или организацию, ходатайствовавших о награждении Почетным знаком, и кандидата о награждении Почетным знаком либо об отклонении ходатайства с указанием причины отказа.


Основанием для отклонения ходатайства о награждении Почетным знаком является:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»