ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2015 года N 80


О переводе в электронную форму государственных и муниципальных услуг Сахалинской области

(с изменениями на 16 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 01.06.2015 N 186, от 07.12.2018 N 583, от 16.04.2021 N 152)




В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Требования к техническому описанию интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещаемых в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями" (прилагаются).


1.2. Порядок разработки и размещения интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещаемых в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями" (прилагается).


2. Определить министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области по переводу государственных и муниципальных услуг в электронную форму (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 07.12.2018 N 583, от 16.04.2021 N 152)


3. Определить государственное казенное учреждение Сахалинской области "Центр региональной цифровой трансформации" уполномоченной организацией, обеспечивающей организацию перевода государственных и муниципальных услуг в электронную форму.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 16.04.2021 N 152)


4. Уполномоченному органу совместно с органами исполнительной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области подготовить проект правового акта об утверждении Перечня государственных (муниципальных) услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Сахалинской области, подлежащих переводу в электронный вид на предстоящий период.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 07.12.2018 N 583)


5. Внести изменения в Положение о региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями Сахалинской области", утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области от 24.06.2010 N 303 (в редакции постановления Правительства Сахалинской области от 10.12.2014 N 606), заменив в подпункте 6.2 слова "уполномоченным органом по ведению Портала" словами "Правительством Сахалинской области".


6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области в соответствии с распределением полномочий, отвечающего за вопросы улучшения доступности и качества государственных услуг.


(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 01.06.2015 N 186, от 16.04.2021 N 152)



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утверждены
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 31.03.2015 N 80



ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, РАЗМЕЩАЕМЫХ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ИМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ"


1. Техническое описание интерактивной формы заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещаемых в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями" (далее соответственно - интерактивная форма заявлений, РПГУ) должно включать в себя:


1.1. наименование конкретной административной процедуры в соответствии со сведениями региональной государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями";


1.2. полное наименование государственной и муниципальной услуги, для предоставления которой в электронном виде реализуется интерактивная форма заявлений;


1.3. наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, или органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу (далее - органы власти);


1.4. информацию о заявителях;


1.5. перечень органов власти, с которыми осуществляется взаимодействие при оказании государственной и муниципальной услуги.


2. В зависимости от количества полей интерактивная форма заявлений может состоять из нескольких шагов. Шаг - это часть интерактивной формы заявлений, состоящая из набора полей, объединенных единой логикой, с размещенной кнопкой перехода к следующему шагу или завершению заполнения интерактивной формы заявлений.


3. Заполнение определенных полей интерактивной формы заявлений реализуется автоматической подстановкой данных из личного кабинета пользователя, авторизованного на РПГУ.


4. Поля, информация в которые вводится автоматически, а также поля, не доступные для заполнения, должны визуально (по цвету) отличаться от полей интерактивной формы заявлений, доступных к заполнению.


5. Состав всех полей интерактивной формы заявлений указывается в зависимости от типа учетной записи заявителя (физического лица или юридического лица).


6. Техническое описание интерактивной формы заявлений должно содержать требования к полям интерактивной формы заявлений и интерактивной формы результата оказания государственной и муниципальной услуги: наименование полей на интерактивной форме заявления, наименование полей в запросе к электронному сервису органа власти, в котором передаются соответствующие значения, тип полей на интерактивной форме заявлений, требования к форматно-логическому контролю заполнения полей интерактивной формы заявлений, указания на поля, обязательные для заполнения, и пример заполнения полей. Для полей, реализуемых в виде списков, должны быть приведены списки значений с соответствующим кодом.


7. В техническом описании интерактивной формы заявлений должны быть приведены макеты каждого шага и каждого варианта отображения интерактивной формы заявлений, а также макет интерактивной формы результата оказания государственной и муниципальной услуги.


8. В техническом описании интерактивной формы заявлений должны быть указаны ссылки на электронный сервис органа власти, обеспечивающий прием и обработку заявлений, и на аналогичный тестовый электронный сервис. Также должны быть приведены корректные примеры вызова электронного сервиса, пример ответа на запрос к электронному сервису органа власти.


9. Если в ходе обработки заявления в органе власти предполагается отображение статусов обработки в личном кабинете пользователя, то требования к отображаемым статусам должны быть приведены в техническом описании интерактивной формы заявлений.


10. Если для подачи заявления в электронном виде необходимо подписание заявления электронной подписью, то техническое описание интерактивной формы заявлений должно содержать требования к типу используемой электронной подписи и порядку подписания заявления на РПГУ.


11. Техническое описание интерактивной формы заявлений должно содержать описание производственных процессов обработки заявления в органе власти.


12. Для всех полей интерактивной формы заявлений, за исключением автоматически заполняемых полей, должна быть предусмотрена возможность просмотреть комментарий, позволяющий заполнить поле на основе примера.


13. На каждом шаге должна быть предусмотрена возможность очистки полей интерактивной формы заявлений, заполненных на текущем шаге.


14. Для всех требуемых полей интерактивной формы заявлений должна быть предусмотрена возможность визуального отображения примера заполнения полей на основании информации из графы "Пример".


15. На интерактивной форме заявлений должна быть предусмотрена возможность перехода к любому из пройденных и заполненных шагов с сохранением ранее введенной информации.


16. Интерактивная форма заявлений должна соответствовать дизайну (оформлению) РПГУ.


17. Интерактивная форма заявлений должна одинаково отображаться во всех вэб-браузерах, официально поддерживаемых производителями.



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 31.03.2015 N 80



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, РАЗМЕЩАЕМЫХ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ИМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"



1. Общие положения


1.1. Порядок разработки и размещения интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями Сахалинской области" (далее - Порядок), определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области и подведомственных им учреждений, предоставляющих государственные и муниципальные услуги (далее - Поставщики услуг), уполномоченного органа исполнительной власти Сахалинской области по переводу государственных и муниципальных услуг в электронную форму (далее - уполномоченный орган), оператора Портала государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями Сахалинской области (далее соответственно - Оператор РПГУ, РПГУ) и оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области (далее - Оператор РСМЭВ), определяемых Правительством Сахалинской области, при осуществлении мероприятий по разработке и публикации на РПГУ интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - интерактивные формы заявлений).



2. Перечень мероприятий по разработке и размещению интерактивных форм заявлений на РПГУ


2.1. Формирование технических описаний интерактивных форм заявлений.


2.2. Согласование технических описаний интерактивных форм заявлений.


2.3. Разработка Оператором РПГУ интерактивных форм заявлений.


2.4. Проведение испытаний интерактивной формы заявлений.


2.5. Ввод интерактивной формы заявления в промышленную эксплуатацию.



3. Формирование технических описаний интерактивных форм заявлений


3.1. Технические описания интерактивных форм заявлений должны быть разработаны Поставщиками услуг в соответствии с Требованиями к техническому описанию интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещаемых в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями", утвержденными Правительством Сахалинской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»