ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 апреля 2015 года N 763-ОЗ


О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области

(с изменениями на 26 февраля 2024 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 22.12.2016 N 49-ОЗ, от 03.07.2017 N 133-ОЗ, от 25.12.2017 N 202-ОЗ, от 30.10.2018 N 323-ОЗ, от 02.04.2019 N 390-ОЗ, от 29.05.2020 N 566-ОЗ, от 31.10.2022 N 198-ОЗ, от 28.08.2023 N 374-ОЗ, от 04.12.2023 N 423-ОЗ, от 26.02.2024 N 466-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 22.04.2015 N 1444-5 ОД



Настоящий областной закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими земельные отношения.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим областным законом


Настоящий областной закон распространяется на отношения, возникающие при распоряжении земельными участками, находящимися в собственности Новгородской области или муниципальных образований Новгородской области, в части их предоставления гражданам и юридическим лицам.


Настоящий областной закон распространяется также на указанные правоотношения применительно к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, а также к земельным участкам, находящимся в федеральной собственности, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Новгородской области в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства") и в отношении которых уполномоченным Правительством Российской Федерации межведомственным коллегиальным органом принято решение, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.10.2018 N 323-ОЗ)



Статья 2. Реализация правомочий собственника земельных участков, находящихся в собственности Новгородской области или муниципальных образований Новгородской области


1. Правомочия собственника земельных участков, находящихся в собственности Новгородской области, осуществляет Правительство Новгородской области либо уполномоченный им орган исполнительной власти Новгородской области по управлению и распоряжению указанными земельными участками.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 28.08.2023 N 374-ОЗ)


2. Правомочия собственника земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Новгородской области.



Статья 3. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена


(в ред. Областного закона Новгородской области от 03.07.2017 N 133-ОЗ)


1. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Новгородской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и законодательством Новгородской области, осуществляется:


1) органом местного самоуправления городского округа Новгородской области в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа Новгородской области;


2) органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения;


3) органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав этого муниципального района;


4) органом местного самоуправления муниципального округа в отношении земельных участков, расположенных на территории такого округа.


(п. 4 введен Областным законом Новгородской области от 31.10.2022 N 198-ОЗ)


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 03.07.2017 N 133-ОЗ)


2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Новгородской области и муниципальными правовыми актами.



Статья 3-1. Предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Новгородской области


(введена Областным законом Новгородской области от 30.10.2018 N 323-ОЗ)


1. Предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Новгородской области в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и в отношении которых уполномоченным Правительством Российской Федерации межведомственным коллегиальным органом принято решение, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" осуществляется Правительством Новгородской области либо уполномоченным им органом исполнительной власти Новгородской области по управлению и распоряжению указанными земельными участками.


2. Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, гражданам, указанным в пункте 10 части 1 статьи 6 настоящего областного закона, осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Новгородской области.



Статья 4. Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними


(в ред. Областного закона Новгородской области от 22.12.2016 N 49-ОЗ)


Права на земельные участки, предусмотренные статьей 5 настоящего областного закона, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с учетом требований статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.



Глава 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ КОТОРЫМИ ПЕРЕДАНО ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.10.2018 N 323-ОЗ)




Статья 5. Права на земельные участки, предоставляемые гражданам и юридическим лицам


1. Земельные участки из земель, находящихся в федеральной собственности, собственности Новгородской области или муниципальных образований Новгородской области, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду, а также в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, юридическим лицам - в постоянное (бессрочное) пользование, гражданам и юридическим лицам - в безвозмездное пользование.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.10.2018 N 323-ОЗ)


Заявление о предоставлении земельного участка подается в уполномоченный Правительством Новгородской области орган исполнительной власти Новгородской области по управлению и распоряжению земельными участками или орган местного самоуправления городского округа, городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов Новгородской области (далее - уполномоченный орган) непосредственно, направляется посредством почтового отправления или в форме электронного документа либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


(в ред. областных законов Новгородской области от 03.07.2017 N 133-ОЗ, от 31.10.2022 N 198-ОЗ)


2. В соответствии с гражданским законодательством может предоставляться право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации или федеральным законом. Порядок определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Новгородской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается Правительством Новгородской области.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.04.2019 N 390-ОЗ)


3. В безвозмездное пользование земельные участки предоставляются на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе в виде служебного надела.


Категории работников организаций транспорта, лесной промышленности, категории работников лесного хозяйства, охотничьего хозяйства, федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками и национальными парками, и других сфер деятельности, имеющих право на получение служебных наделов, устанавливаются областным законом.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 22.12.2016 N 49-ОЗ)


4. Земельные участки, за исключением изъятых из оборота согласно пункту 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставляются в аренду в случаях и на условиях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.


5. Порядок определения размера арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Новгородской области и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в аренду без торгов, устанавливается Правительством Новгородской области, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления, если иное не установлено Земельным кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами.


Размер арендной платы определяется договором аренды. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды.


Договор аренды земельного участка заключается на срок в соответствии со сроками, установленными пунктом 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации.


6. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Новгородской области или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов некоммерческой организации, созданной Новгородской областью или муниципальным образованием Новгородской области для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, допускается в случаях, если размещение таких объектов предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами Новгородской области, муниципальными программами.


В случае предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной Новгородской областью или муниципальным образованием Новгородской области для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, договор аренды заключается на срок от 3 до 5 лет.


7. Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в собственности Новгородской области, муниципальных образований Новгородской области, а также государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством внеочередное или первоочередное право на получение земельных участков, устанавливается Правительством Новгородской области.


(в ред. областных законов Новгородской области от 02.04.2019 N 390-ОЗ, от 28.08.2023 N 374-ОЗ)


8. Земельные участки предоставляются в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.


Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату. Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Новгородской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается Правительством Новгородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»