ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 апреля 2015 года N 133-р


[Об утверждении Стратегии национальной политики в Республике Коми на период до 2025 года]

(с изменениями на 22 марта 2019 года)

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 22.03.2019 N 103-р)




1. Утвердить Стратегию национальной политики в Республике Коми на период до 2025 года (далее - Стратегия) согласно приложению.


2. Органам исполнительной власти Республики Коми при реализации государственной политики в соответствующих сферах руководствоваться положениями Стратегии.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми при разработке документов социально-экономического развития муниципальных образований городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, при планировании и осуществлении мероприятий на соответствующих территориях муниципальных образований в Республике Коми руководствоваться положениями Стратегии.


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми в сфере национальных и межнациональных отношений.


5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Правительства
Республики Коми
В.ТУКМАКОВ



Утверждена
распоряжением
Правительства Республики Коми
от 15 апреля 2015 г. N 133-р
     (приложение)



СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 22.03.2019 N 103-р)




I. Общие положения


1. Стратегия национальной политики в Республике Коми на период до 2025 года (далее - Стратегия) разработана в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 (далее - Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года), и определяет приоритеты, цели, принципы, задачи, основные направления национальной политики в Республике Коми.


2. Стратегия разработана в целях укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации, формирования общероссийской гражданской идентичности многонационального по своему составу населения Республики Коми, развития национальных языков и культур ее народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гармонизации общественных и государственных интересов.


Стратегия является основой для координации деятельности органов исполнительной власти Республики Коми, иных государственных органов Республики Коми (далее - государственные органы) и органов местного самоуправления в Республике Коми (далее - органы местного самоуправления), их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации национальной политики в Республике Коми (далее - национальная политика).


3. Правовую основу Стратегии составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, документы стратегического планирования в сферах социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности, региональной, внешней, миграционной и молодежной политики, образования и культуры, Конституция Республики Коми, а также иные документы, регулирующие деятельность в сфере государственной национальной политики Российской Федерации.


4. Приоритетами национальной политики являются:


а) укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности многонационального народа Российской Федерации (российской нации);


б) сохранение этнокультурного и языкового многообразия республики;


в) сохранение русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, государственных языков Республики Коми;


г) гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве;


д) создание дополнительных социально-экономических, политических и культурных условий для улучшения социального благополучия граждан, обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия в регионе;


е) соблюдение прав коренных малочисленных народов, проживающих в республике;


ж) поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Республикой Коми и добровольному переселению в Российскую Федерацию.


5. Реализация Стратегии должна способствовать выработке единых подходов к решению проблем национальной политики государственными органами и органами местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества.


6. Стратегия носит комплексный межотраслевой социально ориентированный характер и направлена на развитие потенциала многонационального народа Российской Федерации (российской нации).



II. Состояние межнациональных отношений в Республике Коми


7. Республика Коми на современном этапе является территорией проживания более ста двадцати национальностей. Основные по величине этнические группы - русские (62%) и коми (23%). В целом история республики является примером добрососедского и бесконфликтного проживания населяющих ее народов. Согласно статье 3 Конституции Республики Коми образование республики и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа. Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и языка, культуры и образа жизни других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.


8. Согласно статье 67 Конституции Республики Коми государственными языками республики являются коми и русский языки.


9. В регионе создана обширная правовая база, регулирующая различные аспекты национальных отношений, призванная обеспечить конкретные механизмы реализации конституционных прав граждан на свободное использование и развитие родных языков и культур, сохранение этнокультурной самобытности проживающих на территории республики народов, в том числе законы Республики Коми "О государственных языках Республики Коми", "О национально-культурной автономии в Республике Коми", на основе которых реализуются конституционные права граждан в сфере национальной политики.


10. В 1993 году создан орган исполнительной власти Республики Коми, координирующий государственную политику в сфере межнациональных отношений в регионе, популяризацию национальной культуры русского, коми и других народов, проживающих на территории республики. В настоящее время указанным органом является Министерство национальной политики Республики Коми.


11. Этнокультурная инфраструктура в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений включает в себя сеть муниципальных и некоммерческих центров национальных культур и культурно-деловых центров, Дом дружбы народов Республики Коми, многофункциональный этнокультурный комплекс "Финно-угорский этнокультурный парк". В республике действует Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.


Действуют центры социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в г. Сыктывкаре и г. Печоре, 3 аккредитованных локальных центра тестирования иностранных граждан.


12. В Республике Коми значительное внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, формированию культуры межнационального общения путем организации детских этнокультурных смен (лагерей и площадок), этнофестивалей и праздников, молодежных форумов, просветительских проектов в системе образования, в том числе с обязательным освещением их реализации в республиканских средствах массовой информации.


13. В целях укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия, толерантности и гражданского единства российской нации в республике на 1 января 2019 года действуют 9 общественных движений, 34 национально-культурных автономии, 23 национально-культурных объединения, 8 казачьих обществ и 2 межнациональные организации - Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России", Ассоциация национально-культурных объединений Республики Коми. Самым крупным движением, представляющим права и интересы коренных жителей республики, является межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", которое в соответствии с Конституцией Республики Коми наделено правом законодательной инициативы.


14. За период реализации Стратегии с 2015 года по 2018 год достигнуты значительные результаты в обеспечении межнационального мира и согласия в регионе. По итогам социологического опроса, проведенного в Республике Коми в 2018 году, 92,3 процента граждан от общего количества опрошенных положительно оценивают состояние межнациональных (межэтнических) отношений, 89,6 процента респондентов не испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности, 89,5 процента опрошенных не сталкивались с конфликтными ситуациями на национальной почве.


15. На состояние и развитие межнациональных отношений в Республике Коми в современных условиях оказывают значительное влияние следующие факторы:


а) сохранение диспропорции в уровне социально-экономического развития города и села, которое является традиционной средой жизнедеятельности коренного коми этноса;


б) влияние современных демографических и миграционных процессов (переселение северян, отток молодежи в другие субъекты Российской Федерации, приток в регион представителей этносов, ранее не имеющих истории проживания на территории республики);


в) принятие и реализация законодательных актов в сфере природопользования без учета традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных жителей республики;


г) социальное и имущественное неравенство населения, сложности в обеспечении равных возможностей для социального продвижения и доступа к важнейшим общественным благам;


д) частичная утрата этнокультурного наследия, размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе вследствие глобализации.


16. Стратегия учитывает достигнутый уровень национальной политики в регионе и представляет собой комплекс базовых принципов и программу соответствующих действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества в поддержку развития народов и регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом исторических, политико-правовых, экономических и культурных особенностей республики.


17. Дальнейшая гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранение гражданского мира и согласия, развитие конструктивного диалога этносов и культур в республике является неоспоримым приоритетом, надежным залогом ее устойчивого развития, политической и социальной стабильности, инвестиционной привлекательности региона.



III. Цели, принципы, задачи и основные направления национальной политики


18. Целями государственной национальной политики в Республике Коми являются:


а) укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов;


б) укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации);


в) обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;


г) сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Республики Коми, традиционных российских духовно-нравственных ценностей;


д) гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений;


е) успешная социальная и культурная адаптация иностранных граждан и их интеграция в российское общество.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»